Знаки, таблички и ограждения

4.1.20.1. На границах зон постоянно действующих опасных производственных факторов должны быть установлены защитные ограждения, а зон потенциально опасных производственных факторов - сигнальные ограждения и знаки безопасности.

4.1.20.2. Внутренние автомобильные дороги производственных территорий должны соответствовать строительным нормам и правилам и оборудованы соответствующими дорожными знаками, регламентирующими порядок движения транспортных средств и строительных машин в соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации.

4.1.20.3. Проходы к противопожарному оборудованию должны быть всегда свободны и обозначены соответствующими знаками.

4.1.20.4. Зоны с уровнем звука свыше 85 дБ должны быть обозначены знаками безопасности. Работа в этих зонах без использования средств индивидуальной защиты запрещается.

4.1.20.5. Зона монтажа должна быть ограждена или обозначена знаками безопасности и предупредительными надписями.

4.1.20.6. Со значением сигналов, подаваемых в процессе работы и передвижения машин, должны быть ознакомлены все лица, связанные с ее работой. Опасные зоны, которые возникают или могут возникнуть во время работы машин, должны быть обозначены знаками безопасности и (или) предупредительными надписями.

4.1.20.7. Движение автомобилей на производственной территории, погрузочно-разгрузочных площадках и подъездных путях к ним должно регулироваться общепринятыми дорожными знаками и указателями.

4.1.20.8. Производственные территории и участки работ в населенных пунктах или на территории организации во избежание доступа посторонних лиц должны быть ограждены.

4.1.20.9. Конструкция защитных ограждений должна удовлетворять следующим требованиям:

- высота ограждения производственных территорий должна быть не менее 1,6 м, а участков работ - не менее 1,2;

- ограждения, примыкающие к местам массового прохода людей, должны иметь высоту не менее 2 м и оборудованы сплошным защитным козырьком;

- козырек должен выдерживать действие снеговой нагрузки, а также нагрузки от падения одиночных мелких предметов;

- ограждения не должны иметь проемов, кроме ворот и калиток, контролируемых в течение рабочего времени и запираемых после его окончания.

4.1.20.10. Места прохода людей в пределах опасных зон должны иметь защитные ограждения. Входы в строящиеся здания (сооружения) должны быть защищены сверху козырьком шириной не менее 2 м от стены здания. Угол, образуемый между козырьком и вышерасположенной стеной над входом, должен быть 70-75°.

ДЕЙСТВИЯ В АВАРИНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1.21.1. В случае аварийных ситуаций, должны выполняться следующие действия:

4.1.21.2. При несчастном случае необходимо:

- Сообщить непосредственному руководителю. Далее сообщить руководителю проекта: +7 931 5363440 и руководителю службы охраны труда: +7 999 0377085. Далее сообщить в службу охраны труда Генподрядчика: +7 931 3590779.

- Первая помощь оказывается персоналом обученным оказанию первой помощи.

- Вызвать машину и врача скорой помощи по телефону 03 или 112 с мобильного телефона. При вызове указать количество пострадавших, тип повреждения, и если необходимо, описать маршрут проезда. Держать свободными пути подъезда к месту несчастного случая.

4.1.21.3. При пожаре необходимо:

- Сообщить непосредственному руководителю. Далее сообщить руководителю проекта: +7 931 5363440 и руководителю службы охраны труда: +7 999 0377085. Далее сообщить в службу охраны труда Генподрядчика: +7 931 3590779.

- Вызвать пожарную охрану по телефону 01 или 112 с мобильного телефона, указывая тип возгорания, местоположение пожара, и если необходимо, описать маршрут проезда.

- Держать свободными пути подъезда к месту пожара.

4.1.21.4. При обнаружении Боеприпасов и Оружия:

- Сообщить непосредственному руководителю. Далее сообщить руководителю проекта: +7 931 5363440 и руководителю службы охраны труда: +7 999 0377085. Далее сообщить в службу охраны труда Генподрядчика: +7 931 3590779. Предоставить информацию менеджменту на строительной площадке, и проектным представителям по безопасности.

- Вызвать по телефону команду саперов по телефону: 316-72-85

- Эвакуировать зону вокруг места расположения боеприпасов в радиусе 500 м.

- Держать свободными пути подъезда к месту нахождения боеприпасов.

4.1.21.5. Более подробные инструкции о действии при чрезвычайных ситуациях даны в «Плане действий при ЧС».

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН

4.1.22.1. Опасные материалы должны идентифицироваться в соответствии с Российским Трудовым Законодательством. Все опасные материалы, прибывающие на строительную площадку, должны доставляться в оригинальных отмаркированных контейнерах производителя материалов.

4.1.22.2. В обязанности субподрядчика входит информирование Команды Проекта «Строительства ЗСД» о природе материалов доставляемых на строительную площадку. Не менее чем за 14 дней до начала использования любого опасного материала, одобренного для использования на строительной площадке, Команде Проекта «Строительства ЗСД» должны быть представлены полные Паспорта Безопасности Веществ. При представлении паспортов к ним должна прикладываться форма обзора использования вещества. Команда Проекта «Строительства ЗСД» будет иметь полномочия окончательного разрешения на использование вещества.

4.1.22.3. Команда Проекта «Строительства ЗСД» имеет право запретить нахождение материалов на строительной площадке, если уровень опасности материала неприемлем.

4.1.22.4. Любые химикаты или опасные материалы, доставленные на строительную площадку, должны рассматриваться как собственность Заказчика вне зависимости от того используется ли этот материал во время строительства или нет (до тех пор пока материал остается в неоткрытых и опечатанных ёмкостях).

4.1.22.5. Опасными отходами могут быть остатки материалов используемых для чистки розливов опасных материалов, контейнеров, в которых содержались опасные материалы, и опасные материалы которые загрязнились в результате их использования вне соответствия со спецификациями.

4.1.22.6. В целом, отходы могут стать опасными следующими тремя (3) способами:

4.1.22.6.1. Применимое законодательство трактует этот вид отходов как опасный.

4.1.22.6.2. Отходы проявляют хотя бы одну из четырех опасных характеристик.

- Возгораемость.

- Вызов коррозии.

- Химическая активность.

- Токсичность.

4.1.22.6.3. Отходы являются смесью, содержащей, по крайней мере, один из определенных опасных отходов.

4.1.22.7. Субподрядчики ответственны за гарантию того, что все опасные материалы или опасные отходы правильно маркируются, хранятся и используются в соответствии с требованиями Заказчика и применимыми Российским Трудовым Законодательством.

4.1.22.8. Ввоз каких либо отходов на строительную площадку запрещен.

4.1.22.9. Все опасные отходы, полученные на строительной площадке должны удаляться.

4.1.22.10. Генподрядчик должен предоставить мусорные контейнеры для размещения в них всех неопасных отходов. Субподрядчик должен следить за своими работниками с тем, чтобы в соответствующие контейнеры помещались только соответствующие материалы. На рабочем месте отходы должны убираться в соответствующие контейнеры в конце каждой рабочей смены.

4.1.22.11. Классификация строительного мусора на опасный или неопасный осуществляется Заказчиком и его мнение – решающее.

Наши рекомендации