Прогнозирование и контроль управленческого риска

Система оценки и выявления риска при принятии управленческого решения – одно из главных условий эффективной управленческой деятельности. Ошибки, допущенные на стадиях отбора и подготовки решения, являются критическими, и не подлежат компенсации. Подобный проект становится невыгодным для предприятия и закрывается. Для повышения вероятности успешной реализации проекта, необходим качественно новый взгляд на систему риск-менеджмента.

Риск-менеджментпредставляет собой систему управления риском и экономическими (финансовыми) отношениями, возникающими в процессе этого управления, включая в себя стратегию и тактику управления риском.

Основу риск-менеджмента составляет реализация комплекса мероприятий, работ, направленных на снижение степени риска и увеличения дохода (выигрыша, прибыли) в неопределенной хозяйственной ситуации. Конечная цель риск-менеджмента заключается в получении наибольшей прибыли при оптимальном соотношении прибыли и риска.

Риск-менеджмент представляет собой систему анализа и управления риском в процессе реализации финансово-экономических операций. Риск-менеджмент включает в себя стратегию и тактику управления.

Под стратегией управленияпонимаются направление и способ использования средств для достижения поставленной цели. Этому способу соответствует определенный набор правил и ограничений для принятия решения. Стратегия позволяет сконцентрировать усилия и ресурсы на определенном варианте решения проблемы, который не противоречит дальнейшему развитию организации.

Тактика– представляет собой конкретные методы и приемы для достижения поставленной цели в конкретных условиях. Задачей тактики является выбор оптимального решения, а также наиболее приемлемых методов и способов управления.

Риск-менеджмент как система управления состоит из управляемой (объект управления) и управляющей (субъект управления) подсистем. Процесс воздействия субъекта на объект управления, может осуществляться только при условии циркуляции определенной информации между управляющей и управляемой подсистемами.

Практически все авторы учебной литературы по менеджменту3, утверждают, что процесс управления независимо от его конкретного содержания всегда предполагает получение, передачу, переработку и использование информации. В рамках риск-менеджмента получение надежной и достаточной информации играет главную роль, так как она позволяет принять конкретное решение о реализации тех или иных мероприятий, в условиях риска.

Информационное обеспечение системы риск-менеджмента состоит из разного рода и вида информации: статистической, экономической, коммерческой, финансовой и т.п. Перечисленный виды информации позволяют своевременно получать сигналы о наличии и величине спроса на товары, капитал, о финансовой устойчивости и платежеспособности реальных и потенциальных клиентов, партнеров, конкурентов, ценах, курсах и тарифах, в том числе на услуги посредников, поставщиков, сбытовых сетей и.т.д.

Ряд специалистов в области риск-менеджмент4, рассматривая эволюцию управления рисками в современном бизнесе, отмечают, что первоначально компании занимались в основном управлением финансовыми рисками. Это было вызвано тем, что последствия данных рисков наиболее очевидны, а расчет достаточно прост и точен. С появлением теории управления по бизнес-процессам, в особенности инновационным бизнес-процессам, акцент сместился в сторону изучения рисков, угрожающих конкретным проектам, а спектр этих рисков уже не ограничивается финансовым сектором. Когда стратегия как основной вектор развития компании стала доминирующей, возникла необходимость в управлении рисками на более высоком (стратегическом) уровне. Все большее число организаций обращаются к интегрированной системе управления рисками – стратегической взаимосвязи рисков и возможностей. Как правило, подобные системы создаются на основе действующих моделей, в которые вносятся поправки на специфику деятельности предприятия. Они включает в себя следующие основные компоненты:

4 Особенно отметим работу Винокуровой Е «Риск-менеджмент: инновации в управлении» - Москва, «Connect», №4 2007г.

- постановка целей;

- идентификация риска;

- оценка риска;

- реагирование на риск;

- применение процедур контроля;

- мониторинг.

Отметим, что при оценке риска важно сохранить баланс между точностью прогноза и сложностью расчета. Для сохранения подобного равновесия количественная оценка является наиболее предпочтительной, но к некоторым рискам подобную оценку применять сложно и не всегда оправданно. В не зависимости от способа оценки риска, необходимо помнить, что человек в состоянии эффективно управлять 10 – 15 рисками.

Если количество рисков, принятых в работу больше, то эффективность их управления можно поставить под сомнение.

Следующим шагом после выявления риска является выбор метода управления риском. Самое простое, что можно сделать – это отказаться от него, как например, в случае если расчет показал, что предлагаемый к реализации проект будет убыточным. Однако подобный радикализм далеко не всегда необходим. Риск можно минимизировать путем его снижения, диверсификации, финансирования или перевода на третьих лиц (страхование.).

После определения метода управления риском следует выработать контрольную процедуру, направленную на успешное прогнозирование рискового события и своевременной реализации выбранного метода управления. Очень важным в системе управления рисками является последующая оценка эффективности, которая не допустит избыточного контроля риска.

Вышеописанные этапы реализации стратегии риск-менеджмента, можно свести в следующую схему:

Формирование концепции проекта

Разработка стратегии управления проектом

Разработка интегрированной концепции управления риском

Выделение основных рисков проекта

Выбор и реализация метода управления риском

Выбор и реализация контрольной процедуры по управлению риском

При осуществлении управленческой деятельности одной из сложнейших проблем является выявление и оценка рисков. В связи с этим, разработка концепции риск-менеджмента при реализации конкретного проекта крайне важна, так как результаты управленческой деятельности прямо зависит от того, насколько точно произведена оценка риска и насколько адекватно определены методы управления им.

Сегодня, управление риском в менеджменте представляет собой совокупность практических мер по снижению неопределенности результатов принятия решений, повышению полезности реализации, снижению стоимости, достижение положительного результата принятого решения.

Наши рекомендации