Риск при принятии управленческих решений

Под управленческим рискомбудем понимать риск, возникающий в связи с процессом создания, освоения и вывода продукции на рынок.

Риск возникает в силу неопределенности условий и процессов деятельности организаций. Управленческая деятельность, необходимая для выживания предприятия в современных условиях, вносит радикальные изменения в производственные процессы, в тоже время, уменьшая предсказуемость результатов деятельности организации. Рост нео-пределенности повышает риск отрицательного результата управленческого решения.

Особенностью риска при принятии управленческого решения, является то, что он присутствует всегда и единственный способ его избежать – не принимать решение. Основой существования управленческого риска является множественность возможных решений, принимаемых в процессе реализации проекта, а также наличие альтернатив, повышающих рискованность текущей ситуации.

Управленческий риск имеет объективно-субъективную природу. Основными источниками рискаявляются:

- неполнота или недостаточность информации - уникальность реализуемого управленческого решения оборачивается отсутствием аналитической базы данных прошлых периодов, и, как следствие, невозможность использовать ряд инструментов (например, экстраполяционный анализ) для прогнозирования результатов.

- субъективность восприятия информации, следствием чего является возможное принятие неверного решения – лицо, принимающее решение (ЛПР) может иметь склонность к принятию определенного типа решений, в частности обусловленных его специальностью, опытом работы, менталитетом, что может привести к ошибкам в управлении. Следствием такой ситуации является снижение потенциала рассматриваемого управленческого решения.

В основе риска принятия управленческого решения лежат два рисковых комплекса. Первый заключается в процессе разработки управленческого решения и заключается в необходимости определения работ по НИОКР, организации производства и разработки комплекса по продвижению и сбыту продукции. Ошибки, допущенный на данной стадии являются непоправимыми, так как на данный раздел приходятся основные затраты,окупаемость которых является главным вопросом любого управленческого решения.

Второй комплекс связан с непосредственным воплощением решения. Риск в данной категории сосредоточен в основном в области учета социально-экономических особенностей, а также особенностей менталитета работников.

В рамках подобных комплексов, ряд авторов выделяет следующие классификационные факторы риска при принятии управленческих решений:

1. Источник риска – подразумевает возможность выделения определенных объектов, ситуаций, создающих рисковый прецедент. Данный фактор дает возможность создать определенную классификацию рисков, так как обуславливает привязанность риска к чему-либо.

2. Управляемость – подразумевает целесообразность минимизации риска и потерь, в результате наступления критической ситуации. Управленческое решение возможно реализовать тогда, когда влияющие на него риски является контролируемыми, а наступления их последствий можно спрогнозировать. В случае наличия неуправляемого риска (к данному виду можно отнести политическую нестабильность, общее кризисное состояние экономики, безальтернативную зависимость от поставщиков сырья и материалов), реализация управленческого решения нецелесообразна.

3. Допустимость – множество рисков реализации управленческого решения характеризуется множеством последствий наступления определенного неблагоприятного события. В этом случае целесообразно определить степень допустимости наступления последствий определенного риска. Данная задача решается путем ранжирования риска по степени его допустимости, что позволяет выделить катастрофические риски, наступление которых недопустимо.

4. Время возникновения (наступления рискового события) – подразумевает разнесение рисков по стадиям процесса принятия и реализации управленческого решения. Это позволяет оптимально распределить затраты на прогнозирование наступления риска и усилия по устранению последствий.

5. Специфичность – один из самых масштабных и сложных факторов. Понятие «специфичность» само по себе является крайне емким и разнообразном. Можно говорить об отраслевой специфике, микро- и макроэкономической, также необходимо учитывать специфику ведения проектов, работы с кадрами в стране, где реализуется управленческая деятельность. Данный фактор должен быть исследован наиболее полно, так как именно в нем заключается значительная часть рисков, которыми сложно управлять. Риск развала управленческой команды из-за разности подходов и методик работы или риск провала работ по НИОКР, в связи с несогласованностью действий исследовательского коллектива, являются катастрофическими. Избежать их можно путем тщательного анализа фактора специфичности протекаемых процессов и сотрудников, работающих над данным проектом.

