Производительность и интенсивность труда. Закон роста производительности труда.

Производительность труда— это показатель, которыйопределяется количеством продукции, произведенной в единицу рабочего времени, или затратами труда на единицу произведенной продукции или выполненной работы.

Интенсивность труда- это степень напряженности живого труда, определяемая затратами (физической, умственной и нервной энергии в единицу времени). Научная организация труда предполагает использование нормальной интенсивности труда, при которой не происходит необратимые отрицательные изменения в жизнедеятельности работника.

Закон роста производительности труда - общий экономический закон, который выражает внутренне необходимые, устойчивые и существенные связи между прогрессом технологического способа производства (его отдельными элементами, в том числе между факторами производства) и эффективностью производственной деятельности в процессе создания товаров и услуг (или количеством труда на изготовление единицы продукции.

Наименее интенсивно закон действовал по первобытнообщинного строя, поскольку от его возникновения до появления дополнительной прибыли прошло почти три миллиона лет Действия закона по рабовладельческого и феодального способ лий производства препятствовали антагонистические формы собственности на средства производства и создан продукт, отсутствие собственности на рабочую силу, внеэкономическое принуждение к труду, жестокие формы эксплуатации непосредственных работников тощо.

Поскольку в производстве какого-либо товара участвует живой и прошлая (овеществленный) труд, то рост производительности труда в обществе в целом означает экономию обоих видов труда или снижения общественно в необходимого рабочего времени на производство единицы товара или услуги При этом доля живого труда может уменьшаться, а доля прошлого (овеществленного) - расти, но количество живого труда уменьшается по митнише, чем растет число прошлой Следовательно, общая сумма воплощенного в товаре или услуге труда уменьшается точным выражением общественного уровня производительности труда является показатель производства национального дохода на душу населения или на одного работника, а ныне - ВВП.

Сущность собственности как экономической категории

Вещественное содержание собственности составляют материальные блага – продукты человеческого труда. Вещи являются объектами присвоения. Однако вещи сами по себе не являются собственностью. Более того, собственность нельзя сводить к принадлежности вещей людям. Так она часто понимается в повседневной практике, что является неправильным.

Собственность. На первый взгляд это понятие кажется элементарным: собственность это то, что человек имеет, чем человек владеет. Но уже Аристотель определял имущество как то, что имеет стоимость. Дело как раз именно в том, что не всякое владение имеет стоимость, а потому и не всякое владение есть собственность. Первобытный охотник владел своим луком со стрелами, но он был для него бесценным, не имел стоимости, а потому и не был собственностью. Стоимостью обладает только то, что обменивается, продается и покупается.

Процесс производства есть и процесс присвоения материальных благ. Ни о каком производстве, а стало быть, ни о каком обществе, не может быть речи там, где не существует никакой формы собственности.

В системе экономических отношений любой формации собственность занимает центральное место. Она определяет:

1. экономическую структуру общества;

2. экономическое положение социальных групп общества;

3. цель производства и средства ее достижения;

4. экономическую форму производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.

собственность – это отношения между людьми по поводу присвоения тех или иных благ (продуктов природы, опосредованных или непосредованных трудом). Поскольку способы присвоения меняются от эпохи к эпохе, можно дать более точное определение: собственность – это отношения между людьми по поводу конкретно-исторического способа присвоения материальных и духовных благ. Иначе говоря, собственность – это конкретно-исторический способ присвоения материальных и духовных благ.

Наши рекомендации