РД 03-495-02 «Технологический регламент проведения аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства»

Виды выполняемых работ сварщиком на производстве, которые учитываются при определении направления его производственной деятельности - изготовление, монтаж (сооружение), ремонт.

1.4. Процедура аттестации включает в себя сдачу аттестуемым сварщиком следующих экзаменов

практического, общего и специального - при первичной и внеочередной аттестациях;

практического и специального - при дополнительной и периодической аттестациях.

Теоретические и практический экзамены проводят в аттестационном центре или его аттестационном пункте, зарегистрированных в реестре Системы аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства Национального аттестационного комитета по сварочному производству.

Примечания: 1. Сварщики, имеющие специальное (высшее техническое или среднее техническое) образование по сварочному производству, освобождаются от сдачи общего экзамена при первичной аттестации.

1.5. Аттестацию сварщиков начинают с проведения практического экзамена. Если сварщик не выдерживает практический экзамен, то к дальнейшим экзаменам он не допускается и считается не прошедшим аттестацию. Сварщик может пройти аттестацию повторно после дополнительной практической подготовки не ранее чем через 1 месяц.

1.7. По решению экзаменационной комиссии с аттестуемым может быть проведено дополнительное собеседование.

1.10. Если сварщик выдержал только практический и один из теоретических экзаменов, то ему разрешается пересдача несданного экзамена по ранее поданной заявке в течение шести месяцев со дня первого экзамена, но не ранее чем через месяц после сдачи экзаменов. При повторной несдаче все ранее сданные при аттестации экзамены не засчитываются сварщик считается не прошедшим аттестацию и допускается к процедуре аттестации после дополнительного теоретического и практического обучения с оформлением новой заявки.

1.11. При аттестации сварщика подлежат учету следующие характеристики:

виды (способы) сварки и наплавки; типы швов; вид деталей; типы и виды контрольных сварных соединений; группы основных материалов; присадочные материалы; размеры контрольных сварных соединений; положение при сварке; группа опасных технических устройств.

1.11.3. При аттестации по сварке металлических конструкций сварщики выполняют сварку стыковых - СШ (BW) и/или угловых - УШ (FW) швов контрольн. соединений деталей следующих видов: листов, труб, стержней и их сочетаний в С,Т, У, Н соединениях.

1.12.1. Виды контрольных сварных соединений (наплавки), выполняемых сварщиком при аттестации, назначает аттестационная комиссия с учетом заявки на проведение аттестации.

1.12.4. Количество контрольных сварных соединений из труб должно быть не менее 5 шт. при наружном диаметре труб до 25 мм. При диаметре труб более 1020 мм допускается выполнять сварку полупериметра стыка, захватывая нижнюю и верхнюю части стыка.

1.12.6. Свариваемые и присадочные материалы должны иметь сертификат соответствия и/или сертификат завода-изготовителя св. материалов, а при их отсутствии должны быть проконтролированы в соответствии с требованиями НД и признаны годными для сварки.

1.12.9. Подготовку и сборку деталей под сварку, а также сварку осуществляет сварщик, проходящий аттестацию, в присутствии члена (членов) аттестационной комиссии. Клеймо выбирает член комиссии и регистрирует его в журнале. Разрешение на сварку контрольного соединения выдает член аттестационной комиссии

1.12.10. При сварке плавлением контрольного соединения должны быть выполнены следующие условия: контрольное сварное соединение должно иметь в корне и в верхнем наплавленном слое, по меньшей мере, одно прерывание процесса с последующим возобновлением сварки в этом месте (если технология сварки позволяет выполнить прерывание шва);

сварщик с разрешения члена аттестационной комиссии может устранять поверхностные дефекты ручным абразивным инструментом или другими способами; устранение дефектовв облицовочном слое шва не допускается.

1.12.11. Аттестационная комиссия может прервать практический экзамен, если сварщик неоднократно грубо нарушает требования на подготовку и сборку деталей, а также сварку (наплавку), предусмотренные НД, указанными в заявке [например, неправильная сборка стыков, несоосность, перелом осей, неумение настроить режим сварки (наплавки), частые исправления дефектов при прихватке или сварке (наплавке) стыка и др.].

1.13.4. Контролируемый участок контрольного сварного соединения при контроле неразрушающими методами должен включать весь объем шва, а также прилегающие к нему участки основного материала по обе стороны от шва..

1.16.1. По результатам аттестации аттестационная комиссия оформляет протокол аттестации. К протоколу аттестации должны быть приложены заключение (акт, протокол) или другие документы о результатах контроля качества контрольных сварных соединений (наплавок).

1.16.2. На основании результатов аттестационных экзаменов аттестационный центр оформляет сварщику отдельные по каждому виду (способу) сварки (наплавки) аттестационные удостоверения установленного образца. При прохождении дополнительной аттестации сварщику выдают вкладыш к аттестационному удостоверению, Срок действия дополнительной аттестации не может превышать срока действия аттестационного удостоверения.

Аттестация распространяется только на тот вид (способ) сварки (наплавки), который был использован при проведении практического экзамена. Другой вид (способ) сварки (наплавки) требует проведения дополнительной аттестации с выдачей нового аттестационного удостоверения после сдачи специального и практического экзаменов;

Аттестуемый может подтвердить свою проф. подготовку по нескольким видам (способам) сварки (наплавки) при условии выполнения на практическом экзамене отдельных контрольных сварных соединений каждым способом (видом) сварки (наплавки);

Порядок сдачи аттестационных экзаменов - сначала практический, а затем теоретические.

Сварщик может повторно пройти аттестацию, если он не выдерживает практический экзамен после дополнительной практической подготовки не ранее, чем через 1 месяц.

ГОСТ Р 52630 – 2012 Сосуды и аппараты стальные сварные. Общие технические требования

На поверхности обечаек риски, забоины и царапины допускаются, если глубина не превышает минусовые предельные отклонения СНиП3. 05.04 -85

При использовании стальных труб с вмятинами, надрывами, забоинами или задирами фасок на концах – участки труб с надрывами и вмятинами свыше 3,5% диаметра трубы вырезать, концы труб с забоинами и/ или задирами фасок глубиной более 5 % обрезать. В случае необходимости сварки стальных труб систем водоснабжения и канализации при отрицательных температурах наружного воздуха подогрев осуществлять в спец. кабинах; на открытом воздухе подогревать концы труб до температуры не ниже 200град.С на длине не менее 200мм. Исправлять участки сварных швов стальных трубопроводов водоснабжения и канализации следует путем местной выборки…; подрезы исправлять наплавкой дуговой сваркой ниточных валиков высотой не более 2-

3мм, трещины длиной менее 50мм засверлить по концам, вырубить, тщательно зачистить и заварить дуговой сваркой в несколько слоев

Наши рекомендации