Тема 10. Нормирование расхода материальных ресурсов

Составляющие потребности в материальных ресурсах. Потребность в материальных ресурсах для основного производства. Потребность в материальных ресурсах на создание и поддержание переходящих запасов на конец планового периода. Потребность в материальных ресурсах на другие виды хозяйственной деятельности.

Планирование по всей номенклатуре материалов в стоимостном и натуральном выражении. Планируемые объемы и сроки поставок материальных ресурсов, их связь с режимом производственного потребления, созданием и поддержанием необходимого уровня производственных запасов. Структура и объем требуемых материальных ресурсов.

Планируемые материальные ресурсы, необходимые для внедрения новой техники. Материальные ресурсы, необходимые для изготовления оснастки и инструмента, для эксплуатационных и технологических нужд, для создания необходимого задела незавершенного производства и на образование переходящих запасов.

Методы определения потребности в материальных ресурсах. Детерминированный метод. Стохастический метод. Оценочный метод. Общая стратегия планирования закупок материальных ресурсов на предприятии. Процесс взаимодействия финансового, операционного и логистического менеджмента. Потребность в финансовых ресурсах. Планирование финансовых потоков. Источники денежных средств. Собственные и заемные средства.

Тема 11. Выбор каналов закупки

Значение правильности выбора поставщика для эффективной деятельности предприятия. Способы выбора поставщика. Использование для выбора поставщика торговых агентов предприятия. Коллегиальный выбор поставщика. Выбор поставщика с использованием конкурса (тендера). Открытый конкурс. Закрытый конкурс. Направления выбора поставщика. Выбор поставщика из числа компаний, с которыми уже установлены деловые отношения. Выбор нового поставщика в результате поиска и анализа требуемого рынка. Пути повышения объективности оценки потенциального поставщика.

Основные критерии оценки и отбора поставщиков материальных ресурсов.

Классические критерии оценки поставщика. Оценка репутации и роли поставщика в своей отрасли и на рынке товаров. Оценка кредитоспособность и финансового положения поставщика. Оценка технического состояния предприятия. Оценка уровня технологий на предприятии поставщика.

Надежность снабжения поставщика материальными ресурсами. Надежность транспортной системы поставщика. Показатели качества выпускаемой продукции. Предлагаемые условия поставки. Предлагаемая цена продукции. Условия оплаты. Скидки. Удаленность поставщика от потребляющей логистической системы. Сроки выполнения текущих и экстренных заказов. Способность обеспечить поставку запасных частей в течение всего срока службы поставленного оборудования и замену бракованных материальных ресурсов. Психологический климат в трудовом коллективе поставщика. Организация управления качеством продукции у поставщика. Качество упаковки и транспортной тары. Наличие резервных мощностей у поставщика.

Дополнительные критерии. Критерии Линдерса и Фирона. Уровень управления качеством продукции у поставщика. Своевременность доставки продукции. Цена продукции. Послепродажный сервис. Положительное рассмотрение повторных предложений по продаже продукции со снижением цены. Техническая, инженерная и производственная мощности поставщика.

Оценка дистрибьюторских возможностей поставщика, который не является производителем. Ранжирование поставщиков. Окончательный выбор поставщика.

Тема 12. Заключение договоров с поставщиками

Этические нормы при взаимоотношениях с поставщиком во время закупок. Партнерство и его типы. Модель партнерства. Факторы, компоненты и стимулы партнерства. Поддерживающие факторы партнерства: согласованность, взаимность, симметричность. Этапы подготовки закупки материальных ресурсов на основе договора поставки. Коммерческое предложение и договор о намерениях.

Содержание договора поставки. Компетентность сторон. Законность предмета или цели контракта. Обязанности поставщика-продавца. Условия, выполняемые перед заключением договора поставки. Форма договора. Вступление договора в законную силу. Обязательные сведения, которые должны содержаться в договоре на поставку. Дата заключения договора. Полное наименование сторон, заключивших договор. Объем и ассортимент товаров, подлежащих поставке. Сроки исполнения поставок. Порядок поставки товаров. Условия поставки. Правила Инкотермс. Качество, комплектность, упаковка и маркировка товара. Цены и порядок расчетов. Спецификация к контракту. График отгрузки.

Ответственность сторон по договору поставки. Имущественная ответственность сторон. Обязанности поставщика. Обязанности покупателя. Права покупателя. Права поставщика. Форс-мажорные обстоятельства. Расторжение договора поставки. Гарантии. Подтвержденная гарантия. Подразумеваемая гарантия пригодности. Подразумеваемая гарантия соответствия товара конкретной цели. Гарантия права собственности на товар. Спорные вопросы и их решение. Учет и контроль за фактическим ходом выполнения поставок.

Наши рекомендации