Рынок капитала. Процентная ставка и инвестиции.

Рынок капитала представляет со­бой совокупность материальными денежных ресурсов, обраща­ющихся на рынке и используемых в качестве факторов произ­водства.

Капитал— сложное социально-экономическое понятие. Он рассматривается как совокупность матери­альных благ и как накопленный труд, отождествляется со сред­ствами производства или с определенной суммой денег. С современной точки зр капитал — материальные и де­нежные ресурсы, используемые в производстве товаров и услуг. При этом главной его чертой является способность приносить доход.Ма­териальные и денежные ресурсы, средства производства становят­ся капиталом при условии, если используются для получения дохо­да, прибыли. Только в соединении с живым трудом средства производства приобретают форму капитала.

Капитал функционирует и в виде определенной суммы денег (денежный капитал),и как совокупность средств про­изводства или капитальных активов (производительный капитал),и как накопленный объем профессиональных знаний, производ­ственного опыта (человеческий капитал).Выделяют и такие фор­мы капитала, как: 1) промышленный, функционирующий в мате­риальной сфере производства; 2) ссудный, применяемый в сфере денежного обращения; 3) торговый, используемый в сфере реали­зации товаров и услуг; 4) инвестиционный, который применяется в сфере долгосрочных капитальных вложений; 5) финансовый, вы­ступающий в виде накопленной суммы денег, и т.д.

Значительную часть капитала составляют капитальные акти­вы,к которым относится вся совокупность средств производства, функционирующих в производственном процессе. Это здания, со­оружения, машины, оборудование, транспортные средства, элект­ронно-вычислительная техника, сырье.Общим знаменателем, характеризующим величину капитала, является его денежная оценка. Другим выражением конкурентоспособности капитала служит его доходность. Обобщающим показателем доходности выступает годовая процентная ставка. Размер годовой процентной став­ки рассчитывается как процентное отношение годового дохода к общей величине применяемого капитала.

Обычно доходность применяемого в сфере производства капи­тала характеризуется нормой прибыли или нормой рентабельно­сти. В этой связи годовая процентная ставка является ценой капи­тала как фактора производства, количественным выражением его чистой производительности(ЧПК). ЧПК можно представить как выраженный в процентах средний годовой доход, получаемый от вложения капитала в те или иные отрасли экономики.

Критерием расширения вложений капитала в производство яв­ляется рыночная банковская процентная ставка, которая взимается банками по ссудам. Ее величина зависит от предложения и спроса на ссудный капитал.

На уровень процентной ставки влияют такие факторы, как сте­пень риска за предоставленную денежную ссуду, срочность, раз­мер ссуды, система налогообложения доходов, условия конкурен­ции на рынке ссудных капиталов, уровень инфляции и др. С учетом уровня инфляции определяют номинальную и реальную процент­ную ставку. Реальная процентная ставка определяется как разни­ца между ее номинальной величиной и уровнем инфляции. Чем ниже действующая номинальная процентная ставка, тем выше отдача от инвестирования средств на приобретение факторов производства.

С целью определения целесообразности инвестирования капи­тала в производство сопоставляют уровень годовой процентнойставки и показатель чистой производительности капитала. Капи­тал будет вкладываться в производство товаров и услуг только в том случае, если ЧПК превышает годовую процентную ставку.

Применяемый в процессе производства капитал с точки зрения временного фактора имеет различную ценность. Для определения наиболее эффективных направлений инвестирования капитала, ис­ходя из расчета возможного будущего дохода, используется метод дисконтирования. Дисконтирование— это процедура, с по­мощью которой определяется текущая ценность капитала с учетом ее величины в будущем. На основе дисконтирования принимаются инвестиционные ре­шения с целью определения целесообразности вложения капитала в те или иные проекты. Экономический смысл имеют только такие проекты, которые обеспечивают более высокий доход, чем процент по банковским депозитам.

Определение оптимального соотношения факторов производства для данного объема производимой продукции осуще­ствляется на основе производственной функции. В экономической те­ории она получила название закона «затраты— выпуск».

Производственная функцияотражает взаимосвязь совокупных затрат факторов производства и максимального выпуска продукции. Экономическое значение производственной функции состоит в том, что она раскрывает альтернативные возможности выпуска оди­накового объема продукции при различных сочетаниях факторов производства.

Наши рекомендации