Равном работа предпр-я, показ-ли; методика опред-я степ равн-ти работы

Равном работа предпр-я мб достигнута при четком мат-техн обесп-и и своевр технич подготовке пр-ва, при хор раб-щей системе ППР и рац исп-и оборуд-я, при прав орг-ции пр-ва и труда, при прав внутризав план-и и операт упр-и.

Любые наруш-я в кач и колич соотн-и м-у этими факторами и внутри их обяз-но вызывают срыв ритм-сти, равном-ти произв-ва. Неравном, неритм работа вызывает значит произв потери: простои оборуд-я и раб-х, сниж-е производ-ти труда, повыш-е себест-ти вып пр-ции.

При орг-ции произв пр-са необх соблюдать принцип непрер-ти, предполаг работу без к-либо перерывов или свед-е их к мин-му. На пр-ве имеют место перерывы из-за серийности и партионности загрузки оборуд-я, межоперац и междусмен пролеживание. При орг-ции произв пр-са необх соблюдать принцип парал-сти, т. е. паралл, одновр вып-е отд частей произв пр-са. В произв пр-се парал-но сов-ся смежные оп-ции по обработке одной и той же партии деталей, а также одноименные оп-ции на неск раб местах.

Пропорц-ть пр-ва исключает перегрузку одних участков, т. е. возникновение "узких мест", и недоисп-е мощностей в др звеньях, явл предпосылкой равном работы предпр-я и обесп беспереб ход пр-ва.

Пропорц-ть в орг-ции пр-ва предпол соотв-е пропускной спос-ти всех подразделений предпр-я – цехов, участков, отд раб мест по выпуску гот пр-ции.

Степень пропорц-ти пр-ва а мб охар-на величиной откл-я пропускной спос-ти (мощности) кажд передела от заплан ритма выпуска пр-ции:

Равном работа предпр-я, показ-ли; методика опред-я степ равн-ти работы - student2.ru ,

Принцип ритм-ти(или факт объем реализации товаров в предела плана делим на плановый объем реализации товаров) предпол равном выпуск пр-ции и ритм ход пр-ва. Уровень ритм-ти мб охар-н коэф-м Кр, кот опред как сумма отриц откл-й достигн выпуска пр-ции от зад плана:

Равном работа предпр-я, показ-ли; методика опред-я степ равн-ти работы - student2.ru ,

где А – сумма ежедн недоданной пр-ции; n – длит-ть план периода, дни; П – план выпуск пр-ции.

Равном выпуск пр-ции означает изгот-е в равные промежутки времени одинак или постепенно возрастающего кол-ва пр-ции.

К равн= 100 – V

V – коэф-т вариации

Коэф-т вариации (Кв) опред как отн-е среднеквадр откл-я от план заданий (за сутки) к среднесут план выпуску:

Кв=( Равном работа предпр-я, показ-ли; методика опред-я степ равн-ти работы - student2.ru ( Равном работа предпр-я, показ-ли; методика опред-я степ равн-ти работы - student2.ru (ВПф–ВПпл средн)2 / n )) /ВПпл средн

где ВПф, ВПпл - выпуск пр-ции факт и план за сутки (декаду, квартал),

ВПпл среднее - среднесут (среднедекадный, среднекварт) план выпуск пр-ции,

n – число суммируемых план заданий.

32.Содержание, этапы и организационные формы научно-технической подготовки производства.

Под инновациями понимаются вновь созданные разработки во всех областях знаний: технике, технологии, товарах, услугах, в организации производства и управления.

Основными инновациями для автоматизации процесса производства являются робототехника, станочное оборудование, автоматизация проектирования, гибкое интегрированное производство. Каждое предприятие должно знать главные направления инновационной деятельности в своей области, чтобы планировать её развитие на ближнюю и дальнюю перспективы.

Техническая подготовка производства – совокупность взаимосвязанных процессов по созданию и освоению новых изделий, технологий, материалов или совершенствованию существующих конструкций и технологических процессов. Она является естественным продолжением инновационной деятельности и составляет часть жизненного цикла изделия. От неё зависят качество, сроки и эффективность внедрения инноваций в сферу производства и товарного обращения.

Этапы:

¾ Конструкторского;

¾ Технологического;

¾ Организационно-планового;

¾ Материально-технического;

¾ Социально-психологического;

¾ Экономического.

Конструкторская и технологическая подготовка являются наиболее разработанными в научно-методическом плане. На каждом уровне они регламентируются различными нормативными документами по стандартизации и сертификации продукции.

Организационно-плановая подготовка предполагает разработку перспективных и оперативных планов-графиков работ, организацию работ по созданию нормативной базы и обеспечению готовности структурных подразделений к производству новых изделий, оперативное управление и регулирование хода всех стадий подготовки, установление функций структурных подразделений по подготовке производства.

Материально-техническая подготовка включает работы по своевременной и комплектной поставке материалов, комплектующих изделий, отдельных видов орудий труда, запасных частей.

Социально-психологическая подготовка предполагает разъяснение специфики и необходимости внедрения инноваций, их социально-экономических последствий для народного хозяйства и коллектива предприятия.

