Классификация издержек обращения. Пути снижения

Издержками обращения в торговле называют затраты, связанные с доведением товаров от производителя до покупателя и выраженные в денежной форме. ИО являются важной составной частью текущих затрат предприятия. Затраты, не включаемые в ИО оплачиваются из прибыли торгового предприятия (расходы по уплате штрафов, кредитов сверх установленной законодательством ставки, налоги, сборы, относимые на финансовые результаты и т.д.).
Издержки — это выраженные в денежной форме затраты производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием своей уставной деятельности.
Классификация ИО:
1. По участию в образовании стоимости:
а) Дополнительные ИО (гетерогенные – чужеродные) – это затраты, связанные с продолжением процесса производства в сфере обращения. К ним относятся расходы по транспортировке, фасовке, хранению. Эти затраты увеличивают стоимость товара и являются ценообразующими.
б) Чистые - это расходы, связанные со сменой форм стоимости товаров и обслуживанием акта купли-продажи товаров (расходы по рекламе, по ведению б/у, по обслуживанию покупателей и т.д.), они не увеличивают стоимости товара.
2. По экономическому содержанию затрат:
Согласно ст.253 г. 25 НК все расходы подразделяются на 4 группы:
а) материальные расходы (особенностью для торговли является то, что в состав данных расходов не включается стоимость приобретенных товаров);
б) расходы на оплату труда;
в) амортизация основных фондов;
г) прочие затраты (командировки, повышение квалификации и т.д.)
3. По составу:
а) простые – издержки, представляющие собой экономически одноэлементные расходы (например: расходы на оплату труда);
б) комплексные – состоят из разных элементов затрат (например, прочие расходы включают в себя: командировочные расходы налоги и обязательные платежи и т.д.)
4. По видам затрат: ИО подразделяются на элементы и статьи, номенклатура и содержание которых установлены методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания. Методические рекомендации включают в себя 14 статей затрат, таких как:
- транспортные расходы. Оплата транспортных услуг сторонних организаций за перевозку, погрузку и выгрузку товаров; плата за экспедиционные операции; стоимость материалов, израсходованных на оборудование транспортных средств; плата за временное хранение грузов; плата за обслуживание подъездных путей и складов и т.д.
- расходы на оплату труда. Затраты на оплату труда основного торгового персонала с учетом премий; затраты на оплату труда работников несписочного состава, занятых в основной деятельности; стоимость продукции, выдаваемой в качестве натуральной оплаты работникам; оплата очередных отпусков; единовременные вознаграждения за выслугу лет и т.д.
- отчисления на социальные нужды. Обязательные отчисления по установленным нормативам в органы государственного социального страхования, пенсионный фонд, фонд медицинского страхования, государственный фонд занятости населения.
- расходы на аренду и содержание заданий, сооружений, помещений, оборудования и инвентаря. Плата за текущую аренду торгово-складских зданий, строений и помещений, сооружений и оборудования; расходы на отопление, освещение и другие коммунальные услуги; стоимость предметов и средств ухода за помещениями; плата сторонним организациям за пожарную и сторожевую охрану; расходы на содержание и ремонт сигнализации и т.д.
- амортизация основных средств. Амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных средств всех видов.
- расходы на ремонт основных средств. Расходы на проведение всех видов ремонтов (текущих, средних, капитальных) основных производственных средств, включая арендованные.
- износ санитарной и специальной одежды, столового белья, посуды, приборов, других МБП. Износ находящихся в эксплуатации малоценных и быстроизнашивающихся предметов, спецодежды.
- расходы на топливо, газ, электроэнергию для производственных нужд.
- расходы на хранение, подработку, подсортировку и упаковку товаров. Фактическая стоимость материалов, затраченных при подработке, сортировке, фасовке и упаковке товаров; плата за временное хранение товаров на складах сторонних организаций и т.д.
- расходы на рекламу. Расходы на оформление витрин, выставок; расходы на разработку и печать рекламных изданий, фирменных пакетов, этикеток и пр.; расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации и т.д.
- затраты по оплате процентов за пользование займом. Платежи по процентам за кредиты банков; затраты по оплате процентов по кредитам поставщиков, включая оформление долгового обязательства векселями, за приобретение товаров и других материальных ценностей и т.д.
- потери товаров и технологические отходы. Потери товаров при перевозках, хранении и продаже в пределах законодательно утвержденных норм; убытки от недостачи и потери от порчи товаров сверх норм естественной убыли в тех случаях, когда конкретные виновники не установлены и т.д.
- расходы на тару. Амортизация тары-оборудования и многооборотной тары; стоимость тары, списанной из-за естественного износа; расходы на перевозку, погрузку и выгрузку порожней тары, осуществляемую сторонними организациями; расходы на очистку и дезинфекцию тары и т.д.
- прочие расходы (суммы затрат по уплате налогов, сборов и отчислений во внебюджетные фонды, амортизация нематериальных активов и т.д.) – повышение производительности труда и т.д. Суммы по уплате налогов, сборов, отчислений в бюджет и в специальные внебюджетные фонды; износ по нематериальным активам; расходы по технике безопасности; расходы по ведению реестра акционеров, кассового хозяйства; оплата всех видов связи; расходы на подписку и канцелярские принадлежности; расходы на командировки и служебные разъезды; оплата услуг банка; представительские расходы; расходы на экспертизу товаров и т.д.





Важным направлением в снижении издержек является их планирование. Планирование издержек обращения направлено на ликвидацию излишних расходов, а также на то, чтобы при высоком качестве производства обойтись наименьшими потерями.

Например, содержание плана издержек обращения торгового предприятия состоит в определении величины расходов предприятиями для осуществления ими нормального торгового процесса. В основе плана издержек обращения лежат:

- запланированный объем и структура товарооборота;

- задания по приросту сети;

изменение в организационной структуре, ставках, тарифах и других условиях расчета.

Основными путями снижения издержек обращения:

- эффективное использование материально-технической базы, бережное использование основных средств, малоценных и быстроизнашивающихся предметов и тем самым сокращение расходов на текущий ремонт;

- рациональное использование собственного автотранспорта, сокращения простоев под погрузкой и выгрузкой, сокращения порожних пробегов;

- экономное использование тепловых и энергетических ресурсов;

- добиваться сокращения потерь товаров при перевозке, хранении и реализации;

- повышение производительности труда;

- обеспечение ускорения товарооборачиваемости, недопущения наличия неходовых товаров;

- совершенствование системы товаропродвижения и организации труда на основе коренного обновления материально-технической базы;

- внедрение достижений научно-технического прогресса, прогрессивных форм торговли, необходимых товарных запасов;

- сокращение посреднических звеньев.

Наши рекомендации