Изучение и анализ публикаций, аналитико-синтетическая переработка документной информации

Выявленную и отобранную для ВКР литературу необходимо изучить и систематизировать. Целесообразно еще в ходе выявления документов изучать те из них, которые непосредственно относятся к теме работы.

Чтение и конспектирование книг, статей сопровождается анализом публикаций и сбором исходного материала.

Если книга или статья представляют значительный интерес для раскрытия темы, нужно сделать выписки, соответствующие теме, или законспектировать эти тексты. При конспектировании следует обратить внимание на основные мысли и доказательства, использовать высказывания (цитаты) автора в качестве опорного материала для рассмотрения и обоснования в работе отдельных положений.

Читая и конспектируя литературу, надо сразу же фиксировать свои мысли по поводу прочитанного, намечать связи между публикациями по тем проблемам и вопросам, которые необходимо отразить в главах и параграфах плана ВКР. Следует обязательно указывать точные и полные выходные сведения о документе для того, чтобы в дальнейшем можно было быстро отыскать нужную работу.

Изучение необходимо начинать с источников, в которых проблема отражена в целом. Именно эти публикации помогают определить структуру работы и позволяют в логическом порядке ознакомиться с темой.

После того, как прочитаны и законспектированы выявленные источники, можно приступать к логической переработке накопленных материалов. Этот процесс называется аналитико-синтетической переработкой информации и состоит из таких логических операций как анализ, синтез, абстрагирование и обобщение.

Анализ является необходимой предпосылкой для последующих операций. Его суть в том, что он позволяет выделить составные элементы текста, изучить их и поаспектно проанализировать содержание. С помощью анализа определяется, какая информация относится к каждому из аспектов, устанавливается ее иерархия и оценивается основное содержание.

При анализе документа рекомендуется выделять новые идеи, гипотезы, положения, фактические данные, а также сведения, используемые в качестве аргументов и их иллюстраций. Избыточная информация, не имеющая прямого отношения к содержанию работы, игнорируется.

Анализ всегда связан с синтезом, который представляет собой смысловое соединение в одно логическое целое нужной и ценной информации, выявленной в результате анализа содержания первичного документа.

Выделение отдельных и наиболее важных сведений из печатного источника и отвлечение от второстепенных данных возможно с помощью такой операции, как абстрагирование. Умение отвлечься от несущественного – гарантия того, что самая новая и ценная информация будет извлечена из документа и представлена в работе.

Компактно изложить содержание первоисточника, обеспечить строгую последовательность и логически комплексировать отдельные мысли автора или положения работы помогает такой прием, как обобщение. В первичных документах мы часто наблюдаем, что существенная информация изложена подробно и зачастую она избыточна. Поэтому приходится исключать повторяющуюся информацию. Обобщение – это поиск новых, более емких средств и форм представления информации, в результате чего достигается ее свертывание.

Таким образом, осмысление содержания документа представляет собой сложный интеллектуальный процесс, которым необходимо овладеть при написании работы. Все выявленные источники должны быть тщательно изучены с использованием охарактеризованных методов анализа, синтеза и обобщения.

Работая со специальной литературой по документоведению, архивоведению и документационному обеспечению управления, необходимо учитывать ее видовые особенности и характер изложения информации. При переработке информации обращается внимание на вид работы (нормативно-правовой акт, монография, сборник статей, учебное, практическое или справочное пособие), ее автора, тематику, структуру, основное содержание и выводы.

Особенностью научной монографии или статьи является четкая тематическая направленность, глубокий анализ и основательная проработка исследуемого материала, обобщение наиболее значительных явлений или процессов, аргументированность выводов и предложений, актуальность и новизна. Такие публикации построены на сопоставлении данных, их анализе, доказательстве и оценке, а отличительной чертой является использование цитат и наличие ссылок.

Свою специфику имеют статьи обзорного или информационного характера. В обзорной статье рассматриваются события, явления или процессы на фоне их исторического развития. Особую ценность в подобной статье имеют выводы, обобщения и сводные данные.

Информационная статья всегда оперативна, актуальна, содержит сжатое, конкретное изложение каких-либо фактов, сообщений о событии, явлении. Она насыщена фактографической информацией. Анализируя информационную статью, необходимо обратить внимание на суть того или иного явления, события, процесса, назвать место, время и цель действия, участников событий, достигнутые результаты и другие факты, имеющие общественное, научное или практическое значение.

Из информационной и описательной статьи необходимо извлечь сведения, позволяющие составить представление о предмете описания, его сути, преимуществах в сравнении с аналогичными.

Таким образом, текстовая (содержательная) часть изученных документов – это аналитическое обозрение всех выявленных источников, относящихся к теме исследования, позволяющее определить основные аспекты рассмотрения темы и ее содержательное наполнение.

Наши рекомендации