Субъектами правоотношений являются индивиды или организации, которые на основании юридических норм могут быть носителями субъективных прав и обязанностей.

При этом не лица могут быть субъектами правоотношений в полной мере. Мера участия субъектов в правовых отношениях определяется их правосубъектностью. Правосубъектность представляет собой сложное юридическое свойство, состоящее из двух элементов - правоспособности и дееспособности.

Правоспособность - это предусмотренная нормами права способность (возможность) лица иметь субъективные права и нести юридические обязанности. Она начинается с момента рождения индивида и прекращается смертью. Правоспособность не является естественным свойством человека, а порождается объективным правом. В правоспособности собраны все юридические права и обязанности, которыми может обладать субъект. Однако для того, чтобы быть реальным участником правоотношения, правоспособный субъект должен обладать дееспособностью.

Дееспособность - предусмотренная нормами права способность и юридическая возможность лица своими действиями приобретать права и обязанности, осуществлять и исполнять их. Разновидностями дееспособности являются сделкоспособность, т. е. способность (возможность) лично, своими действиями совершать гражданско-правовые сделки, и деликтоспособность — предусмотренная нормами права способность нести юридическую ответственность за совершенное правонарушение.

Правоспособность и дееспособность не всегда совпадают. Все люди правоспособны, но не все дееспособны.

Содержание и объем дееспособности зависит от нескольких факторов:

1.От возраста правоспособного субъекта. Законодательство всех стран определяет возраст совершеннолетия (гражданского, брачного, политического), по достижении которого личность становится дееспособной. В зависимости от возраста субъекта его дееспособность может быть полной или ограниченной.

2. На дееспособность субъектов оказывает влияние состояние их здоровья, вследствие чего лица могут быть признаны недееспособными или ограничено дееспособными.

К индивидам как субъектам правоотношений относятся граждане государства, иностранные граждане, лица без гражданства.

Помимо обладания право- и дееспособностью, для индивида характерно наличие правового статуса (правового положения). Термин «правовой статус» употребляется для характеристики правового положения лица в целом. Под ним понимается совокупность всех принадлежащих индивиду (гражданину, иностранцу, апатриду) прав, свобод и обязанностей.

Права, свободы, обязанности граждан РБ закреплены в разделе 2 Конституции РБ.

Вопросы правосубъектности граждан (правоспособности и дееспособности граждан) урегулированы в ст.ст. 16-17, 20, 21, 25-27, 29-30 Гражданского кодекса РБ.

К субъектам правоотношений относятся организации: государственные, общественные, частные организации и государство в целом.

Государственные организации создаются для выполнения разнообразных функций. Как субъектов права их можно подразделить на три группы:

1) органы государства, выполняющие функции управления и обладающие властными полномочиями. Чаще всего они выступают субъектами административных, земельных, уголовно-правовых, процессуальных правоотношений. Правовое положение органов государства характеризуется компетенцией, т.е. совокупностью прав и обязанностей, предусмотренных соответствующими нормативными актами;

2) учреждения, занимающиеся социально-культурной деятельностью, не связанной с властными полномочиями. Такие учреждения (школы, больницы, вузы, библиотеки, театры, музеи и т.д.) состоят на бюджете государства, наделяются комплексом прав и обязанностей для выполнения своих функций;

3) предприятия, занимающиеся хозяйственной деятельностью, действующие на праве хозяйственного ведения (унитарные предприятия) или на праве оперативного управления (казенные предприятия).

Подавляющее большинство организаций является юридическими лицами. В соответствии с ч. 1 ст. 44 ГК РБ «юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде».

Права юридических лиц получают и многие негосударственные организации. Негосударственные организации действуют в сфере экономики, политики (партии), защиты прав граждан (юридические консультации, общества охраны прав потребителей, профсоюзы), выступают в качестве субъектов права в государственно-правовых, административно-правовых, трудовых, процессуальных и иных отношениях.

Государство в целом выступает в качестве субъекта права в государственно-правовых (межгосударственные, между республиками и Федерацией) и некоторых имущественных (при выпуске облигаций внутригосударственного займа, в отношении права собственности на бесхозяйное имущество, на клады и т. д.) отношениях.

Объекты правоотношений

Понятие«объект правоотношения»раскрывает смысл существования правоотношения, показывает, для чего субъекты вступают в правовое отношение и действуют в нем.

Существует множество точек зрения на то, что является объектом правоотношения. Объединив их, можно получить две основных теории относительно объекта правоотношения:

1) Объектом правоотношения выступает то, на что воздействует правоотношение, т.е. поведение людей.

Объектами правоотношения являются разнообразные фактические общественные отношения. В соответствии с основными сферами общественной жизни следует различать экономические, политические, культурные (духовные) и другие объекты правоотношений. Эти отношения, в свою очередь, имеют более подробную классификацию. К экономическим отношениям относятся отношения собственности и другие гражданско-правовые отношения, связанные с собственностью; трудовые отношения; отношения, связанные с акционированием и приватизацией. Юридические отношения - самостоятельный объект правоотношений. Например, уголовно-правовые отношения, которые возникают в связи с фактом совершения преступления.

Предмет правоотношения - материальное или нематериальное благо либо поведение лица, по поводу которого возникает правоотношение. Предмет правоотношения - это не любое благо, а только то, которое взаимосвязано с общественными интересами, интересами личности, которые регулируются пра­вом.

2) Объект правоотношения — это то реальное благо, на использование или охрану которого направлены субъективные права и юридические обязанности:

Вещи;

Наши рекомендации