Вопрос 42 Предложение земли как ресурса. Земельная рента и цена земли.

Земля – этоне только поверхность земли, но и её недра (топливо, сырьё, материалы, энергия и т. д. )

Различают:

- землевладение

- землепользование

Оба эти состояния приносят участникам экономических отношений в сельском хозяйстве определённую форму дохода.

В зависимости от урожайности и места положения к рынкам сбыта и источникам сырья, земельные участки разделяют на худшие, средние и лучшие.

Дифференциальная рента 1 – этосверхприбыль, получаемая от участка земли с естественным плодородием.

Дифференциальную ренту 1 присваивают собственники, включая её в размер арендной платы, а арендатор получает нормальную или нулевую экономическую прибыль.

Дифференциальная рента2 – этодоход получаемый с любого участка земли, в который был вложен дополнительный капитал для искусственного или экономического плодородия.

Т. к. вложение капитала осуществляется арендатором, то для окончания срока аренды дифференциальной рентой2 он её присваивает, а по истечению арендного срока собственник земли включает её в арендную плату, а он превратится в дифференциальную ренту1.

Таким обозом, условием образования ренты является её ограниченность, альтернативность применения и монопольное право распоряжения.

А причина образования дифференциальной ренты является естественное и экономическое плодородие земли. Возможность образования формирования цен на сельскохозяйственную продукцию на худших участках земли

Спрос на землю достаточно эластичен, носит производный характер, находится под воздействием ценовых и неценовых факторов.

К неценовым факторам влияющим на спрос земли относят:

- качество земли

- спрос на конечную продукцию от использования земли как фактора.

Если спрос на землю эластичен, то предложение земли стремится к жесткому предложению (т. е. слабая реакция на изменение цены).

Жесткое предложение земли вызвано следующим:

- земля ограничена

- земля абсолютно не мобильна

- земля занята в экономическом обороте

- у земли есть собственник или пользователь, без разрешения которого не возможно приложить капитал к земле.

- до окончания арендного срока, даже собственник не имеет права на куплю – продажу земли.

Вопрос 42 Предложение земли как ресурса. Земельная рента и цена земли. - student2.ru

49. Оптимальный выбор фирмы на ресурсном рынке. Закон убывающей отдачи.

Оптимальным выборомсчитается выбор такой комбинации KL которая соответствует точке касания самой высокой изокванты и самой низкой изокосты (т. а ).

В т. а предельная норма технологического замещения (MRTS) равно такому отношению капитала к труду и обратному отношению труда к капиталу.

Условие оптимального выбора означает, что последние замыкающие единицы труда и капитала в расчёте на 1 затраченный рубль приносят одинаковый предельный доход.

MRPк(предел. доход)= MPк(предел. капитал)x Px

Вопрос 42 Предложение земли как ресурса. Земельная рента и цена земли. - student2.ru

МСк (предел. издержки)= Рк(цена)

Закон убывающей отдачи утверждает, чтоначиная с определённого момента, последовательное присоединение единиц переменного ресурса (например, труда) к неизменному, фиксированному ресурсу (например, капиталу или земле) даёт уменьшающийся добавочный, или предельный, продукт в расчёте на каждую последующую единицу переменного ресурса.

Иначе говоря, если количество рабочих, обслуживающих данное машинное оборудование, будет увеличиваться, то рост объёма производства будет происходить всё медленнее, по мере того, как больше рабочих будет привлекаться к производству.


Наши рекомендации