Понятие категории прибыль. Прибыль как источник собственных финансовых ресурсов на предприятии: формирование и этапы ее распределения

Существуют многочисленные представления теории прибыли-ее основе, выполняемых экономических функциях, этических и моральных качествах, социальной справедливости.

Нормальная прибыль-минимальный объем дохода, существующий в данной отрасли, в данное время и который может удерживать предприниматель в рамках его бизнеса. Эту прибыль следует рассматривать как плату за предпринимательскую способность.

Бухгалтерская прибыль-разность между выручкой без косвенных налогов и бухгалт. издержками.

Экономическая прибыль-разность между выручкой без косвеных налогов и экономическими издержками, которые объединяют в себе невозвратные, явные и вмененные издержки.

В настоящее время используются следующие виды бухгалтерской прибыли:

Валовая прибыль определяется как разница между выручкой от реализации продукции, товаров, работ, услуг и себестоимостью реализованной продукции, товаров, работ, услуг.

Прибыль от реализации продукции, товаров, работ, услугпредставляет собой валовую прибыль за минусом управленческих расходов и расходов на реализацию.

Прибыль от текущей деятельности определяется как суммн прибыли от реализации продукции, товаров, услуг и дохо­дов по текущей деятельности за вычетом расходов по текущей деятельности.

Прибыль от инвестиционной, финансовой и иной деятель ности определяется как сумма разниц между доходами от этих видов деятельности и расходами на их проведение.

Прибыль до налогообложения ~ сумма прибыли от текущей деятельности и прибыли от инвестиционной, финансовой и иной деятельности.

Чистая прибыль остается в распоряжении предприятия после уплаты налогов, отчислений,обязательных платежей в бюджет, в вышестоящие организации и пр. В общем виде она распределяется по трем направлениям:

прибыль, направляемая на потребление; на накопление; в резервный фонд.

Формирование прибыли предприятия
Источником образования прибыли предприятий является общий доход, который представляет собой сумму денежных средств, получаемых предприятием от всех видов его деятельности. Прибыль, прежде всего, зависит от объема реализов. продукции, ее конкурентоспособности, маркетингов.деятельности.
Первоочередными платежами из выручки, полученной от реализации продукции при формировании прибыли являются налог на добавленную стоимость, отчисления в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, аграрной науки и продовольствия и дорожный фонд.

Распределение прибыли.

Объектом распределения является балансовая прибыль предприятия. Под ее распределением понимается направление прибыли в бюджет и по статьям использования на предприятии.

Принципы распределения прибыли можно сформулировать следующим образом:
- прибыль, получаемая предприятием в результате производственно-хоз. и финансовой деятельности, распределяется между государством и предприятием как хозяйствующим субъектом;
- прибыль для государства поступает в соответствующие бюджеты в виде налогов и сборов, ставки которых не могут быть произвольно изменены.

Состав и ставки налогов, порядок их исчисления в бюджет устанавливаются законодательно;
- величина прибыли предприятия, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов, не должна снижать его заинтересованности в росте объема производства и улучшении результатов производственно-хозяйственной и финансовой деятельности;
- прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, в первую очередь направляется на накопление, обеспечивающее его дальнейшее развитие, и только в остальной части - на потребление.

• Фонд накопления(фонд развития) предназначается для фи­нансирования капитальных вложений на развитие предприятия — внедрение новейших достижений науки и техники. Вместе с амортизиационным фондом он служит источником финансирования иинестиций.

• Фонд потребления — часть чистой прибыли, направляемая на удовлетворение потребностей, в том числе на материальное поощрение работников, денежные выплаты .

• Резервный фонд — часть чистой годовой прибыли на случай чрезвычайных и непредвиденных потерь, для пополнения и восста­новления основного капитала.

28. Понятие рентабельности. Рентабельность производства и друге виды рентабельности. Взаимосвязь между отдельными видами рентабельности.

Рентабельность – относительный показатель экономической эффективности. Рентабельность комплексно отражает степень эффективности использования материальных, трудовых и денежных и др. ресурсов. Коэффициент рентабельности рассчитывается как отношение прибыли к активам или потокам, её формирующим.

Рентабельность продаж = Чистая прибыль / Выручка

Рентабельность предприятия– это показатель эффективности, с которой используются основные фонды, рассчитываемый как отношение прибыли к усредненной стоимости основных, а также оборотных активов.

Рентабельность реализованной продукции — отношение прибыли от реализации к объему реализации.

ROM = (прибыль от реализации продукции, работ, услуг/Реализация) * 100 %

Рентабельность основных средств — отношение (чистой) прибыли к величине основных средств.

ROFA = ЧП/Основные средства * 100 %

Рентабельность продаж (Margin on sales, Return on sales) — отношение операционной прибыли (прибыли от продаж) (коэффициент рентабельности, который показывает долю прибыли в каждом заработанном рубле. Обычно рассчитывается как отношение операционной прибыли (прибыли до налогообложения)[2] за определённый период к выраженному в денежных средствах объему продаж за тот же период.)

ROS = EBIT/SALES= операционная прибыль/Выручка * 100 %

· Рентабельность персонала — отношение (чистой) прибыли к среднесписочной численности персонала.

ROL = Чистая прибыль/Среднесписочная численность

· Коэффициент базовой прибыльности активов (Basic earning power) — отношение прибыли до уплаты налогов и процентов к получению к суммарной величине активов.

BEP = EBIT/Активы * 100 %

· Рентабельность активов (ROA) — отношение чистой прибыли к среднему за период размеру суммарных активов.(относительный показатель эффективности деятельности, частное от деления чистой прибыли, полученной за период, на общую величину активов организации за период. Один из финансовых коэффициентов, входит в группу коэффициентов рентабельности. Показывает способность активов компании порождать прибыль.)

ROA = Чистая прибыль/Активы * 100 %

· Рентабельность собственного капитала (ROE) — отношение чистой прибыли к среднему за период размеру собственного капитала(относительный показатель эффективности деятельности, частное от деления чистой прибыли, полученной за период, на собственный капитал организации. Один из финансовых коэффициентов, входит в группу коэффициентов рентабельности. Показывает отдачу на инвестиции акционеров с точки зрения учетной прибыли)

ROE = Чистая прибыль/Собственный капитал * 100 %

· Рентабельность инвестированного, перманентного капитала (ROIC) — отношение чистой операционной прибыли к среднему за период собственному и долгосрочному заёмному капиталу.

Наши рекомендации