Экономическая подготовка состоит в определении технико-экономической целесообразности инновационной деятельности, величины издержек производства и предполагаемого уровня цен, сроков и источников финансирования работ.

Формы технической подготовки производства на предприятии: централизованная, децентрализованная и смешанная.

При централизованной форме все работы выполняются в аппарате заводоуправления; она характерна для массового и крупносерийного производств.

При децентрализованной – все работы ведутся соответствующими бюро производственных цехов; она характерна для единичного и мелкосерийного производств.

При смешанной – весь объём работ распространяется между заводскими и цеховыми органами.

33. Организация конструкторской подготовки пр-ва: ее содержание и этапы осуществления

Конструкт подготовка пр-ва вкл проект-е и эксперим иссл-ние сопровожд-е разработкой конструкт док-цией.

Этапы конструкт подготовки:

1. Разработка технич задания. Оно опред область исп-ния нововведений, его технич и эксплуатац параметры, пок-ли кач-ва.

2. Технич предлож-е разрабат-ся на осн технич зад-я и явл его конкретизацией и доп-ем.

3. Эскизное проект-е -разраб-ся принцип. схемы, габаритные чертежи, созд-ся макет, кот испытывается в лаб усл-х. Обобщаются рез-ты испытаний, вносятся изм-я в чертежи, проводятся расчеты эк эф-ти и выбирается наил-ший вариант.

4. Технич проект-е- разраб на осн эскизного, с учетом внес-х изм-ний. Он сод-т оконч технич-е решения, дающие полное представление об устройстве изделия и его составляющих.

5. Разработка раб док-ции, кот необх для изгот-я монтажа и эксплуатации изделия.

Конструкт подготовка осущ-ся в соотв с нормами и правилами ЕСКД (единой сист констр док-ции).

В соотв с этой системой в сер и масс пр-вах м доп-но выд-ся след этапы:

1. Этап изгот-я опытного образца,партии.

2. Испытание их в рын усл-х.

3. Приемка комиссии.

4. Развертывание коммерч пр-ва.

При проект-и нов изд необх обесп высокотехнол-ть конструкций, кот выраж в уменьш-и суммы труд и мат затрат.

Осн пок-лем технол-ти изделия выступает ур-нь стандарт-ции и унификации деталей и узлов.

Выс уровня автоматичности м достичь с пом сист автоматич проект-я (САПР). Эта сист разработана подразд-м академии наук РБ и больший эффект дает при совм исп-и сист САПР вместе с сист ИПС (инф-поиск сист).

Эк обоснование нов конструкции осущ на осн расчета приведенных затрат:Ci + Eн Кi → min

Сi – с/с единицы i-го вида пр-ции,

Кi – уд капит вложения,

Ен – нормат коэф эф-ти доп кап вложений.

34.Орг-ция технол подготовки пр-ва: ее осн этапы, их сод-е.

Технол подготовка пр соб сов-сть взаимосвяз пр-сов кот опред-ют послед-ть обраб-ки и изгот-я нововведений наиб рац способами. Она осущ в соотв с правилами и гостами ЕСТПП (единой сист технол подгот-ки пр-ва).

Этапы технол подготовки:

1. разработка технол пр-са

2. проект-е и изгот-е технологич оснастки и нестанд ср-в мех-ции и авт-ции

3. наладка и внедр-е запроектир технол пр-в.

В масс и сер пр-вах м доп-но выд-ся этап разработки технол пр-са по изгот-ю опытного образца или опытной партии.

1.Разработка технол пр-са:

· Распред-е изгот деталей по цехам,

· Опред-е сод-я и продолж-ти вып-я технол оп-ций, расчет режимов обраб-ки, нормир-е проц и распред-е работ по исполнителям,

· составление распланировки пр-го пр-са, выбор ср-в технол оп-ций, оформление раб док-ции (маршрутная карта, операц-ная, инструкц, инструмент карты, карты технол контроля).

На этапе разраб-ки технол проц особое вним-е следует уделить их типизации, кот позволяет сохр-ть трудоемкость технол подготовки в 2-3 р, а технол-ю док-цию в 8-10 раз.

2.Наиб трудоемким этапом технич подгот-ки явл проект-е и изгот-е технич оснастки и нестанд ср-в мех-ции и авт-ции произв пр-сов. Его уд вес сост 60% от общего времени технол подготовки пр-ва.

Унифиц технол оснастка на машиностроит пр-тиях сост 70-80% станд деталей. За счет чего сокращ затраты и длит-сть цикла изгот-я изд-й.

Нестанд технол оснастка рассм как принц-но нов вид пр-ции и ее разработка осущ в соотв с положениями технич подготовки пр-ва.

3.Завершающим этапом явл наладка и внедр-е запроектир технич пр-сов. Эта работа осущ-ся планово в соотв с графиком запуска изделия в пр-во группой внедрения отдела гл. технолога. Технол пр-с счит-ся внедренным, если достигается выпуск изделия с заданной производ-тью и кач-вом.

Наши рекомендации