Факторы, влияющие на качество продукции

  • Общественные ожидания, субъективные настроения потребителей;
  • Качество проекта (совершенство конструкции);
  • Качество исполнения (совершенство технологий);
  • Уровень конкурентности рынка.

Необходимость учитывать субъективную сторону восприятия свойств продукции делает проблему оценки качества достаточно сложной. Факторы, влияющие на сохраняемость продукции: влажность; свет; состав воздуха; механические факторы; биологические.

В результате этих воздействий происходят различные изменения

Контроль качества.Основная цель контроля качества — гарантировать, что продукция (услуга, процесс) соответствуют конкретным требованиям и являются надежными, удовлетворительными и устойчивыми в финансовом отношении.

Зачастую контроль качества путают с обеспечением качества. Хотя они схожи, существует несколько принципиальных отличий. Контроль качества связан с продуктом, в то время как обеспечение качества всегда процессно-ориентировано.

Показатель качества продукции — это количественная характеристика одного или нескольких свойств продукции, составляющих ее качество продукции, рассматриваемая применительно к определенным условиям ее создания, эксплуатации или потребления.

Номенклатура потребительских свойств и показателей качества продукции (ПС и ПКП) — это совокупность свойств и показателей, обусловливающих удовлетворение реальных или предполагаемых потребностей. Каждый вид продукции характеризует своя номенклатура показателей качества, которая зависит от назначения продукции. У продукции многоцелевого назначения эта номенклатура может быть очень многочисленной. Показатель качества продукции может выражаться в различных единицах (например, км/ч, часах на отказ), баллах, а также может быть безразмерным.

Показатели качества классифицируются по следующим признакам

По стадии определения

· Прогнозируемые Проектные Производственные Эксплуатационные

По характерным свойствам для промышленных изделий

· Назначения — это способность удовлетворять физиологические и социальные потребности, а также потребности в их систематизации.

В зависимости от удовлетворяемой потребности в группе ПС и ПКП подгруппы

· Функциональной и технической эффективности (полезный эффект от использования продукции и прогрессивность заложенных технических решений. Пр: показатель производительности, показатель точности, калорийности топлива)

· классификационные (характеризуют принадлежность к определенной группе, прим, мощность двигателя, емкость ковша экскаватора)

· конструктивные ПКП (характеризует основные проектно-конструкторские решения: удобство монтажа, установки на месте эксплуатации, возможности агрегатирования и взаимозаменяемости и т. д. Пр: коэффициент сборности, габаритные присоединительные размеры и проч.)

· ПКП состава и структуры (характеризует содержание химических элементов. Пр: концентрация примесей в различных жидкостях, процентное содержание компонентов в стали и проч.)

· экономического использования ресурсов характеризует совершенство продукции по уровню потребления сырья, материалов, а также топлива и энергии при эксплуатации.

· ПКП экономного расходования сырья, материалов (удельный расход материалов, потери сырья, материалов)

· ПКП экономичности энергопотребления (удельный расход топлива, энергии, КПД и др.)

· надежности — способность сохранять функциональные свойства при хранении, потреблении, эксплуатации в течение заранее оговоренного срока/ времени.

Подгруппы ПС и ПКП

· Долговечность — способность сохранять работоспособность до наступления предельного состояния или установленного времени технического обслуживания и ремонта.

· Безотказность — способность изделия выполнять функциональное назначение без возникновения дефектов, из-за которых невозможна или затруднена их дальнейшая эксплуатация. ПКП безотказности делят на 2 подгруппы: для изделий не ремонтируемых или заменяемых после первой поломки (Пр: вероятность безотказной работы, интенсивность отказов) и для ремонтируемых (Пр: наработка на отказ, среднее значение параметра потока отказов)

· Ремонтопригодность — способность восстанавливать исходное свойство, в первую очередь функциональное, после устранения выявленных дефектов. Характеризуется, например, средней температурой восстановления, вероятностью восстановления работоспособности в течение определенного интервала, а также комплексными

ПКП

· Коэффициент готовности Коэффициент технического использования

· Сохраняемость — способность поддерживать исходные качественные и количественные характеристики в течение определенного срока; характеризуется аналогично показателям безотказности, которые определяются для условий хранения, транспортирования, а также мерами, принятыми для защиты от воздействия факторов внешней среды(пыли, вибрации, солнечного излучения и проч.)

· Эргономические — способность продукции создавать ощущение удобства, комфорта и наиболее полного удовлетворения потребности в соответствие с антропометирическими, психологическими, психолого-физеологическими потребностями потребителя.

Подгруппы ПС и ПКП

· Антропометрические психологические психолого-физиологические Эстетические — информационная выразительность, рациональность формы, совершенство исполнения, стабильность товарного вида, целостность вида.

Подгруппы ПС и ПКП

· Внешний вид

· Целостность Форма Мода и стиль Информационная выразительность Дизайн

· технологичности характеризует свойства продукции, определяющие технологические возможности, а также возможность снижения трудовых, материальных и энергетических ресурсов. ПКП технологичности делят на: основные (трудоемкость, материалоемкость) и дополнительные(унификации, сборности)

· ПКП транспортабельности характеризует приспособленность продукции к перемещению в пространстве, а также к подготовительным и заключительным операциям при транспортировании. Пр: средняя продолжительность разгрузки партии продукции из вагона, максимально возможное использование емкости транспортного средства и проч.

· ПКП стандартизации и унификации характеризует насыщенность продукции стандартными, унифицированными и рациональными составными частями. Пример: коэффициент применяемости, коэффициент повторяемости, коэффициент взаимной унификации

· ПКП патентно-правовые характеризуют патентную чистоты и патентную защиту продукции. к ним относят Рп.з. (отражает степень защиты патентами РФ и стран предполагаемого экспорта) и Рп.м.(степень использования технических решений, не подпадающих под действие патентов РФ и стран предполагаемого экспорта)

· Экологические — особенность продукции по уровню вредного воздействия на окружающую среду при эксплуатации или потреблении. Подгруппы ПС и ПКП: выделение токсичных газов, вредных газов, содержание вредных примесей в выбросах и проч.

· Безопасности — отсутствие недопустимого риска для жизни, здоровья и имущества потребителя при эксплуатации или потреблении.

В международных документах ISO/Международная Энергетическая Комиссия: Безопасность — это состояние продукции, при котором риск вреда или ущерба ограничен допустимым уровнем.

Виды безопасности

· Химическая радиационная механическая термическая санитарно-гигиеническая противопожарная

По применению для оценки

· Базовые относительные

Наши рекомендации