Экономические колебания: причины и факторы. Экономические циклы.

Экономические колебания — это одна из фундаментальных характеристик динамики экономических процессов, обусловленная их хронологической неравномерностью. Экономические процессы никогда не бывают единообразными во времени и обычно могут быть представлены как чередование периодов ускоренного и замедленного роста, а порой и падения количественных и стоимостных показателей.

В исследовании причин экономических колебаний cущ-ет две основные исследовательские традиции:

А)Первая традиция заключается в том, чтобы искать факторы, которые в России принято называть «материальными основами экономических колебаний». В рамках соответствующего направления исследований принято считать, что в основе экономических колебаний лежат некоторые фундаментальные факторы, изменение которых ведет к изменению конкретных экономических показателей. Предполагается, что в экономике должны происходить какие-то глубинные процессы, определяющие чередование низких и высоких темпов роста.

Б) Другая традиция связана с представлением о том, что экономические колебания могут быть результатом широкого круга факторов и событий (эндогенных и экзогенных шоков), которые так или иначе воздействуют на экономический процесс.

Экономические колебания могут быть как позитивными, так и негативными, как экономическими, так и неэкономическими. Это может быть, например, война. Война может вести к разрушению части экономического потенциала и одновременно может открывать инвестиционные и спросовые возможности в сфере военных технологий и оборонной промышленности. Возникает переход от одного состояния экономики к другому. Такого рода переходы, вызванные разными факторами, накладываются друг на друга и генерируют в экономике колебания той или иной продолжительности.

Экономические циклы (волны) — это периодические колебания деловой активности в обществе.

Карл Макрс отметил, что экономический цикл характеризуется периодическими взлетами и падениями активности.Картина цикла представляет собой результат сложения колебаний различных показателей экономических активностей: темпы роста ВНП, общий объем продаж, уровень цен, безработицы и др. Маркс выделил 4 фазы: кризис, депрессия, оживление, подъем. А)Кризис проявляется в перепроизводстве товара, сокращение кредитов,повышение ссудной ставки процента. Это ведет к понижению прибыли, падению производства, росту банковских задолженностей. Б) Депрессия.Производство уже не сокращается и не растет. Товарные излишки рассасываются, торговля идет вяло. Ставка ссудного процента падает до минимума. В народном хоз-ве появляются точки роста. Происходит переход к оживлению. В)Оживление. Предприятия, приспособившись к новым условиям, увеличивают выпуск продукции, повышается норма прибыли, повышается заработная плата. Г)Фаза подъема характеризуется значительным расширением производства, ростом предпринимательской и инвестиционной активности, увеличением потребительских расходов, значительным ростом общего уровня цен в экономике. Возникает множество новых предприятий, внедряются новые технологии, появляются в большом объеме новые рабочие места, снижается безработица. Причины экономических циклов: 1)экономические шоки (импульсные воздействия на экономику): технологические прорывы, открытие новых энергоносителей, войны; 2)незапланированное увеличение запасов сырья и товаров, инвестиций в основной капитал; изменение цен на сырье; 3)сезонный характер сельского хозяйства; 4)борьба профсоюзов за повышение заработной платы и гарантии занятости. Виды экономических циклов: 1. Краткосрочные циклы Китчина - продолжительность 2-4 года. Современные экономисты объясняют существование циклов Китчина временными лагами – задержками в получении фирмами коммерческой информации необходимой для принятия решений. 2. Среднесрочные циклы Жюгляра – продолжительность 7-10 лет. Здесь идет колебаниях объемов инвестиций в основной капитал.Ритмы Кузнеца – продолжительность 15-20 лет. Кузнец объяснял такие циклы демографическими процессами и изменения в сфере строительства. 4. Длинные волны Кондратьева – продолжительность 40-60 лет. Циклы Кондратьева объясняются важными открытиями в рамках научно-технического прогресса и вызванными ими изменениями в структуре общественного производства. 5. Циклы Форрестера – продолжительность 200 лет. Объясняются сменой применяющихся материалов и источников энергии. 6)Циклы Тоффлера – продолжительность 1 000-2 000 лет. Обусловлены развитием цивилизаций.

Экономические колебания: причины и факторы. Экономические циклы. - student2.ru

Наши рекомендации