Понятие безработицы, ее определение и современное состояние.

Безработица - неотъемлемое свойство рыночной системы хозяйствова­ния. Об этом свидетельствует история развития рыночной экономики. Уже во второй половине XVIII в. в Великобритании были массовые выступле­ния рабочих (движение луддитов) против применения машин, использо­вание которых в производстве сопровождалось формированием армии "лишних" людей. В последующие два века - XIX и XX - число безра­ботных непрерывно возрастало.

Как показывает статистика, число безработных значительно возрастает в периоды кризисов и уменьшается в периоды подъемов. Так, во время мирового экономического кризиса 1857 г. в английской металлообраба­тывающей промышленности безработица превышала 12%, тогда как в бес­кризисном 1853 г. составляла лишь 2%. Резкое увеличение числа безработ­ных наблюдалось в 1857 г. и в США: в Нью-Йорке, например, число безра­ботных превысило 150 тыс. человек.

Наибольших размеров безработица достигла в 30-е гг. XX в., особенно в период Великой депрессии 1929—1933 гг., когда ею было охвачено 15-25% трудоспособного населения развитых стран. Хотя в послевоенные годы занятость населения никогда не опускалась до такого низкого уровня, тем не менее и в настоя­щее время во многих странах безработица достаточно высока и представ­ляет серьезную проблему для современного общества. Значительный рост безработицы в промышленно развитых странах наблюдался во время пер­вого и второго нефтяных кризисов (1973 — 1975 гг. и 1979—1980 гг.), а в США к тому же и в период проведения антиинфляционной политики Р. Рейгана (1982—1983 гг.).

Средний уровень безработицы существенно различается между страна­ми. Например, в 1985 г. он колебался от 20% в Испании до 2,6% в Японии. В 90-е гг. в некоторых европейских странах (Великобритания, Германия, Франция, Италия) безработица достигала 12%, в США - 6, в Канаде - 8,3, в Японии - 2,3, в Швейцарии - менее 1%. Отчасти такие различия объ­ясняются разными подходами правительств тех или иных стран к макро­экономическому регулированию, отчасти они связаны с расхождениями в определениях безработицы в разных странах. Поэтому перейдем к более подробному анализу определения безработицы и ее измерения.

Население любой страны подразделяется на тех людей, которые входят в состав рабочей силы (L),и тех, которые не входят (N). В свою очередь, рабочая сила состоит из тех людей, которые заняты (E), и тех, кто не имеет работы, но хотел бы трудиться. Именно последние входят в число безработных (unemployment - U). Понятие безработицы в некотором роде двусмысленно, поскольку теоретически каждый хотел бы работать за при­емлемую плату. Экономисты стремятся решить эту дилемму, определяя безработицу с точки зрения желания личности получить работу за некую преобладающую на рынке труда заработную плату. Официальная стати­стика основана на более прагматичном подходе, определяющем безработ­ных как людей, находящихся во временном увольнении и ожидающих быть востребованными своими предыдущими нанимателями, или как лю­дей без работы, которые активно занимались поисками работы в течение определенного времени.

Международной организацией труда (МОТ) безработица определяется как контингент лиц старше определенного возраста, не имеющих работы, пригодных в настоящее время к работе и ищущих ее в рас­сматриваемый период. Человека можно считать безработным только при соблюдении всех трех условий. Искать работу - значит предприни­мать действия в этом направлении. Такие действия включают регистрацию на бирже труда, обращение к работодателям, постоянные появления в местах, где можно получить работу (фермы, заводы, рынки труда), поме­щение объявлений в газетах или отклики на соответствующие объявления в прессе и т. п.

Исходя из этих подходов, уровень безработицы и представляет собой процентное отношение численности безработных U к численности рабочей силы L

Понятие безработицы, ее определение и современное состояние. - student2.ru (14.1.)

Однако наличие общего подхода к определению безработицы не гаран­тирует одинаковых методов измерения безработицы в разных странах.

Так, в США безработным считается тот, кто не имеет оплачиваемой работы и ищет ее в течение последних четырех недель, или ожидает воз­можности приступить к работе последние четыре недели, или уволен с работы, но надеется вернуться на прежнее рабочее место.

При анализе безработицы экономисты не ограничиваются только пока­зателями номинального уровня безработицы. Безработица никогда не бы­вает равномерно распределенной среди населения страны

Как показывает статистика, в развитых странах безработица в среднем немного выше среди женщин, чем среди мужчин. Значительно большие различия наблюдаются по отдельным возрастным группам. Так, безрабо­тица среди тинэйджеров (подростки в возрасте от 13 до 19 лет) почти в 3 раза выше, чем среди взрослых. Это относится, правда, не ко всем стра­нам.

Наши рекомендации