Показатели и пути улучшения использования основных средств

Эффективность использования основных средств характеризуется показателями рентабельности. Рентабельность определяется отношением прибыли к среднегодовой стоимости основных средств. Рентабельность – обобщающий показатель эффективности использования производственных средств. На её величину и динамику влияют многие факторы, зависящие и не зависящие от предприятия. Вместе с тем резервы повышения рентабельности имеются в каждой организации. Интенсивный путь предполагает систематический ее рост за счет увеличения производительности машин, механизмов и сокращения их простоев, оптимальной загрузки техники, технического совершенствования средств труда.

Следующим показателем использования основных средств является фондоотдача, характеризующая интенсивность использования основных средств.

Рост данного показателя ведёт к увеличению объёма выпускаемой продукции и к относительной экономии производственных средств. Фондоотдача (КОТ) определяется по формуле

КОТ = ТП / ФСР,

где ТП – объем товарной или реализованной продукции, р.;

ФСР – среднегодовая стоимость основного производственного капитала предприятия, р.

Разность между величиной показателей фондоотдачи отчетного и базового (плана отчетного и факта предыдущего) периодов, умноженная на стоимость основных средств, отражает прирост (уменьшение) выпуска продукции (∆ТП) за счет изменения их отдачи (загрузки):

∆ТП = (КОТО – КОТБ) × КСР.О,

где КОТО, КОТБ – фондоотдача, соответственно в отчетном и базовом периоде;

КСР.О – среднегодовая стоимость основного капитала в отчетном периоде.

Обратным показателем фондоотдачи служит фондоемкость. Если фондоотдача должна иметь тенденцию к увеличению, то фондоемкость - к уменьшению.

Для характеристики оснащенности труда применяется показатель фондовооруженности. Он определяется отношением стоимости основных средств к числу работающих (рабочих). Величина этого показателя должна непрерывно увеличиваться, так как от нее зависит производительность труда.

Размер относительной экономии ресурсов и доля прироста продукции в результате роста коэффициента оборачиваемости определяется специальными расчетами. Так, относительная экономия основных средств определяется как разность между их величиной отчётного периода и базового, скорректированной на рост объёма производства продукции.

Доля прироста продукции за счёт роста фондоотдачи определяется по методу цепных подстановок: прирост фондоотдачи за анализируемый период умножается на среднегодовую фактическую стоимость основных производственных средств за отчётный период.

Кроме показателей, построенных на основе стоимости основных средств, используются показатели, в основе которых лежит временной фактор. Для этого рассмотрим фонд времени работы оборудования. Различают календарный, режимный, действительный и фактический фонд времени (таблица 1).

Таблица 1 – Структура фонда рабочего времени оборудования

Календарный фонд времени Нерабочее время по режиму    
Режимный (номинальный) фонд времени Технически неизбежные потери
Действительный фонд времени Расчетная недогрузка оборудования
Фактическое время работы

Календарныйфонд времени представляет произведение количества календарных дней на продолжительность суток (365 × 24 = 8760) в часах. Это верхняя граница работы оборудования. Этот показатель используется в непрерывном производстве, когда рабочие машины используются круглосуточно.

Режимный (номинальный) – это фонд времени работы оборудования на предприятиях с прерывным процессом производства. Расчет этого времени ведется на основе производственного календаря и количества смен работы организации в сутки. Так, при работе организации в две смены этот период будет равен 4032 часа.

Действительный (эффективный) – это плановый фонд времени, определяемый исходя из режимного с учетом остановок оборудования на ремонт. Если доля потерь на ремонт оборудования составляет 5% режимного фонда времени, то действительный фонд составит 3830 часа (4032 × (1 – 0,05)).

Для более полной характеристики использования основных средств применяются дополнительные показатели, характеризующие различные аспекты работы оборудования: во времени, по мощности. Использование оборудования во времени характеризует коэффициент экстенсивности (загрузки)

КЭКС = ФФ / ФР ,

где ФФ – время, фактически отработанное оборудованием за планируемый период, ч;

ФР – режимный (номинальный) фонд времени работы оборудования за тот же период, ч.

Для достижения максимально возможного значения коэффициента экстенсивного использования целесообразно повышать коэффициент сменности работы оборудования, который можно определить как

КСМ = (n1 + n2 + n3) / n ,

где n, n1, n2 и n3 – число единиц оборудования, соответственно, общее и работающее в первую, вторую и третью смены.

Есть и другие методы определения этого показателя.

Использование оборудования по мощности характеризуется коэффициентом интенсивности (КИНТ)

КИНТ = ОФ / ОМАКС.,

где ОФ – фактический объем выпуска продукции за определенный период времени в натуральном выражении;

ОМАКС. – максимально возможный выпуск продукции за тот же период в тех же измерителях.

Важным фактором повышения интенсивности использования парка машин и оборудования является достижение сопряженности мощностей участков и групп оборудования, т.е. устранение узких мест на производстве. Это способствует улучшению использования основных средств.

На повышение уровня фондоотдачи влияют ряд факторов: повышение коэффициента сменности работы оборудования, улучшение использования времени работы оборудования, замена ручного труда машинным и техническое перевооружение организаций.

Наши рекомендации