Цена и ее формирование в рыночной экономике. Функции цены в общественном воспроизводстве.

Цена, как экономическое явление, насчитывает многотысячелетнюю ис­торию. Первые теории цены появились ещё в античности (Аристотель). Со второй половины 19в. выкристаллизовались две основные концепции тео­рии цены: объективистская концепция (марксистская) и субъективистская (маржиналистская).

На рынке чистой конкуренции большое число произво­дителей (продавцов) продают массовую продукцию с однородными свойствами. Наличие множества продавцов приводит к выравниванию цен, кроме того, товары являются практически одинаковыми. Никто из производителей в такой ситуации не в состоянии изменить цену в сторону роста, так как покупате­ли могут удовлетворить свои потребности по рыночным це­нам. Таким образом, на рынке действует в основном рыноч­ная цена.

Цена на рынке подвергается изменениям прежде всего под воздействием спроса и предложения.

Выделяют следующие функции цен: измерительная, стимулирующая, распределительная.

Во-первых, это измерительнаяфункция цены. Только цена дает возможность сопоставить цены и качество миллионов товаров, свести к общему знаменателю разнокачественные и разновременные затраты на их производство и реализацию, соизмерить затраты и результаты и тем самым оценить эффективность работы каждого агента рынка и экономики в целом (при межстрановых сравнениях).

Вторая, не менее важная стимулирующая функция цены. Люди не безразличны к результатам измерения и оценки их деятельности. Можно смело утверждать — хотя многим это и покажется преувеличением, — что цена является главным двигателем экономического прогресса в рыночной экономике.

Третья распределительная функция цены (и перераспределительная). С помощью цен распределяются доходы между участниками процесса воспроизводства, различными социальными слоями. Наполняя структуру цены налогами, акцизами, рентными и таможенными платежами, государство стремится перераспределить доходы в свою пользу.

Конкуренция и монополия.

Сущность монополии

Суть монополии передана самим словом «монополия». По-гречески «моно» – один, «полео» – продаю. Это означает, что монополия характеризует ситуацию наличия на рынке одного продавца. Здесь в силу тех или иных причин продавец обладает исключительным правом продажи какого-либо товара на рынке.Виды монополистических организаций. В масштабе определенной отрасли – чистая монополия. В этом случае действует один продавец, доступ на рынок для возможных конкурентов закрыт, продавец имеет полный контроль над количеством товара, предназначенного для продажи, и его ценой. В масштабе национального хозяйства – абсолютная монополия. Она находится в руках государства или его хозяйственных органов.

Монопсония (чистая и абсолютная) – один покупатель ресурсов, товаров. Виды монополий:

Естественная монополия возникает вследствие объективных причин. Она отражает ситуацию, когда спрос на данный товар в лучшей степени удовлетворяется одной или несколькими фирмами. В ее основе — особенности технологий производства и обслуживания потребителей. Здесь конкуренция невозможна или нежелательна. Примером могут служить энергообеспечение, телефонные услуги, связь. В этих отраслях существует ограниченное количество, если не единственное национальное предприятие, и поэтому, естественно, они занимают монопольное положение на рынке. Существуют два типа естественных монополий: а) природные монополии. Рождение таких монополий происходит из-за барьеров для конкуренции, возведенных самой природой. б) технико-экономические монополии. Так условно можно назвать монополии, возникновение которых продиктовано либо техническими, либо экономическими причинами, связанными с появлением эффекта масштаба. Административная монополия возникает вследствие действий государственных органов. С одной стороны, это предоставление отдельным фирмам исключительного права на выполнение определенного рода деятельности. С другой стороны, это организационные структуры для государственных предприятий, когда они объединяются и подчиняются разным главкам, министерствам, ассоциациям. Экономическая монополия является наиболее распространенной. Ее появление обусловлено экономическими причинами, она развивается на основе закономерностей хозяйственного развития. Речь идет о предпринимателях, которые сумели завоевать монопольное положение на рынке. К нему ведут два пути. Первый заключается в успешном развитии предприятия, постоянном увеличении его масштабов путем концентрации капитала. Второй (более быстрый) основывается на процессах централизации капиталов, т. е. на добровольном объединении или поглощении победителями банкротов. Тем или иным путем или при помощи обоих, предприятие достигает таких масштабов, когда начинает доминировать на рынке.



Наши рекомендации