Аналитико-синтетическая деятельность коры больших полушарий: динамический стереотип и его значение для обучения и приобретения трудовых навыков у детей.

Динамический стереотип - это цепь условнорефлекторных реакций на последовательное воздействие ряда условных и безусловных раздражителей, повторяемых в строго определённой последовательности и через определенный интервал времени. После его закрепления, окончание одного рефлекса запускает следующий и т.д. Более того, первый стимул в этом ряду, приобретает свойство запускать всю цепь условных рефлексов. Динамический стереотип способствует экономичности в деятельности коры и большей скорости протекания комплексных условных рефлексов. Так как анализ и синтез наиболее высокоорганизованны у человека, его мозгу свойственно образование множества стереотипических реакций. В частности формированием соответствующего динамического стереотипа объясняется возникновение привычек, привязанностей, навыков в выполнении привычной работы, обучении. В этом заключается положительная роль динамического стереотипа. Отрицательная, состоит в том, что его перестройка это длительный и трудный процесс. Поэтому он препятствует переобучению. Кроме этого, у людей со слабым типом нервной деятельности перестройка динамического стереотипа сопровождается нарушениями нервно-психической деятельности, в виде неврозов и психозов. Динамический стереотип явл. основой образования привычек у ч-ка, формирования опред. последовательности в трудовых операциях, приобретения умений и навыков. Ходьба, бег, прыжки, катание на лыжах, игра на рояле, пользование при еде ложкой, вилкой, ножом, письмо – все это навыки, в основе кот. лежит образование динамических стереотипов в коре больших полушарий. Обр-ие динамического стереотипа лежит в основе режима дня каждого ч-ка. Стереотипы сохр-ся долгие годы и составляют основу человеческого поведения.

Особенности ВНД у человека. Учение И.П.Павлова о 2-й сигнальной системе. Значение этой системы для работы врача стоматолога.

Особенности ВНД человека. Учение И.П.Павлова о первой и второй сигнальных системах. Развитие второй сигнальной системы у детей.

Первой сигнальной системой он назвал систему анализа и синтеза натуральных, т.е. природных раздражителей.

Вторая сигнальная система - это система условных рефлексов на абстрактный раздражитель, которым является слово слышимое, видимое и произносимое мысленно. Первые признаки развития второй сигнальной системы появляются у детей в 6-8 месяцев: ребенок начинает воспринимать слова. Способность детей к речи начинает формироваться в 1-1,2 года и очень интенсивно происходит в первые 3 года жизни ребенка.В 5-7 лет у детей начинает создаваться реактивность на словесные стимулы, и с этого периода вторая сигнальная система начинает осуществлять регулирующее, влияние на первую сигнальную систему.С 6 лет дети начинают пользоваться понятиями, абстрагированные от действительности. Становление этого качества ВНД в большой степени связано с нарастанием межнейронных связей, с образованием новых синапсов.У детей 7-9 лет положительные и отрицательные условно-рефлекторные связи образуются относительно быстро, а сами рефлексы становятся более устойчивыми. В этот период интенсивно совершенствуются сила, уравновешенность и подвижность нервных процессов. В возрасте 10-12 лет рефлексы на комплекс последовательно действующих раздражителей способны образовываться также комплексно и адекватно, без лишних реакций. Это свидетельствует о том, что в этом возрасте дети уже способны воспринимать и анализировать определенный объем комплексной информации, давать ей свою оценку и выбирать соответствующие действия поведения.

Типы высшей нервной деятельности, их классификация и характеристика. Роль воспитания в формировании типологических свойств ВНД.

Типы высшей нервной деятельности. Характеристика типа ВНД в зависимости от свойств основных нервных процессов (И.П.Павлов). Роль воспитания в формировании типологических свойств ВНД. Значение для врачебной практики знания типологических особенностей больного.

Типы ВНД1. Сильный неуравновешенный тип с преобладанием возбуждения. - холерик.2. Сильный уравновешенный подвижный тип сангвиник3. Сильный уравновешенный с низкой подвижностью нервных процессов.-флегматику=.4. Слабый тип. Меланхолик.

Наши рекомендации