Тема «Методы комплексного анализа уровня использования экономического потенциала организации»

5.1. Перечень вопросов для подготовки к занятию

1. Понятие экономического потенциала организации (ЭПО).

2. Составляющие, образующие совокупный ЭПО.

3. Понятие производственного потенциала организации (ППО).

4. Составляющие ППО.

5. Показатели, оценивающие производственную составляющую ППО.

6. Показатели, оценивающие материальную составляющую ППО.

7. Показатели, оценивающие кадровую составляющую ППО.

8. Последовательность проведения «экспресс-оценки» ППО.

9. Шкала оценивания уровня износа основных средств.

10. Как оценивается доля переменных затрат в себестоимости продукции в материальной составляющей ППО?

11. Что отражает оценка соотношения коэффициента оборота по приему и коэффициента оборота по выбытию кадров?

12. Как оценивается изменение выработки на одного работающего?

13. Каким образом определяется уровень ППО на основе оценок уровней его составляющих?

14. Что показывают результаты оценки уровня показателей и составляющих ППО?

15. Понятие финансового потенциала организации (ФПО).

15. Методика определения уровня ФПО.

16. Что характеризует кривая, составленная на основе оценок финансовых показателей?

5.2. Методические рекомендации к практическому занятию

Комплексный анализ хозяйственной деятельности предполагает оценку влияния факторов на показатели производства и реализации продукции.

Внутрипроизводственные факторы в соответствии с тремя элементами производственного процесса можно подразделить на факторы средств и предметов труда, а также факторы, связанные с использованием самого труда.

К факторам средств труда относятся: обеспеченность и использование основных фондов и оборудования, ликвидация сверхплановых простоев, своевременный ввод основных фондов в эксплуатацию, повышение коэффициента сменности использования оборудования, применение более высокопроизводительного оборудования, модернизация оборудования, интенсификация режимов работы оборудования.

Обобщающим показателем, характеризующим связь средств труда и объемов производства, является фондоотдача основных фондов.

Факторы предметов труда связаны с применением новых, эффективных видов материалов, новых технологий обработки материалов, рациональных режимов в заготовительном производстве с рациональным раскроем материалов, заменой дорогостоящих покупных изделий и полуфабрикатов на их собственное производство, со снижением отходов, повышением коэффициента использования материалов, с применением технологий вторичного использования отходов.

Результатный показатель – материалоемкость продукции.

Факторы самого труда – установление рациональных режимов работы, рациональной численности рабочих по категориям, улучшение условий труда и оплаты, использование передовых форм организации труда, повышение уровня квалификации, правильная политика набора и подготовки кадров, ликвидация потерь рабочего времени, интенсификация режимов работы.

Результатный показатель – производительность труда.

Сегодня технологии, с помощью кᴏᴛᴏᴩых организация может оценивать ϲʙᴏе текущее состояние и вырабатывать эффективные и результативные стратегии будущего развития, претерпевают значительные изменения. В связи с данным встает вопрос о выборе инструментария оценки потенциала организации, кᴏᴛᴏᴩый позволит определять внутренние возможности и слабости организации, обнаруживать скрытые резервы в целях повышения эффективности ее деятельности.

Понятие «потенциал организации» включает в себя источники, возможности, средства, запасы, кᴏᴛᴏᴩые могут быть использованы организацией для решения задач, достижения целей в определенной области.

Экономический потенциал необходимо рассматривать во взаимосвязи с производственными отношениями, возникающими между отдельными работниками, трудовыми коллективами, а также управленческим аппаратом организации, с внешней средой организации в целом по поводу полного использования их возможностей и способностей к производству товаров, работ и оказанию услуг.

К важнейшим составляющим экономического потенциала организации относятся:

– рыночный потенциал: потенциальный спрос на товар и доля рынка, занимаемая организацией, потенциальный объем спроса на товар организации, организация и рынок труда, организация и рынок факторов производства;

– производственный потенциал: потенциальный объем производства товаров, потенциальные возможности основных средств, потенциальные возможности использования сырья и материалов, потенциальные возможности профессиональных кадров;

– финансовый потенциал: потенциальные финансовые показатели производства (прибыльности, ликвидности, платежеспособности), потенциальные инвестиционные возможности.

Все составляющие потенциала организации образуют совокупный экономический потенциал организации. Эффективная реализация общего (совокупного) потенциала зависит от состояния как каждой из его частей, так и их взаимодействия. Именно сбалансированность частей совокупного потенциала будет основным условием полной его реализации, поскольку отставание одной из них выступает сдерживающим фактором для других.

