ПБ 03-273-99 «Правила аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства»

Аттестация сварщиков подразделяется на первичную, дополнительную, периодическую, внеочередную. К первичной аттестации допускаются сварщики, имеющие свидетельство (удостоверение) о присвоении квалификации сварщика соответствующего разряда, производственный стаж выполнения сварочных работ по присвоенной квалификации, специальную теоретическую и практическую подготовку по соответствующим сварочным работам.

Минимальный стаж работы сварщика необходимый для допуска к первичной аттестации - 6 мес. Минимальный разряд, который должен иметь сварщик при аттестации - не ниже указанного в руководящей и нормативной документации на сварку объектов, подконтрольных Госгортехнадзору России. Образование, которое должен иметь сварщик для его аттестации по «Правилам аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства» должно быть среднее и неполное среднее.

Засчитывать стаж работы по автоматической сварке в стаж работы сварщика по ручной дуговой сварке не допускается.

Внеочередную аттестацию проходят сварщики перед их допуском к выполнению сварки после временного отстранения от работы за нарушение технологии сварки или повторяющееся неудовлетворительное качество выполненных ими производственных работ. Внеочередную аттестацию специалиста сварочного производства не проходят в случае перехода аттестованного специалиста на новое место работы. Периодическую– все сварщики в целях продления срока действия их аттестационных удостоверений на выполнение соответствующих сварочных работ..

Дополнительную - перед допуском к выполнению сварочных работ, не указанных в их удостоверениях, а также после перерыва в выполнении сварочных работ свыше 6 месяцев.

При первичной, дополнительной и периодической аттестации сварщики сдают специальный и практический экзамены, при внеочередной – специальный, практический и общий. Порядок сдачи аттестационных экзаменов сварщиками: сначала практический, а затем теоретический

Сварщику, прошедшему аттестацию согласно «Правил аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства» присваивается I уровень. Срок действия удостоверения после первичной аттестации – 2 года.

Аттестацию сварщиков начинают с проведения практического экзамена. Если сварщик не выдерживает практический экзамен, то к дальнейшим экзаменам он не допускается и считается не прошедшим аттестацию.

1.2. Аттестация сварщиков и специалистов сварочного производства проводится в целях установления достаточности их теоретической и практической подготовки, проверки их знаний и навыков и предоставления права сварщикам и специалистам сварочного производства выполнять работы на объектах, подконтрольных Госгортехнадзору России.

1.5. САСв устанавливает четыре уровня профессиональной подготовки:

I уровень - аттестованный сварщик;

II уровень - аттестованный мастер-сварщик;

III уровень - аттестованный технолог-сварщик;

IV уровень - аттестованный инженер-сварщик.

Присвоение уровня не отменяет присвоенного квалификационного разряда по действующей системе согласно Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, введенному в действие постановлением Госстандарта России от 26.12.94 N 367.

2.5. Аттестация сварщиков выполняется на производственной базе аттестационного центра или его аттестационных пунктов. Аттестационный пункт - орган САСв в составе аттестационного центра, обеспечивающий проведение аттестационных экзаменов сварщиков и действующий на основании Положения об аттестационном пункте, утвержденного в установленном порядке.

3.2. Перед аттестацией сварщиков и специалистов сварочного производства должна проводиться специальная подготовка по программам, утвержденным Госгортехнадзором России.

.По решению комиссии к аттестации могут быть допущены специалисты сварочного производства, прошедшие специальную подготовку самостоятельно в соответствии с утвержденной программой.

В случае самостоятельной подачи заявки на аттестацию сварщик должен иметь не ниже 4 разряда

Наши рекомендации