Методы нормирования труда и расчета численности персонала

Основными методами нормирования трудаявляются: аналитический и опытно-статистический.

1. Аналитический метод предусматривает следующий порядок работы:

1) трудовая операция подразделяется на составные элементы;

2) определяются факторы, влияющие на продолжительность каждого элемента (технические, психофизиологические и др.);

3) проектируется рациональное содержание элементов операции и последовательность их выполнения;

4) рассчитываются затраты времени на каждый элемент трудовой операции и определяется норма времени на операцию в целом.

Аналитический метод имеет две разновидности:

• аналитически-расчетный метод, когда затраты времени рассчитывают по заранее разработанным научно обоснованным отраслевым нормативам;

аналитически-исследовательский метод, когда затраты времени устанавливают на каждый элемент трудовой операции и операцию в целом на основе измерений и анализа этих затрат на рабочих местах.

2. Опытно-статистический метод опирается на данные о средних фактических затратах рабочего времени, полученные в ходе проведенных замеров. При этом трудовой процесс не анализируется, рациональность затрат времени не изучается. В связи с этим опытно-статистический метод не позволяет установить обоснованные нормы труда.

Нормы труда выступают исходными данными для проведения плановых расчетов численности рабочих.

Основные методы расчета численности рабочих:

• расчет на основе трудоемкости производственной программы;

• расчет по нормам выработки;

• расчет по нормам обслуживания;

• расчет по рабочим местам.

Необходимая (плановая) списочная численность основных рабочих (Чпл) по трудоемкости производственной программы

определяется по формуле

Чпл = Трпл /РВ раб. план, где

Трпл — плановая технологическая трудоемкость годовой производственной программы, человеко-часы;

РВ раб. план — плановый (эффективный) фонд рабочего времени одного рабочего за год, ч.

Обычно в эту формулу вводится коэффициент выполнения норм времени рабочими, который увеличивает их планируемую численность.

Для расчета явочной численности рабочих в приведенной формуле необходимо использовать годовой табельный фонд рабочего времени одного рабочего.

Плановая технологическая трудоемкость производственной программы определяется на основе планового выпуска продукции и норм затрат труда на единицу продукции. Определение численности рабочих по нормам выработки проводят по формуле

Чпл = ОПпл / Нвыр.пл,

где ОПпл — плановый объем продукции за определенный период;

Нвыр.пл — плановая норма выработки рабочего в тех же единицах измерения за тот же период.

Расчет численности основных рабочих автоматизированных производств, вспомогательных рабочих, выполняющих работы, на которые применяются нормы обслуживания, проводят по формуле

Чпл = (Nуст /Ноб) × См × К´,

где Nуст — количество единиц установленного оборудования;

Ноб — норма обслуживания (количество единиц оборудования, обслуживаемого одним рабочим);

См — количество рабочих смен;

К´ — коэффициент перевода явочной численности рабочих в списочную (отношение табельного фонда рабочего времени к эффективному).

При обслуживании сложных агрегатов несколькими рабочими одновременно учитывают необходимое количество рабочих в бригаде и бригадные нормы обслуживания.

По рабочим местам определяется численность основных и вспомогательных рабочих, для которых не могут быть установлены нормы труда:

Чпл = РМ × См × К´,

где РМ — число рабочих мест.

Нормы труда на предприятии должны периодически пересматриваться с учетом совершенствования организации производства и труда, внедрения новой техники, новых технологий.

Мотивация труда персонала

Мотивация труда — одна из функций управления персоналом.

Мотивация труда заключается в побуждении работников к деятельности по достижению целей предприятия через удовлетворение их личных потребностей. В основе мотивации труда лежат потребности, мотивы и стимулы.

Потребность рассматривается в теории мотивации как осознание отсутствия чего-либо, вызывающее побуждение к действию.

Наиболее распространенной является пятиуровневая иерархия потребностей (по А. Маслоу). В этой иерархии первичными являются физиологические потребности, потребности безопасности; к более высокому уровню относятся социальные потребности, потребности в уважении, потребности в самовыражении.

Потребности более высокого уровня не мотивируют поведение человека, если хотя бы частично не удовлетворены потребности низшего уровня.

Мотив— это внутренняя побудительная сила к действию(желание, ориентация, внутренняя установка).

Стимул — это внешнее побуждение к действию.

Мотивация труда на предприятии представляет собой систему мер по повышению эффективности труда. Эти меры строятся на основе учета потребностей различных категорий персонала, изучения и формирования мотивов трудовой деятельности и использования различных методов стимулирования труда.

В настоящее время основными формами стимулирования труда работников на предприятиях являются: заработная плата, социальные выплаты и льготы, нематериальное стимулирование.

Заработная плата — включает оплату труда по расценкам, тарифным ставкам, должностным окладам, доплаты, надбавки, премии, оплату отпусков. Расходы по оплате труда относятся на себестоимость продукции и возмещаются за счет дохода, полученного в результате реализации продукции.

Социальные выплаты и льготы — бесплатное или льготное питание, оплата проезда работника к месту работы и обратно, дополнительное медицинское страхование, предоставление работникам беспроцентных ссуд (или ссуд с низким уровнем процента), оплата путевок в санатории, предоставление дополнительных оплачиваемых выходных дней, дополнительные денежные поощрения, подарки, материальная помощь и др.

Расходы на социальные выплаты и льготы возмещаются за счет чистой прибыли предприятий.

Нематериальное стимулирование — предоставление права на гибкий график работы, привлечение работников к управлению, организация участия работников в профессиональных конкурсах, поощрение работников в форме благодарностей, почетных грамот за добросовестный, высокоэффективный труд, представление к правительственным наградам, продвижение по службе и др.

В системе материального стимулирования труда основное место принадлежит заработной плате (оплате труда).

Наши рекомендации