Структура современной кредитно- денежной системы.

Современная кредитно-денежная система представляет собой результат длительного исторического развития и приспособления кредитных институтов к потребностям развития рыночной экономики. С институциональной точки зрения, кредитно-денежная система представляет собой комплекс валютно-финансовых учреждений, активно используемых государством в целях регулирования экономики.

В современной кредитной системе выделяются три основных звена – Центральный банк, коммерческие банки, специализированные кредитно- финансовые институты.

Главенствующее положение в кредитно-денежной системе занимает Центральный банк, который называют «банком банков». В разных странах Центральные банки исторически выделились из массы коммерческих банков, как главные эмиссионные центры, т.е. государство предоставило исключительное право эмиссии банкнот. Некоторые из Центральных банков были сразу учреждены как государственные институты, другие были национализированы после Второй мировой войны. Некоторые Центральные банки до сих пор существуют на основе государственно – частной собственности. Центральный банк России был создан в 1991 году и действует в соответствии с Законом о центральном банке.

Центральные банки выполняют ряд важных функций, среди которых следует выделить:

- эмиссию банкнот,

- хранение государственных золото-валютных резервов,

- хранение резервного фонда других кредитных учреждений,

- денежно-кредитное регулирование экономики,

- кредитование коммерческих банков и осуществление кассового обслуживания государственных учреждений,

- проведение расчетов и переводных операций,

- контроль за деятельностью кредитных учреждений.

Коммерческие банки представляют собой главные центры кредитно-денежной системы. Современный коммерческий банк является кредитно-финансовым учреждением универсального характера. На ранних этапах развития банковского дела коммерческие банки обслуживали преимущественно торговлю, кредитовали транспортировку, хранение и другие операции, связанные с товарным обменом. В настоящее время коммерческие банки способны предложить своим клиентам до 200 видов разнообразных услуг. Конституирующие операции коммерческих банков подразделяются на пассивные (прием депозитов,т.е. привлечение средств клиентов) и активные (выдача кредитов, т.е. размещение средств). Прибыль банков формируется как разница между суммой процентов, получаемых ими по выданным кредитам, и суммой процентов, уплачиваемых по депозитам.

Особое место в современной рыночной экономике занимают специализированные кредитно-финансовые институты, такие, как пенсионные фонды, страховые компании, взаимные фонды, инвестиционные банки, ипотечные банки, судно-сберегательные ассоциации. Аккумулируя громадные денежные ресурсы, эти институты активно участвуют в процессах накопления и эффективного размещения капитала. Суммарные активы всех этих специализированных кредитно-финансовых учреждений США почти вдвое превышают активы коммерческих банков.

Таким образом, ведущую роль в кредитной системе играет Центральный банк, который относительно независим, но согласует с правительством проводимую кредитно- денежную политику, является монополистом в вопросах эмиссии денег и регулирует деятельность как коммерческих банков, так и специализированных кредитно-финансовых институтов.

Денежная масса и её структура. Денежные агрегаты.

Поскольку деньги выполняют функцию средства обмена при совершении сделок в экономике, то в простой модели экономики предложение денег сводится к величине активов, служащих этой цели. Но в сложной реальной экономике ответ на этот вопрос не так однозначен. Прежде всего, надо определить понятие денежной массы.

Денежная масса – это совокупность наличных и безналичных покупательных и платежных средств, обеспечивающих обращение товаров и услуг в экономике, которыми располагают частные лица, институциональные собственники и государство.

В структуре денежной массы выделяется активная часть, к которой относятся денежные средства, реально обслуживающие хозяйственный оборот, и пассивная часть, включающая денежные накопления, остатки на счетах, которые потенциально могут служить расчетными средствами.

Расположив компоненты денежной массы по степени убывания ликвидности, можно выделить несколько денежных агрегатов – показателей денежной массы. Наиболее ликвидным денежным агрегатом является агрегат М0, который включает наличные деньги в обращении. Аналогичным по ликвидности денежным агрегатом является агрегат М1, который объединяет наличные деньги и деньги на текущих счетах, которые могут обслуживаться с помощью чеков. Чек представляет собой ценную бумагу, содержащую приказ владельца счета в кредитном учреждении о выплате держателю чека по его предъявлению указанной в нем суммы. Агрегат М1 называют деньгами в узком смысле слова или деньгами для сделок. Депозиты на текущих счетах выполняют все функции денег и могут быть превращены в наличные.

Менее ликвидным денежным агрегатом является агрегат М2. Это деньги в широком смысле слова, который включает в себя все компоненты агрегата М1 плюс деньги на срочных и сберегательных счетах коммерческих банков, депозиты в специализированных институтах. Владельцы срочных счетов получают более высокий процент по сравнению с владельцами текущих счетов, но они не могут изъять эти вклады ранее определенного условиями вклада срока. Поэтому денежные средства на срочных и сберегательных счетах нельзя непосредственно использовать как покупательное и платежное средство, хотя потенциально они могут быть использованы для расчетов. Существует также понятие расширенного денежного агрегата М2Х, включающего дополнительно депозиты в иностранной валюте.

Еще менее ликвидным считается М3, который образуется путем прибавления к агрегату М2 депозитных сертификатов банков, облигаций государственного займа, других ценных бумаг государства и коммерческих банков.

Различие между агрегатом М1 и остальными денежными агрегатами заключается прежде всего, в том, что в агрегаты М2 и М3 включены «квази-деньги», которые затруднительно использовать для сделок, нелегко перевести в наличные.

Следует отметить, что в нашей стране вплоть до начала 1990-х годов денежные агрегаты не рассчитывались и не использовались. Но с переходом к рыночной экономике Центральный банк России, Министерство финансов и другие государственные учреждения кредитно-денежной сферы стали активно использовать рассмотренные выше денежные агрегаты при осуществлении макроэкономической политики.

Наши рекомендации