Сущность и факторы финансового состояния организации. Задачи управления финансовым состоянием и платежеспособностью

Финансовое состояние организации отражает результаты финан­сово-хозяйственной (коммерческой) деятельности, отсюда стано­вится понятным пристальное внимание, уделяемое этому понятию теоретиками. Приведем некоторые определения:

«Финансовое состояние предприятия — это экономическая ка­тегория, отражающая состояние капитала в процессе его кругообо­рота, и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный момент времени»

«Финансовое состояние предприятия выражается в соотноше­нии структур его активов и пассивов, т. е. средств предприятия и их источников»

«Финансовое состояние предприятия характеризуется совокуп­ностью показателей, отражающих процесс формирования и исполь­зования его финансовых средств»

В зависимости от значений показателей, характеризующих фи­нансовое состояние, оно может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным.

В систему показателей, характеризующих финансовое состоя­ние, входят:

Ø абсолютные показатели, получаемые расчетным путем:

—чистые активы;

—реальный собственный капитал:

СКреальн = (строка 490 + строка 640 + строка 650) формы №1\

—собственные оборотные средства;

Ø относительные показатели, характеризующие:

—структуру активов организации (например, коэффициент соотношения оборотных и внеоборотных активов, индекс постоянного актива и т. д.);

—структуру пассивов организации (коэффициент финансо­вой независимости, коэффициент финансовой устойчиво­сти и т. д.);

—структуру оборотных активов и источников их формирова­ния (коэффициент обеспеченности оборотных активов соб­ственными оборотными средствами и т. д.);

—ликвидность и платежеспособность организации;

—рентабельность и деловую активность;

—запас финансовой прочности (зона безубыточного объема продаж), и т. д.

Стратегической задачей управления финансовым состоянием является увеличение рыночной стоимости организации. Для ее решения необходимо соблюдать оптимальную для данного вида хозяйственной деятельности структуру активов и пассивов балан­са, а также поддерживать рентабельность и оборачиваемость акти­вов на необходимом уровне. Для решения указанной задачи отно­сительные показатели анализируемой организации можно срав­нивать:

Ø с нормативными значениями показателей;

Ø с данными аналогичных организаций для выявления силь­ных и слабых сторон;

Ø с данными за предшествующие периоды для изучения тен­денций изменения финансового состояния организации.

Кроме того, при решении тактических задач изучаются причи­ны изменения финансового состояния организации и вырабатыва­ются рекомендации по повышению финансовой устойчивости и платежеспособности.

Сущность и факторы финансового состояния организации. Задачи управления финансовым состоянием и платежеспособностью - student2.ru Сущность и факторы финансового состояния организации. Задачи управления финансовым состоянием и платежеспособностью - student2.ru 1.2. Анализ состава, структуры и динамики активов организации

Анализ финансового состояния организации обычно начинают с определения состава активов, данные о котором берутся из балан­са, например укрупнено:

Ø стоимость внеоборотных активов — итог раздела I баланса:

{строка 190 формы №1);

Ø стоимость оборотных активов — итог раздела II баланса Ф 1:

{строка 290 формы №1);

Ø стоимость имущества организации или итог баланса:

{строка 190 + строка 290) формы №1).

Первое представление о структуре активов дает коэффициент соотношения оборотных и внеоборотных активов, рассчитываемый как частное от деления общей величины оборотных и внеоборотных активов строка 190 формы №1/ строка 290 формы № 1, границы допустимых значении которого обуславливаются в основном отраслевыми особенностями ор­ганизации.

Далее полезно рассчитать коэффициент имущества производст­венного назначения — Кипн:

(1)

К ипн = ПОС+НС+ПЗ+НП  
Валюта баланса

где ПОС — стоимость производственных основных средств;

НС — стоимость незавершенного строительства;

ПЗ — стоимость производственных запасов;

НП — стоимость незавершенного производства.

Указанный коэффициент позволяет оценить уровень целевого использования инвестиций в производственную деятельность. Для промышленных предприятий значение Кипн > 0,5. Структуру активов организации можно выявить с помощью вер­тикального анализа с определением удельного веса каждого показа­теля либо в общем имуществе организации, либо во внеоборотных (оборотных) активах. Сущность и факторы финансового состояния организации. Задачи управления финансовым состоянием и платежеспособностью - student2.ru Сущность и факторы финансового состояния организации. Задачи управления финансовым состоянием и платежеспособностью - student2.ru Анализ динамики изменения состава и структуры активов про­водят с помощью горизонтального или трендового анализа. На основе анализа состава, структуры и динамики внеоборот­ных активов можно выявить стратегические предпочтения органи­зации.

При проведении анализа состава, структуры и динамики обо­ротных активов, значения темпов роста исследуемых показателей необходимо сопоставлять со стратегическими и тактическими целя­ми развития организации на данном этапе. Рассмотрим в качестве примера ситуацию увеличения запасов. Рост запасов может свиде­тельствовать:

Ø о снижении скорости оборота материальных запасов вслед­ствие образования сверхнормативных излишков либо сниже­нии объемов производства. Если цели развития организа­ции не предполагают увеличения масштабов производства, в таком случае рост запасов является отрицательным фак­тором;

Ø о подготовке организации к расширению производства. Если это предусматривается стратегическими и тактическими це­лями, рост запасов является положительным фактором.

Наши рекомендации