Ручной инструмент и оборудование

4.1.18.1. Эксплуатация ручных машин должна осуществляться при выполнении следующих требований:

- проверка комплектности и надежности крепления деталей, исправности защитного кожуха, кабеля (рукава) должна осуществляться при каждой выдаче машины в работу;

- до начала работы следует проверять исправность выключателя и машины на холостом ходу;

- при перерывах в работе, по окончании работы, а также при смазке, очистке, смене рабочего инструмента и т.п. ручные машины должны быть выключены и отсоединены от электрической или воздухопроводящей сети;

- ручные машины, масса которых, приходящаяся на руки работающего, превышает 10 кг, должны применяться с приспособлениями для подвешивания;

- при работе с машинами на высоте следует использовать в качестве средств подмащивания устойчивые подмости;

- надзор за эксплуатацией ручных машин следует поручать специально выделенному для этого лицу.

4.1.18.2. Ручные электрические машины должны соответствовать требованиям соответствующих государственных стандартов.

4.1.18.3. В соответствии с межотраслевыми правилами охраны труда при эксплуатации электроустановок потребителей, лица, допускаемые к управлению ручными электрическими машинами, должны иметь I группу по электробезопасности, подтверждаемую ежегодно, и II группу при работе ручными электрическими машинами класса I в помещениях с повышенной опасностью.

4.1.18.4. Условия использования в работе электроинструмента и ручных электрических машин различных классов устанавливаются межотраслевыми правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок потребителей.

4.1.18.5. Ручные пневматические машины должны соответствовать требованиям соответствующих государственных стандартов.

4.1.18.6. При работе с пневмомашиной следует:

- не допускать работы машины на холостом ходу (кроме случаев опробования);

- при обнаружении неисправностей немедленно прекратить работу и сдать машину в ремонт;

4.1.18.7. Работающие с пневматическими машинами ударного или вращательного действия должны быть обеспечены мягкими рукавицами с антивибрационной прокладкой со стороны ладони.

4.1.18.8. Инструмент, применяемый в строительстве, промышленности строительных материалов и строительной индустрии, должен осматриваться не реже одного раза в 10 дней, а также непосредственно перед применением. Неисправный инструмент, не соответствующий требованиям безопасности, должен изыматься.

4.1.18.9. При переноске или перевозке инструмента его острые части следует закрывать чехлами.

4.1.18.10. Рукоятки топоров, молотков, кирок и другого ударного инструмента должны быть сделаны из древесины твердых и вязких пород (молодой дуб, граб, клен, ясень, бук, рябина, кизил и др.) и иметь форму овального сечения с утолщением к свободному концу. Конец рукоятки, на который насаживается ударный инструмент, должен быть расклинен.

АБРАЗИВНАЯ ЧИСТКА

4.1.19.1. При оценивании потенциального вреда здоровью персонала, занятого на абразивной чистке материалов, должны приниматься во внимание состав и токсичность пыли от абразивного колеса и от разрушаемого покрытия поверхностей очищаемых материалов. Могут потребоваться респираторы и устройства защиты слуха.

4.1.19.2. Опасность вдыхания загрязненного воздуха, связанная с производством абразивной чистки, должна быть проанализирована, и обеспечены требуемые средства защиты.

4.1.19.3. Опасность для слуха, связанная с производством абразивной чистки, должна быть проанализирована, и обеспечены требуемые средства защиты.

4.1.19.4. Персонал, занятый в работах по абразивной чистке, должен экипироваться перчатками и фартуками из плотного брезента или кожи или эквивалентными защитными средствами для защиты от ударов частиц абразивного вещества.

4.1.19.5. Для обеспечения хорошего рабочего состояния оборудования для абразивной чистки, оно должно ежедневно проверяться перед началом его работы. На дефектное оборудование должна устанавливаться табличка «Не использовать», и оно должно немедленно изыматься из эксплуатации.

4.1.19.6. Скопление пыли должно сводиться к минимуму посредством регулярных уборок и удаления пыли для гарантии того, что персонал, не занятый в работах, не подвергается, без необходимости, опасности поскользнуться, упасть, и опасности для дыхания, которые связаны с производством абразивной чистки.

4.1.19.7. Подлежащее чистки оборудование должно огораживаться барьерами или канатами на расстоянии 10 метров от оборудования. Также щиты могут потребоваться для ограничения распространения пыли и кремнистых частиц.

4.1.19.8. Пескоструйная чистка в определенном закрытом помещении, требует установки ограничения доступа в это помещение.

4.1.19.9. Перед производством любой пескоструйной чистки, детальное описание производства пескоструйных работ должно быть представлено в Отдел Безопасности Генподрядчика для ознакомления и одобрения.

Наши рекомендации