Анализ затрат на один рубль произведенной продукции

издержкоемкость (ИЕ) - затраты на рубль произведенной (товарной) продукции

Определяется он отношением общей суммы затрат на производство и реализацию продукции к стоимости произведенной товарной продукции в действующих ценах.

ИЕ=Зобщ/ВП

При этом, чем меньше затрат приходиться на 1 руб. товарной продукции (уровень данного показателя <1), тем выше рентабельность продукции, если данный показатель больше 1, то производство продукции является убыточным.

Затраты на рубль товарной продукции непосредственно зависят от изменения общей суммы затрат на производство и реализацию продукции и от изменения стоимости (оптовой цены) произведенной продукции. На общую сумму затрат оказывают влияние объем производства продукции, ее структура, изменение переменных и постоянных затрат, которые в свою очередь могут увеличиваться или уменьшаться за счет ресурсоемкости продукции и цен на потребленные ресурсы.

20. Анализ прямых и косвенных затрат на производство.

По способу включения в себестоимость продукта труда затраты на его производство подразделяются на прямые и косвенные.

· Прямые затраты- непосредственно относятся к конкретному объекту калькуляции (видам изделий или группам однородных изделий, работам, услугам) — это затраты сырья и материалов, заработной платы производственных рабочих, занятых изготовлением продукции, вместе с отчислениями на социальные нужды. Объектами анализа являются прямые материальные и прямые трудовые затраты. Наиболее значимыми факторами, влияющими на величину прямых затрат являются: объем, структура и ассортимент выпуска продукции; отклонение от норм расхода ресурса на единицу продукции; фактор цен на ресурсы.

Особенностью анализа прямых материальных затрат является их исследование по статьям: сырье и материалы, возвратные отходы, покупные изделия и полуфабрикаты, топливо и энергия на технологические цели.

При анализе прямых трудовых затрат исследуют статьи: основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих и отчисления на социальные нужды. В качестве фактора норм для прямых трудовых затрат используют показатель на производство единицы продукции. Ценовым фактором является ставка оплаты труда.

· Косвенные - затраты, связанные с производством нескольких видов продукции и распределяемые между ними с помощью специальных (косвенных) методов. Сюда относят: расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, цеховые, или общепроизводственные, расходы, общезаводские, или общехозяйственные, расходы, непроизводственные, или коммерческие, расходы – затраты на рекламу.

Выявление и мобилизация резервов снижения расходов на обслуживание и управление производится путем анализа их динамики, причин отклонения от сметы затрат, а также обоснованности их распределения между товарной продукцией и незавершенным производством, отдельными видами продукции.

Анализ динамики этих расходов осуществляется путем сравнения фактической их величины на рубль товарной продукции (работ, услуг) за ряд отчетных периодов, а также с плановым их уровнем на отчетный период.

21 Анализ и оценка технико-организационного уровня производства

Оценка технико-организационного уровня осуществляется через систему показателей. Качественные показатели использования производственных ресурсов — производительность труда, фондоотдача, материалоемкость и оборачиваемость оборотных средств, отражающие интенсивность использования ресурсов, — являются одновременно и показателями экономической эффективности повышения технико-организационного уровня и других условий производства.

Комплексный анализ включает оценку частных и обобщающих показателей как технико-организационного уровня производства в целом, так и его составляющих

Важными составляющими анализа научно-технического уровня производстваявляются анализ экономической эффективности научно-технических мероприятий по внедрению прогрессивной технологии и автоматизации производственных процессов, расширению масштабов пргоизводства. Совершенствование применяемой новой и прогрессивной технологии, применение новых видов сырья и материалов и улучшение их использования, изменение конструкции и технических характеристик изделий, освоение производства новых видов товара, компьютеризация производства – все это – составляющие технического прогресса.

Решающим фактором повышения технико-организационного уровня является научно-технический прогресс (НТП). Внедрение научных достижений в практическую деятельность организации происходит на основе научной, конструкторско-технологической, организационной подготовки производства.

С внедрением новых технологий изменение трудоемкости производства товара определяет колебания себестоимости и нижнюю границу цены товара, что оказывает стимулирующее влияние на рыночный спрос, изменяет частоту и объем продаж.

Наши рекомендации