Понятие страх. рынка, его современное состояние

Признаки и принципы, отличающие страхование от других экономических категорий.

1) страх. фонды образ. исключительно на основе перераспред. денеж. доходов и накоплений, образующихся в процессе первичного распределения нац. дохода;

2) для страхования характерна замкнутая раскладка ущерба в рамках создаваемого страхового фонда; Подобная замкнутая раскладка ущерба основана на вероятности того, что число пострадавших субъектов, как правило, меньше числа участников страхования, особенно если число участников достаточно велико.

3) страхование предусматривает перераспределение и выравнивание ущерба по территории и во времени; Это обстоятельство порождает необходимость резервирования в благоприятные годы части поступивших страховых взносов для создания страховых резервов, которые являются источником возмещения ущерба в неблагоприятном году.

4) соблюдение принципа эквивалентности: доходы страховой компании, формируемые за счет взносов страхователей, должны сбалансироваться с ее расходами.

Функции страхования в современном обществе.

Функции страхования, выражающие общественное назначение данной категории: рисковая, предупредительная, сберегательная и контрольная.

Ключевой является рисковая функция, поскольку страховой риск как вероятность ущерба непосредственно связан с основным назначением страхования по оказанию денежной помощи пострадавшим юридическим и физическим лицам.

Предупредительная функция направлена на финансирование за счет части средств страховых взносов (нагрузки) мероприятий по уменьшению страхового риска.

Сберегательная функция связана со сбережением денежных сумм с помощью страхования на дожитие для защиты достигнутого семейного достатка и обеспечивающая возможность капитализации ресурсов.

Контрольная функция страхования заключена в строго целевом формировании и использовании средств страховых резервов и страховых фондов. В соответствии с этой функцией на основании законодательства осуществляется контроль за правильностью проведения страховых операций.




Формы организации страховых фондов.

Основные организационные формы страховых фондов следующие: государственные страховые фонды (фонды социального страхования); фонды самострахования; фонды страховых компаний. Каждая из этих форм используется на практике и имеет собственную сферу применения.

Государство формирует страховые фонды как фонды социальной поддержки за счет обязательных платежей граждан и юридических лиц. Использование средств данного фонда строго целевое.

Фонды самострахования создаются на предприятиях и в домашних хозяйствах на добровольной основе. Исключения составляют лишь акционерные общества, для которых законом предписывается обязательное создание резервных фондов, минимальный размер которых составляет 15 % от уставного капитала.

Фонды страховых компаний образуются на основе передачи функций страхования со стороны клиентов, которые предпочитают не заниматься самострахованием, а участвовать в коллективных страховых фондах, управляемых профессионалами.

Понятие страх. рынка, его современное состояние.

Страх. рынок – это особая социально-эконом. среда, определенная сфера эконом. отношений, где формируется спрос и предложение на страх.защиту как объект купли-продажи. По масштабам дея-сти различают национальный, региональный и международный страховые рынки.

Основаниями страх. рынка являются: рыночная экономика, многообразие форм собственности, свободное ценообразование - расчет тарифных ставок, наличие конкуренции, свобода выбора, разработка и внедрение новых видов страховых услуги т.д. Обязательными условиями формирования страх. рынка явл. объективная потребность общества в страх. услугах, а также наличие страховщиков.

На страховом рынке функционируют разные структурные формирования, к которым относятся: страховые, перестраховочные компании, посредники (страховые агенты и брокеры, маклеры), различные объединения страховщиков (страховые пулы, союзы и т .д.) .

На рынке РБ сегодня функционируют 25 страховые компании, в том числе 4 государственные (Белгосстрах, Белэксимгарант, Стравита, Белорусская национальная перестраховочная организация - БНПО) и 4 - с долей собственности государства более 50%.

Крупнейшая из них – Белгосстрах (более 50 % рынка). Среди негосударственных - наиболее крупными являются «Би энд Би иншуренс Ко», «Бролли», «Альвена», «Купала» и др.

