По экологическому, технологическому и атомному надзору

Пермь, 2016г.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1. В статье 9 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.1997г. №116-ФЗ, устанавливающей требования промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта, указано, что в организации, эксплуатирующей опасные производственные объекты, должны анализироваться причины возникновения инцидента на опасном производственном объекте, приниматься меры по устранению указанных причин и профилактике подобных инцидентов.

1.2. Согласно п. 32 «Порядка проведения технического расследования причин аварий, инцидентов и случаев утраты взрывчатых материалов промышленного назначения на объектах, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» (утвержден приказом Ростехнадзора РФ от 19 августа 2011 года N 480), расследование причин инцидентов на опасных производственных объектах и ГТС, их учет и анализ регламентируются соответствующими документами, утвержденными организацией, эксплуатирующей поднадзорный Службе объект, и согласованными с территориальным органом Службы, осуществляющим надзор за данными объектами.

1.3. Согласно перечисленным выше документам, по каждому факту возникновения инцидента в ГБУЗ ПК «МСЧ №9» должно проводиться техническое расследование причин этого инцидента.

1.4. Во исполнение требований ФЗ 116 - от 21.07.1997г. и «Порядка проведения технического расследования причин аварий, инцидентов и случаев утраты взрывчатых материалов промышленного назначения на объектах, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» (утвержден приказом Ростехнадзора РФ от 19 августа 2011 года N 480) разработано настоящее Положение, устанавливающее порядок проведения технического расследования инцидентов на технических устройствах, входящих в состав опасного производственного объекта ГБУЗ ПК «МСЧ №9».

1.5. Целью проведения технического расследования инцидентов на технических устройствах, входящих в состав опасного производственного объекта ГБУЗ ПК «МСЧ №9» является установление:

1.5.1. Причин возникновения инцидентов;

1.5.2. Этапов развития и последствий инцидентов;

1.5.3. Принятие решений по повышению безопасности опасных производственных объектов.

1.6. Положение определяет:

1.6.1. Порядок извещения о происшедшем инциденте;

1.6.2. Порядок действий должностных лиц до начала технического расследования инцидента;

1.6.3. Состав комиссии для проведения технического расследования инцидента;

1.6.4. Сроки технического расследования инцидентов;

1.6.5. Порядок расследования технического расследования;

1.6.6. Порядок оформления результатов технического расследования инцидента.

1.6.7. Порядок учёта и регистрации инцидентов;

1.6.8. Сроки и адреса для представления информации об инцидентах.

1.7. Положение разработано на основании:

Ø Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.97 года № 116-ФЗ, с изменениями;

Ø «Порядка проведения технического расследования причин аварий, инцидентов и случаев утраты взрывчатых материалов промышленного назначения на объектах, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» (утвержден приказом Ростехнадзора РФ от 19 августа 2011 года N 480);

Ø «Методических рекомендаций по классификации аварий и инцидентов на подъемных сооружениях, паровых и водогрейных котлах, сосудах работающих под давлением, трубопроводах пара и горячей воды» (РД 10-385-00).

1.8. Требования настоящего Положения распространяются на производственные подразделения ГБУЗ ПК «МСЧ №9», эксплуатирующие технические устройства, входящие в состав опасного производственного объекта, зарегистрированного в ГБУЗ ПК «МСЧ №9».

1.9. Ответственность:

1.9.1. Руководители производственных подразделений несут ответственность за:

Ø не своевременное и не полное представление заместителю главного врача по АХЧ и специалисту по охране труда и технике безопасности ГБУЗ ПК «МСЧ №9» информации о произошедших инцидентах;

Ø не достоверность представляемой информации об инциденте;

Ø не полноту и не своевременность выполнения мероприятий, предложенных комиссией по расследованию инцидентов, по предупреждению аналогичных инцидентов в дальнейшем.

1.9.2. Специалист по охране труда и технике безопасности ГБУЗ ПК «МСЧ №9» несёт ответственность за:

Ø не ведение общего учета инцидентов и анализ причин их возникновения;

Ø не своевременное, не качественное оформление и представление в ЗУУ Ростехнадзора не достоверной информации об инцидентах, произошедших в ГБУЗ ПК «МСЧ №9»;

Ø не своевременное выполнение или не выполнение корректирующих мероприятий по предупреждению возникновения инцидентов.

1.9.3. Заместитель главного врача по АХЧ несет ответственность за:

Ø не своевременность и не качественное проведение технического расследования инцидентов;

Ø не привлечение к ответственности лиц, виновных в происшедших инцидентах;

Ø не своевременность и низкое качество выполнения корректирующих мероприятий по предупреждению возникновения инцидентов;

Ø не своевременность, низкое качество представления в ЗУУ Ростехнадзора и не достоверность, представленной информации об инцидентах, произошедших в ГБУЗ ПК «МСЧ №9».

