Место микроэкономики в системе экономических наук

Микроэкономика – это составная часть экономической науки, изучающая экономические взаимоотношения между людьми и определяющая общие закономерности их деятельности в единстве с богатством и ограниченностью ресурсов , их эффективном использовании.

Выделяют: политическую экономию (наука изучающая общественно-производственные экономические отношения между людьми, складывающиеся в процессе производства, распределения, обмена и потребления) и экономикс (общественная наука об использовании редких экономических ресурсов с целью удовлетворения неограниченных потребностей общества. Ввел экономикс Робинсон).

Но политическая экономия изучает глубинные основы экономической жизни общества. Экономикс изучает поведения людей в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг в мире ограниченных ресурсов.

Развитие микроэкономического анализа можно представить через выделение этапов его эволюции:

1 этап – зарождение элементов экономических знаний (IX-V вв. до н.э. в Древнем Китае, Индии, Риме, Греции). В трудах выдающихся мыслителей Древнего мира - эпизодические высказывания о различных формах и способах хозяйственной деятельности. Аристотель большой вклад в развитие экономической науки внес своим анализом форм стоимости, двойственности товара и развития форм торговли.

- Ксенофонт и Платон – представляли экономику как науку о ведении домашнего хозяйства

- Аристотель дополнил данные представления термином «хрематистика» - сфера, охватывающая деятельность по созданию богатства.

Основные идеи этапа:

- Представление об экономике как о сфере, связанной с домашним хозяйством;

- Разделение умственного и физического труда;

· Выделение высших и низших слоев общества;

· Освобождение от рабства;

· Всеобщее равенство;

· Право частной собственности на землю.

2 этап – (XV - XVII в.в.)_ - связан с эпохой капитализма. Эпоха капитализма характеризовалась тем, что капиталистические отношения начали складываться прежде всего в сфере торговли, и первое, раннее течение экономической мысли - меркантилизм - заключалось в познании закономерностей торговли. Согласно этой теории богатство общества выражается в накоплении денег, особенно золота и серебра, в результате труда в сфере торговли. Эта эпоха особо отметилась формированием Политической экономии. Она выражала интересы буржуазии как восходящего в ту пору класса. Термин «политическая экономия» впервые проявился в названии книги французского ученого А. де Монкретьена «Трактат политической экономии». Данный термин в то время достаточно точно отражал характер экономических исследований, поскольку экономика в странах Европы, государственным строем которых являлась абсолютная монархия, была очень тесно связана с политикой.

3 этап – охватывает современный, рыночный период. Границей можно условно считать период возникновения маржинализма - экономического течения, взгляды идеологов которого направлены на кардинальную смену представлений о предмете экономической науки.

Позитивная микроэкономика изучает факты и зависимости между этими фактами и отвечает на вопрос: что есть или может быть. Позитивисты считают – нужно объяснять, что и как происходит в экономике, однако давать субъективных оценок не следует.

Нормативная микроэкономика предлагает рецепты действий, определяет, какие условия экономики желательны или нежелательны, и отвечает на вопрос: что должно быть.

Экономическая наука выполняет следующие функции:

1. Научно-познавательная. Первая функция, которую призвана выполнять экономическая теория, является теоретико-познавательной. Благодаря изучению данной науки можно узнать, что такое экономика, какие отношения и связи в ней существуют, какие законы действуют.

2. Критическая функция – рассматривает все явления критически, выявляя их преимущества, достоинства, недостатки и целесообразность использования.

3. 3. Прогностическая. Глубокое знание изучаемого объекта позволяет видеть его настоящее состояние, предвидеть возможные изменения в нем, давать прогнозы. Это дает основание говорить также и о прогностической функции экономической теории, помогающей видеть будущее экономики или ее отдельных сфер и элементов. Предвидение направлений развития экономических процессов для предотвращения экономическим потерям, смягчения течения некоторых негативных процессов, прогнозирования действий, которые будут способствовать преодолению экономических кризисов, уменьшению инфляции, сокращению безработицы, росту реальных доходов населения и т.д.

4. 4. Практическая функция выражается в том, что экономическая теория создает заинтересованность в действиях индивидов; вырабатывает принципы, правила, формы хозяйствования субъектов рыночной экономики; разрабатывает эффективные направления использования ресурсов.

5. 5.Методологическая функция выступает в качестве теоретического фундамента целого комплекса экономических наук - отраслевых, функциональных. Экономическая теория является методологической базой для других наук, т.к. выявляет общие экономические законы, которые являются исходной методологической посылкой для исследования в других науках. Она служит методологической основой конкретных экономических наук: отраслевых, как, например, экономика промышленности, сельского хозяйства, строительства и т.д., и функциональных – бухгалтерский учет, менеджмент, маркетинг и т.д. Экономическая теория вооружает представителей данных наук знаниями, которые необходимы для развития конкретных наук.

6. Мировоззренческая функцияпроявляется в том, что, анализируя с помощью экономических категорий и законов практику хозяйственной жизни, человек познает окружающий мир, тенденции общественного прогресса, выявляет баланс взаимодействия общества, экономики и природы.

7. • Идеологическая функция реализуется в процессе формирования научного мировоззрения объективной реальности, экономического инновационного сознания всех экономических субъектов.

8. • Теоретическая функция состоит в том, что экономическая теория не ограничивается простой констатацией фактов, она выясняет суть процессов и явлений, раскрывает законы, управляющие хозяйственными процессами.

Принципы экономической наукибазируются на изучении способов максимально эффективного использования ограниченных ресурсов, к которым относятся трудовые резервы и природные запасы, капиталы и прочие материальные ценности. Как и другие науки, экономика апеллирует к набору доказательств и аксиом, используемых для анализа в конкретных условиях. Но национальной окраски экономика не может иметь, также как не бывает, например, американской математики или английской физики. Ведь цены на товар и услуги везде диктуются соотношением предложения и спроса, рост дохода ведет к уменьшению потребляемой его части и к возрастанию накапливаемой.

Но принципы экономической науки также имеют существенное отличие от основных положений естественных и точных наук. И это отличие состоит в том, что экономическая наука имеет дело не с отдельным субъектом, живущим в изоляции на необитаемом острове, а с членом социума, в котором есть свои традиции, менталитет имеет национальную окраску, как, впрочем, и политическая система. Именно поэтому инструментарий экономиста должен иметь национальную специфику.

Наши рекомендации