Обязательными условиями функционирования страхового рынка являются его сформированность и стабильность, отлаженность и эффективность страхового надзора, высокий уровень страховой культуры потребителей страховых услуг.

Контроль страх. деятельности выполняет Главное управление страх. надзора Министерства финансов РБ.
6. Страховая организация, порядок ее функционирования.

Основными субъектами страх. рынка, безусловно, явл. страховщики (страх. организации), которые созданы как коммерч. организации для осущ. страховой дея-ти и имеющие спец. разрешения (лицензии) на осущ. страх. деятельности.

Предметом дея-сти страховщиков может быть только страховая, инв. дея-ть, а также дея-ть по оценке страх. риска и размера ущерба, по оценке и осмотру движимого и недвижимого имущества в связи со страхованием и выдаче заключений о состоянии этого имущества, по организации предоставления услуг технического, мед. и финан. характера иному страховщику либо страхователю в целях выполнения заключенных этими лицами договоров страхования, по оказанию услуг иной страховой организации в установлении причин, характера ущерба при наступл. страхового случая.

Страх. организация, осущ. виды страхования, относящиеся к страх. жизни, не вправе заниматься иными видами страхования. В учредительных документах страховщика обязательно должен быть определен его предмет дея-сти.

Глав. стратегич. задачей страх. организ. явл. созд. эффект.системы страх. защиты имущ. интересов физ. и юр. лиц, обеспеч.: реальное возмещ. ущерба; предостав. клиентам комплекса страх. услуг; предостав. клиентам полной и достоверной информации о страх. услугах; удовлетворенность клиентов качеством обслуж.; завоевание лидир. позиций на нац. страх. рынке; эконом. и соц. развитие страх. организации.

Гос. регистрация страховщиков, а также внесение изменений и дополнений в их учредительные документы осущ. в порядке, установленном законодательством о гос. регистрации субъектов хозяйствования. Минимальный размер уставного фонда устанавливается в сумме, эквивалентной: 1 млн. евро, – для страховщика, осущ. виды страхования, не относящиеся к страх. жизни; 2 млн. евро, – для страховщика, осущ. виды страх., относящиеся к страх. жизни; 5 млн. евро, – для страховщика, осущ. исключительно перестраховочную дея-сть. Уставный фонд страховщика должен быть сформир. его учредителями к дате гос. регистрации полностью.

Страхо. за иностранную валюту осущ. страховиками при наличии лицензии на оказание услуг гражданам за иностранную валюту на территории РБ и разрешения на проведение операций по страхованию субъектов хоз. в иностранной валюте, выданных в установл.порядке.

Страх. организации приобретают право на осущ. страх. дея-ти. В спец. разрешении (лицензии) на осущ. страх. дея-ти работы и услуги, ее составляющие, указываются в соответствии с видами страх., которые может осущ. лицо, получившее спец. разрешение на осущ. страх. дея-сти.

Страховые организации РБ обязаны: осущ. страхование риска выполнения 10 % своих обязательств, принятых по договорам добровольного страхования иным, чем страх. жизни, с превышением установленного законодательством норматива ответственности с последующим ежегодным увеличением страхования таких обязательств на 10 % только у страх. организации, создаваемой Советом Министров РБ в форме гос. юрид. лица для осущ. страх. дея-ти исключительно по перестрахованию, в порядке, установленном законодательством, на основании заключ. договоров о перестрах.; уведомлять перестрахов. организацию о заключ. с иными страх. организациями договорах о перестраховании в порядке, установленном Министерством финансов.

Дея-сть белорусских страховщиков разрешена в статусе юрид. лица в следующих организационно-правовых формах: гос. страховые организации; открытые и закрытые АО, ООО, общества взаимного страхования, кооперативное страхование.

Все страх. организации вне зависимости от организ.-правовой формы обязаны руководствоваться общими законод. документами. Основным документом является Указ Президента РБ от 25.08.2006 г. № 530 «О страх. дея-сти».

Наши рекомендации