2. Термины, определения и сокращения

В соответствии с Федеральным законом «О промышленной безопас­ности опасных производственных объектов» от 21.07.97 №116-ФЗ в настоящем Положении используются следующие термины:

Промышленная безопасность - состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных произ­водственных объектах и последствий указанных аварий;

Опасные производственные объекты– это объекты на которых:

Ø получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества, указанные в Приложении А к Федеральному закону «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»;

Ø используется оборудование, работающее под давлением более 0,07 МПа или при температуре нагрева воды более 1150С;

Ø используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы;

Ø получаются расплавы черных и цветных металлов и сплавы на основе этих расплавов.

Сооружения -объемная, плоскостная или линейная наземная или подземная строительная система, состоящая из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих конструкций и предназначенная для выполнения производственных процессов различного вида, хранения материалов, изделий, оборудования, для временного пребывания людей, перемещения людей и грузов и т.д.

Технические устройства– технологическое оборудование, агрегаты, технические системы (комплексы), аппаратура, приборы, их узлы и составные части, применяемые на опасных производственных объектах.

Опасными производственными объектами, зарегистрированными в ГБУЗ ПК МСЧ №9, являются участок газификатора, участок реципиентов (выведены из эксплуатации и готовятся на списание). Перечень технических устройств, находящихся на ОПО, зарегистрированном в ГБУЗ ПК МСЧ №9, приведён в Приложении №6к настоящему Положению.

Инцидент - отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, отклонение от установленного режима технологического процесса.

Оперативное сообщение - сведения об инциденте, в том числе о несчастном случае, происшедшем в результате аварии, инцидента, передаваемые по рекомендуемым образцам согласно Приложениям № 1,2 к настоящему Положению, организацией, эксплуатирующей поднадзорный Службе объект, в территориальный орган Службы.

Информация об аварии, инциденте, - сведения, передаваемые территориальным органом Службы об аварии, в том числе несчастном случае, происшедшем в результате аварии, инциденте, случае утраты взрывчатых материалов промышленного назначения в центральный аппарат Службы.

Техническое расследование причин инцидента, несчастного случая, происшедшего в результате инцидента - установление и документальное фиксирование обстоятельств и причин инцидента, несчастного случая, происшедшего в результате инцидента на поднадзорном объекте, определение лиц, ответственных за указанные происшествия, разработка мероприятий по предупреждению аналогичных происшествий;

Материалы технического расследования - сброшюрованный комплект документов об обстоятельствах и причинах инцидента, несчастного случая, происшедшего в результате инцидента, оформленный по результатам проведенного технического расследования с учетом требований нормативных правовых актов, указанных в пунктах 1.1; 1.2 настоящего Положения;

Акт технического расследования - документ, подготовленный (составленный) комиссией по техническому расследованию причин инцидента, несчастного случая, происшедшего в результате, инцидента, в соответствии с требованиями законодательства и содержащий выводы об обстоятельствах и причинах происшествий, о лицах, виновных в инциденте, несчастном случае, происшедшем в результате инцидента, а также мероприятия по предупреждению аналогичных происшествий. Акт технического расследования является обязательной частью материалов технического расследования.

Сокращения:

Ø ОПО - опасный производственный объект;

Ø ПБ - промышленная безопасность;

Ø ЗУУ Ростехнадзора – Западно-Уральское Управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Требования к порядку расследования причин инцидентов техническими устройствами, входящими в состав ОПО ГБУЗ ПК «МСЧ №9»

3.1 Примерный перечень видов инцидентов:

Нарушение положений Федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных технических документов, устанавливающих правила ведения работ на опасном производственном объекте, нарушение правил устройства и безопасной эксплуатации технических устройств.

3.2 Порядок оповещения об инцидентах.

При возникновении инцидента на опасном производственном объекте зам.главного врача по АХЧ, в течение 24 часов с момента инцидента, передает оперативное сообщение об инциденте, оформленное согласно образцу (Приложение № 1 к настоящему Положению) в:

3.2.1. Территориальный орган Службы, осуществляющий надзор за объектом,

3.2.2. Орган местного самоуправления;

3.2.3. Государственную инспекцию труда в Пермском Крае – при тяжелом, групповом несчастном случае, а также несчастном случае со смертельным исходом;

3.2.4. Страховую компанию, с которой заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии, инцидента на опасном объекте;

3.2.5. При несчастном случае (тяжелом, групповом, а также со смертельным исходом), происшедшем в результате инцидента на поднадзорном Службе объекте, сообщение включает в себя оперативное сообщение (информацию) об инциденте, оформленное по рекомендуемому образцу согласно Приложению № 1 к настоящему Положению, а также оперативное сообщение (информацию) о несчастном случае (тяжелом, групповом, со смертельным исходом), происшедшем в результате инцидента, оформленное согласно Приложению № 2 к настоящему Положению.

3.2.6. Передача оперативного сообщения о происшедшем инциденте осуществляется по факсу, электронной почтой или иным способом, обеспечивающим своевременное информирование о происшедшем.

Наши рекомендации