Субъектами прав на секрет производства

Могут быть лишь лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, так как указанная разновидность информации может касаться только предпринимательской деятельности. Согласно п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательскойсчитается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в порядке, установленном законом.

Обладатель секрета производства — лицо, которое владеет информацией, составляющей секрет производства, на законном основании, ограничило доступ к этой информации и установило в отношении нее режим коммерческой тайны.

Таким образом, обладателями секрета производства могут выступать юридические лица — коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, а также юридические лица — некоммерческие организации, если дело касается сведений, относящихся к разрешенной им предпринимательской деятельности.

Обладателем информации, составляющей секрет производства, полученной в рамках трудовых отношений (служебного секрета производства), является работодатель.

В случае, когда секрет производстваполучен при выполнении договора подряда, договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ либо по государственному или муниципальному контракту для государственных или муниципальных нужд, исключительное право на такой секрет производства принадлежит подрядчику (исполнителю), если соответствующим договором (государственным или муниципальным контрактом) не предусмотрено иное.

В случае, когда секрет производства получен при выполнении работ по договору, заключаемому главным распорядителем или распорядителем бюджетных средств с федеральными государственными учреждениями, исключительное право на такой секрет производства принадлежит подрядчику (исполнителю), если договором не установлено, что это право принадлежит Российской Федерации.

Иностранные лица могут выступать субъектами прав как на информацию, так и на секреты производства, наравне с отечественными участниками гражданского оборота.

В отношении секрета производства ГК РФ установлен уникальный правовой режим, в соответствии с которым исключительные права на секрет производства могут иметь одновременно несколько лиц, ставших добросовестно и независимо от других правообладателей обладателями сведений, составляющих содержание охраняемого секрета производства.

Содержанием права на секрет производстваявляется исключительное право использования его любым не противоречащим закону способом (исключительное право на секрет производства), в том числе при изготовлении изделий и реализации экономических и организационных решений. Обладатель секрета производстваможет распоряжаться указанным исключительным правом.

Обладатель секрета производства, кроме того, может распоряжаться исключительным правом на секрет производства. Распоряжение исключительным правом на секрет производства следует понимать как передачу права по договорам, указанным в ст. ст. 1468 и 1469 ГК РФ, а также по договору коммерческой концессии (гл. 54 ГК РФ), либо, например, как разглашение правообладателем сведений, составляющих секрет производства, что влечет прекращение исключительного права.

Гражданский кодекс РФ предусматривает два вида договоров о передаче прав на секрет производства:

1) договор об отчуждении исключительного права на секрет производства;

2) лицензионный договор о предоставлении права использования секрета производства.

Важно отметить, что предметами таких договоров является не передача информации, составляющей секрет производства, а распоряжение исключительным правом на секрет производства. Данная позиция и ранее поддерживалась в судебной практике.

Договор об отчуждении исключительного права на секрет производствадолжен предусматривать передачу исключительного права обладателя секрета производства в полном объеме другой стороне. В отношении договора об отчуждении исключительного права на секрет производства, как и в отношении любого договора об отчуждении исключительного права (ст. 1234 ГК РФ), действует презумпция возмездности, которая означает, что договор признается возмездным, если в нем прямо не предусмотрено обратное. При отсутствии в возмездном договоре об отчуждении исключительного права на секрет производства условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 ГК РФ, не применяются. Моментом перехода исключительного права на секрет производства является момент заключения договора, если в нем не предусмотрено иное.

Иные условия договора определяются его сторонами самостоятельно, с учетом общих положений ГК РФ об обязательствах (ст. ст. 307—419) и о договоре (ст. ст. 420—453). Договор об отчуждении исключительного права должен быть заключен в письменной форме под страхом его недействительности (ст. 1234 ГК РФ).

Лицо, распорядившееся своим правом, обязано сохранять конфиденциальность секрета производства до прекращения действия исключительного права на секрет производства.

В отличие от договора отчуждения при заключении лицензионного договора о предоставлении права использования секрета производстваправообладатель не утрачивает в полном объеме права на секрет производства, а передает их частично в установленных договором пределах.

Существенными условиями лицензионного договора являются:

  • предмет договора, который определяется указанием на секрет производства, права на который передаются;
  • способы использования секрета производства;
  • цена договора (ст. 1235 ГК РФ).

В отношении лицензионного договора о предоставлении права использования секрета производства действуют общие положения, предусмотренные гл. 69 ГК РФ, касающиеся лицензионных договоров.

Так, лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату. Лицензионный договор должен быть заключен в письменной форме. Лицензионный договор о предоставлении права использования секрета производства не подлежит государственной регистрации, так как сам секрет производства не регистрируется. Лицензионный договор презюмируется возмездным, если в договоре не предусмотрено иное.

Однако лицензионный договор о предоставлении права использования секрета производства обладает следующей особенностью. На него не распространяется общее правило, установленное ст. 1235 ГК РФ о том, что в случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет. В отступление от этого правила ст. 1469 ГК РФ предусматривает, что в случае, когда срок, на который заключен лицензионный договор, не указан в этом договоре, любая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону не позднее, чем за шесть месяцев, если договором не предусмотрен более длительный срок. Таким образом, указанное положение, закрепленное в ст. 1235 ГК РФ, дезавуируется.

Действие лицензионного договора не прекращается в случае перехода исключительного права на секрет производства к новому правообладателю.

Обе стороны лицензионного договора обязаны сохранять конфиденциальность секрета производства либо в течение всего срока действия договора (лицензиара), либо до прекращения исключительного права на секрет производства (лицензиат).

В соответствии со ст. 1032 ГК РФ на пользователя по договору коммерческой концессии возложена аналогичная обязанность: не разглашать секреты производства правообладателя и другую полученную от него конфиденциальную коммерческую информацию.

Законодательством предусмотрены также пределы прав обладателя секрета производства. Обладатель информации, составляющей секрет производства, по мотивированному требованию органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления предоставляет им на безвозмездной основе соответствующую информацию. Мотивированное требование должно быть подписано уполномоченным должностным лицом, содержать указание цели и правового основания затребования информации, составляющей секрет производства, и срок предоставления этой информации, если иное не установлено федеральными законами.

В случае отказа обладателя информации, составляющей секрет производства, предоставить ее органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления данные органы вправе затребовать эту информацию в судебном порядке.

Обладатель секрета производства, а также органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, получившие такую информацию, обязаны предоставить эту информацию по запросу судов, органов прокуратуры, органов предварительного следствия, органов дознания по делам, находящимся в их производстве, в порядке и на основаниях, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации.

На документах, предоставляемых в соответствии с вышеприведенными нормами и содержащих информацию, в отношении которой установлен режим коммерческой тайны, должен быть нанесен гриф «Коммерческая тайна» с указанием ее обладателя (для юридических лиц — полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей — фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем).

Прекращение права на секрет производства (следовательно, и прекращение действия договора о передаче прав на его использование) происходит в двух случаях:

1) при утрате правообладателем фактической монополии на конфиденциальную информацию;

2) в случае отнесения информации в установленном законом порядке к сведениям, в отношении которых не может быть установлен режим коммерческой тайны.

Наши рекомендации