Составление кривой финансового потенциала организации по финансовым показателям и определение уровня финансового потенциала организации.

Результаты сопоставления полученных значений финансовых коэффициентов со шкалой, характеризующей уровни финансового потенциала организации по финансовым коэффициентам, заносятся в таблицу. В случае если соединить отмеченные позиции единой линией, то получается кривая финансового потенциала организации, характеризующая его уровень по финансовым показателям.

Итоговую оценку уровня финансового потенциала организации по финансовым показателям рекомендуется проводить экспертным путем.

Набранные баллы свидетельствуют о том, что платежеспособность организации и его финансовая устойчивость находятся на приемлемом уровне, хотя отдельные показатели имеют достаточно низкий рейтинг, в частности ликвидность активов организации не будет высокой.

Составление кривой финансового потенциала организации по финансовым показателям и определение уровня финансового потенциала организации. - student2.ru

Оценка финансового потенциала организации по критерию «наличие эффективной системы управления финансами».

Под эффективной системой управления финансами обычно понимают технологию составления плана работы организации, скоординированного по всем подразделениям или функциям. Этот план базируется на комплексном анализе прогнозов изменения внешних и внутренних параметров и получении посредством расчета экономических и финансовых индикаторов деятельности организации. Эффективная система управления финансами включает также механизм оперативно-тактического управления, кᴏᴛᴏᴩый обеспечивают решение возникающих проблем и достижение заданных целей (объемов производства, прибыли, инвестиций) с минимальными отклонениями (не более 20 %).

Данный вид оценки проводится экспертным путем и предполагает отнесение организации к тому или иному уровню финансового потенциала организации по следующему принципу:

– высокий уровень финансового потенциала организации – наличие на организации системы бюджетного планирования;

– средний уровень финансового потенциала организации – наличие на организации системы плановых отчетов;

– низкий уровень финансового потенциала организации – наличие на организации системы планирования коэффициентным методом.

Рассматриваемой организации можно приϲʙᴏить средний уровень финансового потенциала организации по критерию «наличие эффективной системы управления финансами», так как многолетний опыт успешного функционирования организации подтверждает наличие эффективной системы плановых отчетов. Вопрос внедрения бюджетного планирования в настоящее время связан с перестройкой системы бухгалтерского учета и переподготовки кадров, что в настоящее время для данной организации может рассматриваться только в среднесрочной перспективе.

Комплексная оценка ФПО.

На данном шаге определяется комплексная оценка финансового потенциала организации.

Характеристика уровней финансового потенциала
Уровень финансового потенциала организации Краткая характеристика
Высокий уровень финансового потенциала организации Деятельность организации прибыльна. Финансовое положение стабильно.
Средний уровень финансового потенциала организации Деятельность организации прибыльна, однако, финансовая стабильность во многом зависит от изменений, как во внутренней, так и во внешней среде.
Низкий уровень финансового потенциала организации Организация финансово нестабильна.

Данный этап рекомендуется проводить экспертным путем на основании значимости каждой составляющей.

Для нашего примера организация не по всем составляющим финансового потенциала организации имеет высокие оценки, следовательно, ей можно приϲʙᴏить средний уровень финансового потенциала организации.

Таким образом, оценка производственного и финансового потенциала организации – необходимый этап стратегического анализа и управления, охватывающий все основные внутренние процессы. В результате такого анализа обеспечивается системный взгляд на организацию, кᴏᴛᴏᴩый позволяет не только выявить все сильные и слабые стороны, но и создать на ϶ᴛᴏй основе комплексный план перспективного развития.

5.3. Задания для самостоятельного решения

5.3.1. Провести экспресс-оценку производственного потенциала организации студентам:

– очной формы обучения, используя исходные данные для расчета, приведенные в таблице;

– очно-заочной и заочной форм обучения, используя данные конкретного хозяйствующего субъекта промышленной теплоэнергетики (котельная, ТЭЦ, ТЭС).

Весовой коэффициент по производственной, материальной и кадровой составляющим принять соответственно 1,2; 1,1 и 1,0 для всех форм обучения.

Исходные данные для расчета показателей производственной,

материальной и кадровой составляющих ППО

Показатели Варианты
Первоначальная стоимость ОПФ, млрд. р. 3,8 6,4 8,7
Стоимость ОПФ на начало отчетного года, млрд. р. 3,5 5,8 9,6
Ввод ОПФ, млн р., в том числе:      
- в феврале;
- в мае;
- в декабре
Вывод ОПФ, млн р., в том числе:      
- в апреле;
- в августе;
- в ноябре
Остаточная стоимость ОПФ, млрд. р. 2,5 3,7 4,2
Установленная мощность ТЭС, МВт (Гкал*ч)   (515,91)   (1031,81)   (1547,72)
Полезный отпуск тепловой энергии, тыс. Гкал.
Себестоимость 1 Гкал, р. 1128,55 1226,42 948,26
Величина постоянных затрат, р./Гкал. 638,15 531,96 700,31
Величина материальных затрат в себестоимости 1 Гкал., %
Тариф, р./Гкал. 1341,05 1405,18 1094,84
Штатный коэффициент (удельная численность персонала), чел./МВт 0,52 0,64 0,58
Среднемесячная заработная плата одного работающего, с учетом социальных выплат, тыс. р. 23,85 26,52 25,18
Численность персонала на начало отчетного года, чел.
Численность оборота по приему, чел.
Численность оборота по выбытию, чел.
Выработано тепловой энергии, тыс. Гкал.
Среднесписочная численность работников отчетного года года, чел.      
Среднесписочная численность работников предыдущего года, чел.
Соотношение изменения цен на материалы и цен на продукцию Составление кривой финансового потенциала организации по финансовым показателям и определение уровня финансового потенциала организации. - student2.ru Составление кривой финансового потенциала организации по финансовым показателям и определение уровня финансового потенциала организации. - student2.ru Составление кривой финансового потенциала организации по финансовым показателям и определение уровня финансового потенциала организации. - student2.ru
Профессиональный состав кадров не ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙует потребностям, крайне важно радикальное обновление персонала соответствует потребности, но крайне важно обучение и обновление персонала не ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙует потребностям, крайне важно радикальное обновление персонала

5.3.2. Определить уровень финансового потенциала организации, предварительно оценив финансовый потенциал по финансовым показателям и составив по ним кривую финансового потенциала организации (исходные данные для расчета выдает преподаватель).

Практическое занятие

Наши рекомендации