Предотвращение и защита от пожаров

4.1.24.1. На все территории проекта должны быть вывешены на видных местах телефоны пожарных служб.

4.1.24.2. Субподрядчики несут ответственность за обеспечение портативными противопожарными средствами места производимых ими работ.

4.1.24.3. Пожарная безопасность должна являться частью ежедневных инспекций проекта.

4.1.24.4. Во все время работ все пути подхода к противопожарному оборудованию должны поддерживаться свободными. Запрещается вешать на противопожарное оборудование любые материалы, канаты и прочее.

4.1.24.5. Должна требоваться ежедневная уборка отходов, опилок, тряпок, масел, смазок, горючих растворителей и прочего оставшегося после строительных работ.

4.1.24.6. Перед доставкой на строительную площадку пиломатериалов и прочих горючих строительных материалов, все строительные площади и складские площади должны очищаться от сорняков, обломков и прочих горючих материалов.

4.1.24.7. Весь мусор должен убираться из зданий, по крайней мере, ежедневно. В зоне производства работ не должно быть скоплений мусора.

4.1.24.8. Зоны в пределах пяти метров вокруг зданий должны быть свободными от скоплений обломков и горючей растительности.

4.1.24.9. Все тряпки, мусор, и так далее испачканные в горючих материалах должны помещаться в плотно закрываемые металлические контейнеры для ежедневного вывоза.

4.1.24.10. Пожары бывают разных классов:

Символ класса пожара Класс пожара
предотвращение и защита от пожаров - student2.ru Класс пожара - A (горение твердых веществ)
предотвращение и защита от пожаров - student2.ru Класс пожара - B (горение жидких веществ)
предотвращение и защита от пожаров - student2.ru Класс пожара - C (горение газообразных веществ)
предотвращение и защита от пожаров - student2.ru Класс пожара - D (горение металлов)
предотвращение и защита от пожаров - student2.ru Класс пожара - E (горение объектов, находящихся под напряжением)

4.1.24.11. Ниже приводится список типов и местоположений огнетушителей, которые должны обеспечиваться субподрядчиком. Данный список не ограничивает все возможные к использованию средства:

4.1.24.11.1. Огнетушители следует располагать таким образом, чтобы они были защищены от воздействия прямых солнечных лучей, тепловых потоков, механических воздействий и других неблагоприятных факторов (вибрация, агрессивная среда, повышенная влажность и т. д.). Они должны быть хорошо видны и легкодоступны в случае пожара.
Предпочтительно размещать огнетушители вблизи мест наиболее вероятного возникновения пожара, вдоль путей прохода, а также - около выхода из помещения. Огнетушители не должны препятствовать эвакуации людей во время пожара (п..6.1 НПБ 166-97).

4.1.24.11.2. В помещениях, насыщенных производственным или другим оборудованием, заслоняющим огнетушители, должны быть установлены указатели их местоположения. Указатели должны быть выполнены по ГОСТ 12.4.026 и располагаться на видных местах на высоте 2,0 - 2,5 м от уровня пола, с учетом условий их видимости (п.6.3 НПБ 166-97).

4.1.24.11.3. Огнетушители, имеющие полную массу менее 15 кг, должны быть установлены таким образом, чтобы их верх располагался на высоте не более 1,5 м от пола; переносные огнетушители, имеющие полную массу 15 кг и более, должны устанавливаться так, чтобы верх огнетушителя располагался на высоте не более 1,0 м. Они могут устанавливаться на полу, с обязательной фиксацией от возможного падения при случайном воздействии (п.6.7 НПБ 166-97).

4.1.24.11.4. Расстояние от возможного очага пожара до места размещения огнетушителя не должно превышать:

- 20 м для общественных зданий;

- 30 м для помещений категорий А, Б, В;

- 40 м для помещений категории Г;

- 70 м для помещений категории Д.

4.1.24.11.5. Проверка огнетушителей всех типов должна проводиться ежеквартально. Проверка включает в себя осмотр места установки огнетушителя и подходов к нему, а также проведение внешнего осмотра огнетушителя с последующим внесением записи в специальный журнал.

4.1.24.11.6. Один раз в год в ходе проверки контролируется, кроме того величина утечки вытесняющего газа из газового баллона или ОТВ из газового огнетушителя. При этом производят вскрытие огнетушителей (полное или выборочное), оценку состояния фильтров, проверку параметров ОТВ и, если они не соответствуют требованиям соответствующих нормативных документов./ перезарядку огнетушителей.

4.1.24.11.7. Порошковые огнетушители, установленные в помещениях, при ежегодном техническом осмотре выборочно (не менее 3 % от общего количества огнетушителей одной марки) разбирают. При этом производят проверку основных эксплуатационных параметров огнетушащего порошка (внешний вид, наличие комков или посторонних предметов, сыпучесть при пересыпании рукой, возможность разрушения небольших комков до пылевидного состояния при их падении с высоты 20 см, содержание влаги и дисперсность). В том случае, если хотя бы по одному из параметров порошок не удовлетворяет требованиям нормативной и технической документации, все огнетушители данной марки подлежат перезарядке (п.8.2 НПБ 166-97)..

4.1.24.11.8. Все огнетушители должны перезаряжаться сразу после применения или если величина утечки газового огнетушащего вещества или вытесняющего газа за год превышает допустимое значение. Величина утечки не должна превышать для ОУ и закачных, не имеющих индикатора давления, - 5 % или 50 г (наименьшая из этих величин) в год п.5.7 НПБ 155-96.

4.1.24.11.9. Срок перезарядки: порошковых огнетушителей, установленных стационарно в помещениях, и углекислотных огнетушителей - раз в 5 лет (п.8.1 табл.2 НПБ 166-97).

4.1.24.11.10. Срок перезарядки порошковых огнетушителей, используемых для защиты транспортных средств и установленных в кабине или салоне - раз в два года. При этом раз в 12 месяцев у всех (100%) этих огнетушителей должно проверятся состояние порошка.

4.1.24.11.11. Порошковые огнетушители, установленные на транспортных средствах вне кабины или салона и подвергающиеся воздействию неблагоприятных климатических и (или) физических факторов, должны перезаряжаться не реже раза в год.

Наши рекомендации