Прогнозирование риска (идентификация и анализ рисков)

Тема 6. Модели антикризисного управления

Прогнозирование риска (идентификация и анализ рисков). Методы, основанные на открытом обсуждении поставленных вопросов с последующим открытым или закрытым голосованием. Методы, основанные на свободном высказывании без обсуждения и голосования. Закрытое обсуждение с последующим закрытым голосованием или заполнением анкет экспертного опроса.Приемы управления рисками (средства разрешения рисков). Метод избегания или отказа от риска. Метод снижения частоты ущерба или предотвращения убытка.Методы финансирования рисков.

(Стратегия риск-менеджмента)

Рассматриваемые вопросы:

1. Прогнозирование риска (идентификация и анализ рисков).

2. Приемы управления рисками (средства разрешения рисков).

3. Методы финансирования рисков.

Система управления рисками в неопределенной хозяйственной ситуации предполагает разработку стратегии риск-менеджмента. К ее основным задачам относятся: прогнозирование риска; разработка приемов по его снижению; организация мероприятий по выполнению намеченной программы, включающей определение отдельных видов мероприятий, объемов и источников финансирования работ; установление конкретных исполнителей и сроки выполнения. Важным этапом организации риск-менеджмента является контроль за выполнением программы, анализ и оценка результатов выбранного варианта решения относительно рискового события.

Стратегия риск-менеджмента базируется на следующих правилах:

– максимум выигрыша;

– оптимальной вероятности результата;

– оптимальной колеблемости результата;

– оптимальное сочетание выигрыша и величины риска.

Правило максимума выигрыша предполагает выбор варианта рисковых вложений капитала, дающий наибольшую эффективность результата при минимальном или приемлемом для инвестора риске из имеющихся в наличии.

Достижение оптимальной вероятности результата – это выбор из вариантов решений одного, при котором вероятность результата является приемлемой для инвестора. На практике применение этого правила обычно сочетается с использованием правила оптимальной колеблемости результата, т. е. выбирается решение, при котором вероятность наступления выигрыша и проигрыша для одного и того же рискового вложения капитала имеют наименьший разрыв.

Стремление оптимального сочетания размера выигрыша и величины риска заключается в том, что менеджером оцениваются ожидаемые величины выигрыша и риска и принимается решение вложить капитал в мероприятие, позволяющее получить ожидаемый выигрыш и одновременно избежать большего риска.

Процесс управления риском является сложной и многоуровневой процедурой, которая условно разделяется на ряд этапов, выделяемых в соответствии с особенностями последовательности действий по управлению риском. Разделение этапов является условным, потому что на практике часто они реализуются одновременно, а не последовательно друг за другом.

Рассмотрим основные этапы при разработке стратегии риск-ме­недж­мен­та, а именно: прогнозирование риска, приемы управления рисками или средства разрешения рисков и методы финансирования их.

Прогнозирование риска (идентификация и анализ рисков)

Идентификация и анализ рисков являются ключевым элементом процесса риск-менеджмента. От правильной организации процедуры прогнозирования рисков в значительной степени зависит, насколько эффективными будут дальнейшие решения, и удастся ли фирме в достаточной мере защититься от угрожающих ей рисковых событий. Поэтому исследования особенностей данной области риск-менеджмента и их учет в практической деятельности являются важным этапом для понимания всей системы управления риском.

Прогнозирование предполагает проведение:

– сбора и обработки данных;

– качественного анализа;

– количественного анализа (количественная оценка уровня риска).

Этап по сбору и обработки данных направлен на исследование вероятности наступления рискового события исходя из анализа надежности, платежеспособности и финансовой устойчивости партнеров, клиентов; политической и экономической ситуации в стране партнера или клиента; об условиях страхования и прочей информации.

Особо нужно отметить при решении данного вопроса полноту, качество, достоверность и своевременность информации. Именно информативность по этим признакам очень важна с точки зрения принятия окончательного решения по поводу реализации того или иного проекта, связанного с риском. Если информация соответствует необходимым требованиям, то такую информацию можно уже рассматривать как меру по снижению риска.

Качественный анализ является логическим продолжением этапа сбора и обработки данных. Он предполагает: выявление источников и причины риска; установление потенциальных зон и всех возможных видов рисков; выявление практических выгод и негативных последствий. На данном этапе проводится подробная классификация выявленных рисков, основные критерии которых были рассмотрены в предыдущей теме. В результате у менеджера по рискам должно возникнуть понимание круга проблем, с которыми придется столкнуться в процессе управления.

Количественный анализ предполагает численное определение отдельных рисков и проекта в целом. На этом этапе определяется численное значение вероятности наступления рисковых событий и их последствий, осуществляется количественная оценка степени (уровня) риска и устанавливается допустимый в данной ситуации уровень.

В процессе качественного анализа может быть выделена обширная группа рисков, с которыми придется столкнуться предпринимателю от землетрясений, рэкета до колебаний валютного курса и пр. Вероятность свершения каждого из рисков различна, различен будет и ущерб (убытки). Их количественная оценка позволит выделить риски наиболее вероятные по возникновению и весомые по величине потерь, которые станут объектом дальнейшего анализа для принятия решения о целесообразности реализации проекта.

Одним из способов проведения количественного анализа является статистический метод, основанный на изучении статистики потерь и прибылей, имевших место на данном или аналогичном производстве, устанавливается величина и частотность получения того или иного экономического результата и составляется наиболее вероятный прогноз на будущее. Рассмотрим наиболее распространенные подходы к количественной оценке риска.

1. Количественная оценка риска может быть определена:

Прогнозирование риска (идентификация и анализ рисков) - student2.ru , (5.1)

где R – количественная оценка риска; Прогнозирование риска (идентификация и анализ рисков) - student2.ru – величина потерь; р – вероятность наступления рискового события.

2. Коэффициент риска определяется

Прогнозирование риска (идентификация и анализ рисков) - student2.ru , (5.2)

где r – коэффициент риска; Прогнозирование риска (идентификация и анализ рисков) - student2.ru – максимально возможные потери;
k – собственные финансовые ресурсы.

3. Величина риска как вероятность нежелательных потерь (исхода) может быть установлена на основе эмпирической шкалы уровня риска (табл. 5.1).

Таблица 5.1

Наши рекомендации