Выручка от реализации продукции, как источник формирования собственных финансовых ресурсов предприятия.

Организация хозяйственной деятельности требует соответствующего финансового обеспечения.

На первоначальном этапе создание необходимых условий для производства продукции осуществляется за счет сформированного уставного капитала. Именно он является первичным собственным источником финансовых ресурсов х.с., направляемых на приобретение основных и оборотных фондов, необходимых для ведения нормальной хозяйственной деятельности, создания продукции.

Затем в процессе производства создается новая стоимость. После реализации продукции новая стоимость приобретает денежную форму в виде выручки от реализации.

Выручка от реализации является источником возмещения затраченных на производство продукции средств и формирования денежных фондов и резервов действующего х.с. При этом надо помнить следующее обстоятельство, выручка:

– в первуюочередь, является источником возмещения затрат на производство продукции,

– и только во вторуюочередь источником формирования собственных финансовых ресурсовдействующего х.с.

Но само по себе поступление выручки от реализации характеризует только общественное признание продукции х.с. Только использование выручки характеризует начальную стадию распределительных процессов.

Различные части выручки в процессе ее распределения принимают различную форму (в том числе и денежных доходов и накоплений):

– издержки по производству продукции принимают форму себестоимости;

– превышение выручки над себестоимостью представляет собой прибыль.

Схематично этапы распределения выручки можно представить следующим образом.

Этапы распределения выручки и

Формирования собственных источников финансирования

I Этап воспроизводства материальных ресурсов

В первую очередь из выручки должны возмещаться затраты на производство продукции. Но на первом этапе возмещению подлежат только затраты на материальные ресурсы, т.е. возмещается стоимость приобретенных материалов (Мз) и оборудования (Ао) (основных и оборотных средств). Завершается первый этап образованием валового дохода (или добавочной стоимости):

ВД (ДС) = В – Мз – Ао

(Валовый доход = Выручка–Материальные затраты–Амортизационные отчисления)

Особенность возмещения затрат:материальные затраты возмещаются полностью, а затраты на оборудование только частично. То есть возмещение стоимости происходит по-разному. В зависимости от этого различают два способа финансирования материальных ресурсов.

Приобретение материальных ресурсов может идти за счет авансирования или инвестирования денежных средств.

1 Авансирование имеет место, когда потраченные денежные средства возвращаются в течение одного кругооборота (в виде выручки от реализации).

Например, так приобретаются материалы и, следовательно, Мз возмещаются полностью при поступлении выручки от реализации.

2 Инвестирование отличается от авансирования тем, что денежные средства на длительный период выбывают из оборота. Их возвращение происходит по частям за счет начисления амортизации, включаемой в состав затрат.

Например, так приобретается оборудование и, следовательно, возмещение затрат на него происходит по частям, путем накопления некоего амортизационного фонда, который выступает в качестве собственного источника финансирования.

Итак, на первом этапе распределения выручки:

– происходит частичный возврат инвестированных в основные фонды денежных средств и постепенное формирование первого собственного источника финансирования простого воспроизводства основных фондов;

– происходит полный возврат авансированных в оборотные фонды денежных средств и восстановление собственного первоначального фонда оборотных средств в составе УК.

II Этап воспроизводств трудовых ресурсов

На этом этапе продолжается возмещение затрат на производство. Часть валового дохода идет на выплату заработной платы и обязательных страховых фондов. Завершается второй этап формированием валовой прибыли:

ВП = ВД – ФЗП – ЕСН – ОПС – СНС

Таким образом, на втором этапе завершается возмещение затрат на производство.

Наши рекомендации