Структура потребления. Показ-ли потребл. в си-стеме показ-ей уровня жизни. Индекс потреб. цен.

Потребление населением т/у характеризуется показателями объема, состава, динамики потребления в натуральном и стоимостном выражении. При этом показатели потребления продовольственных товаров рассчитываются как по населению в целом, так и на душу населения, а потребление предметов длительного пользования рассчитывается на 1000 человек или на 100 Д/Х. Для изучения динамики показателей потребления т/у используются: 1. индексный метод – рассчитываются индивидуальные индексы потребления отдельных т/у по всему населению и на душу населения Структура потребления. Показ-ли потребл. в си-стеме показ-ей уровня жизни. Индекс потреб. цен. - student2.ru , Структура потребления. Показ-ли потребл. в си-стеме показ-ей уровня жизни. Индекс потреб. цен. - student2.ru , Структура потребления. Показ-ли потребл. в си-стеме показ-ей уровня жизни. Индекс потреб. цен. - student2.ru Структура потребления. Показ-ли потребл. в си-стеме показ-ей уровня жизни. Индекс потреб. цен. - student2.ru . Кроме этого определяют сводный индекс потребления населением различных т/у как в целом, так и на душу населения Структура потребления. Показ-ли потребл. в си-стеме показ-ей уровня жизни. Индекс потреб. цен. - student2.ru (в сопоставимых ценах), Структура потребления. Показ-ли потребл. в си-стеме показ-ей уровня жизни. Индекс потреб. цен. - student2.ru ; 2. построение многофакторных моделей, базирующихся на мульпликативной зависимости Структура потребления. Показ-ли потребл. в си-стеме показ-ей уровня жизни. Индекс потреб. цен. - student2.ru Структура потребления. Показ-ли потребл. в си-стеме показ-ей уровня жизни. Индекс потреб. цен. - student2.ru . Для количественного выражения зависимости между динамикой доходов, уровня потребления отдельных т/у рассчитываются коэффициенты эластичности, которые показывают на сколько процентов изменится уровень потребления т/у на душу населения при изменении среднедушевого дохода на 1% Структура потребления. Показ-ли потребл. в си-стеме показ-ей уровня жизни. Индекс потреб. цен. - student2.ru , где Структура потребления. Показ-ли потребл. в си-стеме показ-ей уровня жизни. Индекс потреб. цен. - student2.ru - абсолютный прирост среднедушевого потребления и среднедушевого дохода, Структура потребления. Показ-ли потребл. в си-стеме показ-ей уровня жизни. Индекс потреб. цен. - student2.ru - среднедушевое потребление и среднедушевой доход в базисном периоде, Структура потребления. Показ-ли потребл. в си-стеме показ-ей уровня жизни. Индекс потреб. цен. - student2.ru - индексы среднедушевого потребления и среднедушевого дохода. Все т\У по коэффициенту эластичности делятся на малоэластичные (<0 – картофель, хлеб, макароны), среднеэластичные (0<Э<1 – одежда, обувь), высокоэластичные (>1 – машины, расходы на отдых).

Трансферты, их классификация и отражение на различных счетах.

Трансферт – это операция, в которой одна институц-ая единица передает другой товар, услугу или актив без взаимного получения товара, услуги или актива. Операции бывают текущие и капитальные.Текущие– операции, кот. осущ-ся более или менее регулярно и связаны с увел-ем или умен. текущих доходов хоз. субъектов: 1.текущие налоги на доходы и имущество, 2.фактич. отчисления на соц. страхование, 3.страховые премии и страх. возмещения, 4.пособия по соц. обеспечению, 5.добровольные взносы, 6.подарки, 7.штрафы. Капитальные тр-ты – связанные с передачей кап-ла или сбережений от одного субъекта хоз-ия к другому.1.субсидии на кап. вложения из бюджета, 2.кап. налоги, пожертвования, 3.списание налогов, 4.продажа ОФ по ценам ниже рыночных или их передача безвозмездно.

Национальное сбережение.

Сбережение (Сб) — часть ВНРД, которая не входит в конеч­ное потребление товаров и услуг. Таким образом, сбережение может быть рассчитано путем вычитания из ВНРД величины ко­нечного потребления (КП):

Сб = ВНРД-КП.

Сбережение — категория, фигурирующая в счете исполь­зования располагаемого дохода. Оно может быть положитель­ной или отрицательной величиной в зависимости от того, превы­шает ли располагаемый доход расходы на конечное потребление или наоборот. Если сбережение положительное, то неизрасходо­ванный доход может быть использован для приобретения акти­вов или сокращения обязательств. Если сбережение отрица­тельное, то это означает уменьшение активов или соответству­ющее увеличение обязательств. Если сбережение равно нулю, то изменение активов и пассивов институциональной едини­цы финансируется не за счет ее сбережений, а за счет других источников для осуществления расходов на конечное потреб­ление.

Сбережение определяет разность между суммой текущих рас­полагаемых доходов (Дт) и сумой текущих расходов (Рт):

Сб= Дтт.

Сбережение — источник финансирования капитальных затрат: капитального строительства, приобретения основных фондов, не­материальных активов — патентов, лицензий и др., а также при­роста финансовых активов.

Валовое национальное сбережение (ВНС) — может быть опре­делено как разница между суммой валового располагаемого до­хода всех секторов (ВНРД) и расходами на конечное потребле­ние домашних хозяйств, государственных учреждений и НКУ, обслуживающих домашние хозяйства, или равно сумме валовых сбережений всех секторов (ВСС):

ВНС = ∑ВСс

Чистое национальное сбережение (ЧНС) равно разности меж­ду ВНС и потреблением основного капитала (А):

 

ЧНС = ВНС - А.

В новой методологии СНС 1993 г. в состав ВНС включена новая статья — затраты на приобретение ценностей.

Наши рекомендации