Международная встречная торговля

Международная встречная торговля (countertrade) объединяет операции, в рамках которых предусматриваются встречные обязательства экспортеров закупить у импортеров товары на часть или полную стоимость экспортируемых товаров.

В соответствии с экономической природой операции встречной торговли можно разделить на следующие три основных вида:

· операции натурального обмена;

· коммерческие операции, предусматривающие участие продавца в реализации товаров, предлагаемых покупателем;

· операции в рамках промышленного сотрудничества.

К операциям, осуществляемым на основе натурального обмена, относится бартер. Характерной чертой бартерной сделки является оформление одногоконтракта, в котором фиксируются натуральные объемы обмениваемых товаров, сбалансированные по мировым ценам. Движение встречных потоков товаров происходит, как правило, одновременно и на количество передаваемых сторонами товаров не влияет изменение уровня цен на мировом рынке. По данным ООН на бартерные сделки приходится около 4 % всего объема встречной торговли.

Принципиальным отличием операций, предусматривающих участие продавца в реализации товаров, от бартера является использование в них денег и как меры стоимости, и как средства платежа. Расчеты между партнерами осуществляются в денежной форме и по ценам, изменяющимся в зависимости от конъюнктуры рынка. В процессе осуществления сделки платежи по первоначальному экспорту полностью или частично покрываются платежами по встречным поставкам.

При коммерческой компенсации продавец товара соглашается получить оплату частично или полностью в виде поставок покупателя. Условия первоначальной и встречной поставок содержатся в одном контракте. В отличие от бартерных сделок при компенсационных операциях каждый партнер выставляет счет за свои поставки в денежной форме. Экспортер получает выручку за свои поставки только после реализации товаров, идущих по встречным обязательствам.

Компенсационные сделки обычно осуществляются экспортно-импортными фирмами двух или более стран по достаточно широкой номенклатуре товаров.

Каждая сторона, участвующая в сделке, выступает одновременно в качестве и продавца, и покупателя. Экспортно-импортная фирма страны А направляет своему контрагенту в стране В список, содержащий перечень товаров, которые она хотела бы приобрести (с указанием количества и цен), и список, содержащий перечень товаров, предлагаемых в качестве компенсации. В свою очередь, эта фирма получает от своего контрагента в стране В также два списка товаров, составленные по указанному принципу. Путем переговоров фирмы вырабатывают два окончательных списка взаимопоставляемых товаров и прикладывают их к компенсационному договору. Компенсационные сделки составляют 9 % в общем объеме встречной торговли.

Встречные закупки являются наиболее распространенной формой торговли (55 % в общем объеме). В этом случае экспортер обязуется закупить (или обеспечить закупку третьей стороной) товары импортера, составляющие по стоимости определенный процент от его собственной поставки (от 5 до 100 %). Стороны оформляют два отдельных контракта, причем часто указываются не конкретные товары, закупаемые по встречным обязательствам, а фиксируется только сумма и срок поставки.

Основное отличие встречных закупок от коммерческой компенсации заключается в том, что платежи по первоначальной и встречным поставкам производятся независимо друг от друга.

При авансовых закупках первоначальная и встречные поставки меняются местами. Сторона, заинтересованная в продаже своих товаров определенному партнеру, сначала закупает у него какие-либо товары и тем самым в дальнейшем освобождается от обязательств по встречным закупкам в рамках данной конкретной сделки.

Сделка типа «оффсет» не предусматривает юридического оформления. Экспортирующая сторона закупает в стране-импортере товары на сумму, составляющую определенную долю от экспортной поставки (эта доля часто превышает 100 %). Данная сделка, как правило, связана с дорогостоящими правительственными программами закупки гражданской и военной техники, оборудования для промышленных объектов и т.п., которые частично финансируются поступлениями от встречных поставок. Доля сделок типа «оффсет» составляет около 24 % в объеме встречной торговли.

Сделка типа «свитч» является чисто финансовой реэкспортной операцией и заключается в передаче экспортером своих обязательств по встречной закупке третьей стороне (обычно специализированной торговой фирме). Экспортер тем самым избавляется от необходимости создания собственного сбытового подразделения.

Рассмотренные виды встречной торговли не предусматривают какой-либо производственной или технологической увязки обмениваемых товаров, не создают предпосылок для появления устойчивых длительных связей между торговыми партнерами. Если встречная торговля выступает частью промышленного сотрудничества, она непосредственно увязывается с производственной сферой и образует особый вид встречных поставок, к которому относятся:

· сотрудничество на компенсационной основе;

· производственное кооперирование.

Соглашения о сотрудничестве на компенсационной основе (buy back) предусматривают поставку иностранным партнерам на кредитных условиях комплектного оборудования, оказание услуг типа «инжиниринг» с последующим погашением кредита за счет выручки от встречных поставок продукции сооруженных предприятий и объектов. Срок взаимных поставок зависит от срока сооружения объекта и срока погашения кредита и обычно составляет 5-8 лет.

Наиболее распространенными видами производственной кооперации являются:

· подрядное кооперирование;

· договорная специализация производства или разделение производственных программ;

· совместное производство.

При подрядном кооперировании одна из сторон соглашения (заказчик) поручает другой (исполнителю) выполнение определенной работы в соответствии с оговоренными требованиями (ассортимент: объем, сроки, коммерческие условия). Объектами производственного подряда чаще всего могут выступать:

· выполнение технологических операций по поручению заказчика с целью превращения полуфабрикатов в готовые комплектующие изделия;

· выпуск компонентов по чертежам и спецификациям заказчика;

· сборка узлов и агрегатов из компонентов, производимых заказчиком или его субподрядчиком и др.

Договорная специализация производства предполагает постоянный обмен результатами НИОКР, разграничение выполнения отдельных частей и этапов производственных программ, осуществление перераспределения капитальных вложений и т.д.

Совместное производство предполагает тесное взаимодействие партнеров на всех этапах деятельности: НИОКР – освоение – производство – исследование рынка – сбыт – сервисное обслуживание. Сотрудничество часто оформляется в виде консорциума, т. с. временного договорного объединения фирм для осуществления конкретного экономического проекта. Стороны консорциума остаются юридически самостоятельными партнерами, совместно финансирующими производство и сбыт продукции. Организация закрытого консорциума предусматривает заключение заказчиком контрактов с каждым участником в отдельности. При образовании открытого консорциума все его участники подчиняются общему лидеру и несут солидарную ответственность по обстоятельствам в пределах своей доли участия. Заказчик заключает контракт только с лидером, который отвечает за весь проект единолично. (За лидерство в консорциуме всеми участниками лидеру выплачивается дополнительная часть общей прибыли.) Консорциумы возглавляются комитетами по управлению, советами директоров, где решаются вопросы финансирования и распределения заданий между его участниками.

Наши рекомендации