Стратегия – это не просто желание успеха, это программа действий, разработанная на основе исследования и анализа тенденций развития, возможностей достижения целей, ресурсов и потенциала.

Понятие тактики. Но реальность стратегии определяется тактикой управления, которая представляет собой выбор путей и этапов движения к цели в рамках стратегического направления.

Тактика – это тоже одна из характеристик управления, которая связана со стратегией и является её необходимым дополнением. Без определения тактики невозможна реализация стратегии. Тактика предполагает учёт тех обстоятельств, которые невозможно учесть при разработке стратегии, это обстоятельства, связанные с конкретными условиями, которыми богата жизнь, неожиданными противоречиями. В тактике находят своё выражение реальная траектория движения к цели, зигзаги и неизбежные потери.

Тактика управления – это совокупность управленческих решений, отражающих наилучший вариант реализации стратегии целей в конкретных условиях функционирования фирмы.

Тактика – это искусство возможного в текущей реализации стратегического замысла.

Тактика может быть различной (рис. 16.1.4.):

- скачка   Т А К Т И К А - выживания
- цикличности - осмотрительности
- маневрирования - агрессивности
- манипуляции (обманные движения) - (агрессивный маркетинг)
- прессинга (непрерывного давления) - шоковой терапии
- двойной меры - осторожности
  - невмешательства
  - последовательности
  - решительности

Рис. 16.1.4.

Богато разнообразие тактик, но это богатство надо знать и использовать, надо уметь выбирать тактику, уметь её построить. Многое в этом зависит от стратегии, хотя в рамках одной и той же стратегии возможно использование различных тактик.

Сочетание стратегии и тактики проявляется в том, что стратегия определяет последовательность в действиях менеджера, позволяет сопоставлять каждое решение с последствиями его исполнения, обеспечивает непрерывность развития. Тактика позволяет выбирать наилучшие варианты поведения и действий в конкретных обстоятельствах. Но любое решение определяется принципами выбранной стратегии.

Самая реальная стратегия достижима лишь в том случае, если тактика соответствует ей. Тактику также надо выбирать и разрабатывать.

СТРАТЕГИЯ и ТАКТИКА – характеристики управления. Они пронизывают всю ткань управленческой деятельности. Нет стратегии без функций, методов, управленческих решений. Стратегия и тактика придают управлению новое качество.

Стратегический менеджмент

Стратегический менеджмент – это управление, в котором отдаётся приоритет стратегии над тактикой, в котором стратегия оказывает определяющее влияние на все характеристики управления: структуру, функции, планирование, контроль, работу с персоналом, информационные технологии и пр.

Стратегический менеджмент – это управление, имеющее достаточно определённую цель, стратегические ориентиры и стратегические приоритеты в разработке управленческих решений (рис. 16.2.1)

Стратегия – это не просто желание успеха, это программа действий, разработанная на основе исследования и анализа тенденций развития, возможностей достижения целей, ресурсов и потенциала. - student2.ru Стратегия – это не просто желание успеха, это программа действий, разработанная на основе исследования и анализа тенденций развития, возможностей достижения целей, ресурсов и потенциала. - student2.ru Стратегия – это не просто желание успеха, это программа действий, разработанная на основе исследования и анализа тенденций развития, возможностей достижения целей, ресурсов и потенциала. - student2.ru Управление развитием Стратегия – это не просто желание успеха, это программа действий, разработанная на основе исследования и анализа тенденций развития, возможностей достижения целей, ресурсов и потенциала. - student2.ru Стратегия – это не просто желание успеха, это программа действий, разработанная на основе исследования и анализа тенденций развития, возможностей достижения целей, ресурсов и потенциала. - student2.ru (изменение качества деятельности фирмы) Стратегия – это не просто желание успеха, это программа действий, разработанная на основе исследования и анализа тенденций развития, возможностей достижения целей, ресурсов и потенциала. - student2.ru
             
Стратегия – это не просто желание успеха, это программа действий, разработанная на основе исследования и анализа тенденций развития, возможностей достижения целей, ресурсов и потенциала. - student2.ru Миссия и цель (образ достижимого будущего)   Прогноз (возможное, вероятное будущее)   Стратегия – это не просто желание успеха, это программа действий, разработанная на основе исследования и анализа тенденций развития, возможностей достижения целей, ресурсов и потенциала. - student2.ru Стратегия (направление движения к цели)   Стратегия – это не просто желание успеха, это программа действий, разработанная на основе исследования и анализа тенденций развития, возможностей достижения целей, ресурсов и потенциала. - student2.ru Стратегический план (конкретное выражение стратегии)
             
Стратегия – это не просто желание успеха, это программа действий, разработанная на основе исследования и анализа тенденций развития, возможностей достижения целей, ресурсов и потенциала. - student2.ru Тактика (комплекс заданий, учитывающих стратегию и реальность) Стратегия – это не просто желание успеха, это программа действий, разработанная на основе исследования и анализа тенденций развития, возможностей достижения целей, ресурсов и потенциала. - student2.ru
                   

Рис. 16.2.1

Менеджмент может быть и тактическим (таб. 16.2.1). Он характеризуется приоритетами тактики над стратегией. В тактическом менеджменте действуют формулы “сделаем – а там посмотрим”, “надо сначала ввязаться в сражение...”.

Таблица 16.2.1

Тактические Стратегии управления
действия Определённая стратегия Неопределённая стратегия
Тактические действия эффективны по критериям стратегии Достаточно высокая вероятность успеха в будущем Соответствует ли успех критериям стратегии? Вероятность успеха в будущем вызывает сомнение
Тактические действия малоэффективны по критериям стратегии Вероятность успеха в будущем не высока. Изменить тактику или стратегию Маловероятен успех. Ситуация требует серьёзного анализа

Стратегический менеджмент – управление, в котором приоритет отдаётся стратегии в планировании, контроле, разработке решений, оценках и пр.

Тактический менеджмент – управление с приоритетом ближайших результатов, управление по принципу “сделаем, а там посмотрим”, “главное- не упустить момент”.

Основные признаки стратегического менеджмента. Ими являются:

1) в управлении всеми процессами главное внимание уделяется разработке и формированию цели и миссии, которые имеют конкретное отражение в программе или плане стратегического развития;

2) все работники фирмы знают миссию и цель. Они не являются достоянием ведущих менеджеров. В фирме существует атмосфера целеустремлённости в работе персонала;

3) методология разработки управленческих решений имеет ярко выраженный стратегический характер. Существует анализ и оценка последствий решений относительно целей, миссии и стратегии фирмы;

4) функционирует система стратегического контроля, позволяющая установить отклонения от стратегических ориентиров, если они возникают, или необходимость своевременной корректировки стратегии;

5) проведение исследований тенденций развития, разработка прогнозов, анализ реальностей;

6) инновационность, дух творчества, стремление к обновлению, поиск нововведений. Мотивация творческого отношения к работе;

7) соответствие тактики и стратегии. Стратегия в поле зрения текущего управления менеджеров различного ранга.

Наши рекомендации