Рыночный потенциал характеризуется максимально возможным объемом реализации товара при определенном уровне обеспеченности ресурсами и будет мерой использования производственного потенциала.

Производственно-экономический потенциал характеризуется величиной имеющихся у организации основных средств и трудовых ресурсов. При этом в современных условиях, в качестве его важнейших составляющих крайне важно рассматривать также применяемые технологии и управленческие ресурсы.

Величина производственно-экономического потенциала организации предопределяет его конкурентоспособность на целевом рынке, кᴏᴛᴏᴩая характеризует способность (сегодняшнюю и перспективную) проектировать, изготавливать и сбывать товары, по ϲʙᴏим ценовым и иным качествам в комплексе более привлекательные для потребителей, чем товары конкурентов. Очевидно, чем больше эта величина, тем у данной хозяйствующей единицы благоприятнее предпосылки для успешной деятельности, более устойчивые позиции она может занять на ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙующем целевом рынке. Увеличить объем ее потенциала и, следовательно, повысить конкурентоспособность можно с помощью инвестиций в человеческий капитал, технико-технологическую базу производства и совершенствование управления.

Под ППО следует понимать отношения, возникающие в организации по поводу достижения максимально-возможного производственного результата при наиболее эффективном использовании:

– интеллектуального капитала организации для поиска передовых форм организации производства;

– имеющейся техники в целях получения наиболее высокого уровня технологий;

– материальных ресурсов для обеспечения максимальной экономии и оборачиваемости.

В связи с данным, методика определения уровня производственного потенциала организации может включать как экспресс-оценку, так и детализированную оценку, кᴏᴛᴏᴩые проводятся по различным направлениям исследования.

При экспресс-оценке уровня производственного потенциала организации достаточно рассмотреть три-пять ключевых обобщающих показателей оценки каждой составляющей производственного потенциала организации, при детализированной оценке количество анализируемых показателей значительно выше.

Изучим последовательность проведения экспресс-оценки производственного потенциала организации.

1. Определение показателей оценки уровней производственного потенциала организации и их пороговых значений. Стоит сказать, для оценки уровня производственного потенциала организации крайне важно определить состав обобщающих и частных показателей оценки состояния, изменения и эффективности использования производственного потенциала организации и рассчитать их значения для исследуемой организации. Затем следует определить их пороговые значения, кᴏᴛᴏᴩые позволят классифицировать ППО по уровням.

Далее производится оценка показателей составляющих производственного потенциала организации с учетом их пороговых значений.

2. Оценка показателей производственной составляющей производственного потенциала организации:

2.1. Износ основных средств. В определенной степени значение данного показателя свидетельствует о наличии или отсутствии проблем, связанных с накопленным износом основных производственных средств. Данный показатель определяется отношением суммы износа основных фондов к их первоначальной стоимости и его уровень для оценки производственного потенциала организации имеет следующую шкалу:

– уровень А – менее 50% – умеренный;

– уровень В – 51-69 % – требующий обновления;

– уровень С – 70 % и более – значительный.

2.2. Соотношение коэффициентов обновления и выбытия основных средств. Коэффициент обновления рассчитывается как отношение стоимости поступивших основных средств к стоимости основных средств на конец периода. Коэффициент выбытия рассчитывается как отношение стоимости выбывших основных средств к стоимости основных средств на начало года. В случае если обновление основных производственных средств опережает выбытие, то идет процесс «опережения», то есть следует предполагать, что основные средства не только поддерживаются в работоспособном состоянии, но и происходят процессы существенного обновления или расширения производственной базы. Соотношение компенсации свидетельствует о том, что организация может исключительно поддерживать основные производственные средства на достигнутом уровне. Соотношение отставания свидетельствует о том, что организация «теряет» основные производственные средства.

Уровень ϶ᴛᴏго показателя для оценки производственного потенциала организации имеет следующую шкалу:

– уровень А – > 1;

– уровень В – 0,5-1;

– уровень С – < 0,5.

2.3. Фондоотдача. Данный показатель определяется отношением выручки от реализации продукции к среднегодовой стоимости основных средств. Рост фондоотдачи будет одним из факторов интенсивного роста объема выпуска продукции.

Уровень ϶ᴛᴏго показателя для оценки производственного потенциала организации имеет следующую шкалу:

– уровень А – > 1;

– уровень В – = 1;

– уровень С – < 1.

Наши рекомендации