Всесторонний анализ конкретного управленческого решения позволяет составить точную картину угроз его реализации. После изучения подобных факторов, можно разнести риски по определенным категориям, что значительно облегчит составления плана по борьбе с ними. Приведем обобщенную классификацию управленческих рисков:

Политические риски -связаны с политической ситуацией в стране и деятельностью государства. Основная область возникновения рисков – смена правительства, вектора развития государства, государственного строя и.т.д.

Природные и стихийные риски -представляют собой риски, связанные с проявлениями стихийных сил природы: землетрясением, наводнением, бурей, пожаром, эпидемией и т.п. Данный вид рисков можно прогнозировать с помощью математических методов, опираясь на широкую статистическую базу по природным катаклизмам.

Кредитные риски -представляют собой опасность неуплаты заемщиком основного долга и процентов, причитающихся кредитору. К кредитному риску относится также риск такого события, при котором эмитент, выпустивший долговые ценные бумаги, окажется не в состоянии выплачивать проценты по ним или основную сумму долга. Кредитные риски влекут увеличение стоимости реализации управленческого решения, за счет роста ставок по кредитам и сложностей в поиске источника средств.

Коммерческий рисксвязан с производственно-хозяйственной или финансовой деятельностью, главной целью которой является получение прибыли. Данный вид риска наиболее важен для инвестора, целью которого является получение прибыли от проекта. Увеличение коммерческого риска является негативным сигналом и для кредитора, так как ставит под угрозу выплату основного долга и процентов. Оценку коммерческого риска рекомендуется осуществлять исходя из принципов поглощения рисков и их сложения: если риски являются независимыми друг от друга, то в расчет принимаются наиболее пессимистические оценки, если риски порождают другие риски, то их оценки складываются по законам теории вероятностей и математической статистики.

Валютный риск- это опасность потерь, связанных с изменением курса иностранной валюты по отношению к национальной валюте при проведении внешнеторговых, кредитных, валютных операций, операций на фондовых или валютных биржах. Возникает при наличии открытой валютной позиции. При квалифицированном подходе, данный риск можно застраховать с помощью ряда биржевых операций.

Портфельные риски– актуальны для инвестора, вкладывающего средства в несколько инновационных проектов. Состав и структуру портфеля необходимо регулярно оценивать, так как с изменением макроэкономической ситуации может происходить и изменение стоимости вложений. Также актуально проводить анализ диверсифицированности вложений, в целях уменьшения риска. Вложения в проекты различных отраслей с разной степенью риска и доходностью позволяет получить оптимальную прибыль.

Правовые риски- данный вид риска проявляется в некачественной работе по подготовке и регистрации патента, что влечет за собой плохую защиту исследования или разработки, а также возможность копирования патентованной продукции конкурентом, путем нахождения неточностей в документе.

Риски исследований и разработок –обособленная группа рисков, связанная в разработку отдельных научных проектов и получением отрицательных результатов по проведенной работе. Таким образом, инновационный проект закрывается на ранней стадии, решая инвестора возможности вернуть вложенные в проект средства. В России данный вид риска наиболее часто проявляется в несоответствии технического уровня производства техническому уровню инновации.

Деловой риск– является следствием допущенных при формировании стратегии ошибок и заключается в невозможности выхода на запланированные показатели выручки и прибыли, а также неконтролируемого роста издержек. Также может проявляться в трудностях со сбытом готовой продукции. Как правило, данная группа рисков проявляется на стадии коммерциализации новых видов товаров и услуг.

Как видно из приведенного материала, проблема выявления риска является наиболее острой в процессе разработки и принятия управленческого решения. Выявление риска на соответствующей стадии позволяет составить комплекс мероприятий по его управлению.

Наши рекомендации