Факторы, влияющие на качество продукции коневодства.

В народном хозяйстве нашей страны лошадь используется как источник рабочей силы, в спортивных целях, для производства кумыса и мяса.

При использовании лошадей в хозяйстве нужно четко соблюдать распорядок и режим их работы. Важно выяснить факторы, определяющие работоспособность лошадей, среди которых немаловажную роль играет состояние упряжки, седел, повозок и сельскохозяйственного инвентаря.

Факторы, влияющие на работоспособность лошади

Возраст. Наивысшей работоспособностью лошадь обладает по достижении полновозрастного состояния. В период с 4 до 14—15 лет лошадь обладает наиболее высокой работоспособностью. К старости работоспособность постепенно снижается.

Кормление, содержание. Чем лучше условия кормления, ухода, содержания и использования, тем дольше сохраняется высокая работоспособность и, наоборот. На производство работы лошадь затрачивает определенное количество энергии. В кормовом рационе она должна получать необходимое количество питательных веществ на поддержание жизнедеятельности организма и на производство работы. Использование на тяжелой работе молодых лошадей, не достигших еще полного развития и не втянутых в работу, вредно отражается на их здоровье. Поэтому рациональнее использовать молодую лошадь на более легких работах с нагрузкой на 20–25% меньше, чем для полновозрастных лошадей.

Состояние здоровья. Использовать на работах можно только здоровую лошадь. В случае заболевания лошадь немедленно должна быть освобождена от всякой работы до полного выздоровления.

Неправильное использование, приводящее к чрезмерному напряжению организма, как правило, вызывает то или иное заболевание и потерю работоспособности.

Тренированность. Степень тренированности или втянутости лошади в работу является одним из важных факторов, влияющих на ее работоспособность.

Правильность запряжки лошади также влияет на ее работоспособность. Например, при работе на пахоте лошадь, запряженная в слишком длинные постромки, тратит больше энергии, чем в постромках нормальной длины.

Факторы, влияющие на продуктивность кобылы (написала, как у коров)

1. Породные особенности.

2. Индивидуальные особенности.

3. Возраст.

4. Живая масса.С увеличением живой массы удои обычно повышаются до определенного уровня, а затем снижаются

5. Живая масса и возраст при первом плодотворном осеменении.

Сервис-период. Это период от отела до последующего плодотворногоосеменения или случки. Удлинение сервис-периода более 60 -90 суток увеличивает удой за 305 дней текущей лактации, но приводит к уменьшению выхода молодняка. Оптимальная продолжительность сервис - периода колеблется в пределах 60-80 дней.

7. Сухостойный период – время от прекращения лактации до следующего отела.Если не предоставлять корове сухостойный период, то ее удой в последующую лактацию снизится на 25-40% и возникнет вероятность рождения слаборазвитого теленка.

8. Сезон года. оказывает существенное влияние на состав молока, особенно на жирномолочность. В летний период в молоке содержится на 0,2-0,5% меньше жира, чем зимой. Это в большей степени связано с особенностями кормления животных в разные сезоны года.

9. Кормление.Необходимо обеспечивать обильным и бесперебойным, сбалансированным и регулярным кормлением коров.

10. Условия содержания. Нарушение параметров микроклимата приводит к снижению удоев и выхода телят. Отсутствие моциона, грубое обращение с животными, шум также отрицательно влияют на величину удоев и количество жира в молоке.

11. Кратность и техника доения коров.Кратность доения существенно влияет на молочную продуктивность коров. При переходе с 3-кратного доения на 2-кратное суточный удой снижается на 10-15%. Несоблюдение технологии доения снижает удой на 20% и более.

12. Раздой коровнеобходим в стадах с низкой молочной продуктивностью коров. При раздое первотелок с суточным удоем 8-10 кг молочная продуктивность повышается на 32-38%, а при удое свыше 12 кг - на 20-24%.

13. Состояние здоровья.При заболеваниях коров удой снижается на 10-50%, происходят изменения в химическом составе молока, снижающие его качество.

Факторы, влияющие на мясную продуктивность:

- порода и тип животного.

- возраст

- уровень и характер кормления, способы откорма и нагула

- пол животных

Наши рекомендации