Оборотные средства организации

Экономическая сущность оборотных средств

Для нормального протекания процесса производства продукции предприятия наряду с основными располагают и оборотными средствами.

Оборотные средства – это часть средств предприятия, совокупность имущественных ценностей, необходимых для формирования и обеспечения кругооборота производственных оборотных фондов и фондов обращения и обслуживающих текущую производственно-коммерческую (операционную) деятельность и полностью потребляемых в течение одного производственно-коммерческого цикла.

Оборотные производственные фонды – это предметы труда, которые участвуют только в одном производственном процессе, полностью переносят свою стоимость на создаваемую продукцию и в процессе изменяют свою натуральную форму.

Каждое предприятие свою деятельность осуществляет не только в сфере производства, но и в сфере обращения, реализуя свою продукцию и покупая сырье, материалы и тому подобное у других предприятий. Поэтому ему нужны средства, обслуживающие сферу обращения – фонды обращения. К ним относятся: запасы готовой продукции на складе предприятия; товары в пути, то есть отгруженная продукция; денежные средства в расчетах, кассах, на счетах в банках, а также вложенные в краткосрочные ценные бумаги.

Оборотные средства предприятия находятся в постоянном движении, совершая непрерывный кругооборот. Они одновременно находятся на всех стадиях кругооборота, обеспечивая непрерывность производства и реализации продукции. За год они совершают несколько кругооборотов.

Следует отметить, что оборотные средства имеют ту особенность, что при правильной организации и нормальной работе организации они не расходуется, а лишь меняет свою форму. Движение оборотных средств охватывает следующие стадии:заготовительную (закупочную), производственную и сбытовую (рис. 2).

  Деньги
Закупка
Товары (ресурсы)
  Товары
Производство
Реализация
  Деньги
Любой бизнес начинается с некоторой суммы наличных денег, которые направляются на приобретение ресурсов для производства (или товаров для продаж).

Д→ПЗ→ НП→ ГП→ Д’
I
II
III

Рисунок 2 – Стадии кругооборота оборотных средств

На первой стадииоборотные средства из денежной формы (Д) переходят в форму производственных запасов (ПЗ).

На стадии производства ресурсы воплощаются в товар, работы или услуги. Результатом этой стадии является переход оборотных средств из производственной формы в товарную и в определенной доле остается в незавершенном производстве (НП).

На стадии сбыта(реализации) оборотные средства из товарной формы (ГП) вновь переходят в денежную. Они представлены в выручке от реализации, поступающей на счета организации в банке и в дебиторской задолженности за отпущенные товары, оказанные услуги, выполненные работы. Размеры первоначальной суммы денег и выручки от реализации продукции (работ, услуг) отличаются на величинуфинансового результата (прибыли или убытка).

Назначение оборотных средств – обеспечение непрерывности процесса производства продукции путем приобретения организацией предметов труда и своевременной оплаты за них.

Принципиальное различие основных и оборотных средств организации состоит в характере их воспроизводства и способа переноса своей стоимости на создаваемый продукт (таблица 2).

Таблица 2– Характеристика основных и оборотных средств

Основные средства Оборотные средства
Не изменяют натурально-вещественную форму и сохраняют свою потребительскую стоимость длительное время Изменяют свою натуральную форму в процессе производства, полностью переносят свою стоимость на создаваемую продукцию
Имеют длительный срок службы Участвуют в одном производственном цикле
Совершают полный кругооборот в течение нескольких лет Совершают несколько кругооборотов в год
Переносят свою стоимость на производимую продукцию по частям Переносят свою стоимость на готовый продукт целиком и сразу

Таким образом, оборотные средства организации в каждый момент одновременно находятся во всех стадиях кругооборота: одна часть вступает в процесс производства в виде запасов и находится в обработке, другая – выходит из обработки в виде готовой продукции, а третья реализуется потребителям и превращается в денежную форму. Одновременное пребывание оборотных средств во всех стадиях обеспечивает непрерывный процесс производства и бесперебойную работу организации.



Наши рекомендации