Стратегия и тактика управления

В менеджменте часто присутствуют две противоположности (имеет место дуализм управления): стратегия и тактика; централизация и децентрализация; формальное и неформальное; традиционное и нетрадиционное и т.д., существующие как две стороны медали, как единое целое, создающее спектр приёмов и методов, разнообразие походов к управлению социально-экономическими объектами.

Стратегия управления– это направление развития фирмы в соответствии с поставленной целью. Тактика – это пути и этапы движения в рамках этого направления.

С позиции стратегии и тактики можно проанализировать любую проблему, ситуацию, любое управленческое решение.

Стратегия, так же как и тактика должна быть предметом специальных разработок, опирающихся на исследование, прогнозирование, цели, оценки возможностей (ресурсы, опыт, потенциал и пр.).

В современном практическом менеджменте исключительное значение имеет сочетание стратегии и тактики управления, их соответствие.

Понятие стратегии.

Стратегия в управлении – это масштабные, неограниченные рамками времени прогнозы в отношении совершенствования конкурентной позиции, выбора рынка, видов продукции и путей достижения поставленной цели.

Стратегия управления – не только программы развития фирмы, но и особое качество функций управления и управленческих решений, персонала управления и организации управления.

Стратегия управления находит своё реальное воплощение в программе развития, целях, принципах практического управления, требованиях к персоналу, в методиках разработки управленческих решений.

На вопрос “что такое стратегия” можно ещё ответить следующим образом (рис. 16.1.1.):

      - система всеобъемлющего контроля (отслеживание
      параметров предприятия: фондов, реализации,
      мощностей, расходов и т.д.)
      - рамка для инноваций (создание новых продуктов,
      процессов и захвата рынков)
С     - формирование квалификации и способностей
Т     необходимых людей
Р     - политическое планирование (разрешение
А Стратегия и тактика управления - student2.ru   конфликтов между группами работающих внутри
Т Стратегия и тактика управления - student2.ru   и вне бизнеса). Объектами планирования
Е     становятся: дивиденды, зарплата, рабочие места,
Г     работа с прессой
И     - исследование будущего, анализ сценариев
Я     - идея, дающая преимущество в конкурентной
      борьбе
      - совокупность ориентиров для деятельности
      предприятия
      - комплексный план, предназначенный для
      осуществления миссии организации и достижения её целей
       

Рис. 16.1.1.

Под стратегией можно понимать совокупность ориентиров и ограничений, которые определяют направление развития фирмы в соответствии с поставленной целью. Стратегия – это своеобразный “коридор” использования различных тактик.

Рассмотрим пять случаев, раскрывающих понятие стратегии:

1Понятие стратегии всегда надо соотносить с понятием развития. Нет стратегии без развития. В этом отношении стратегия есть совокупность изменений, определяющих жизнестойкость фирмы и увеличивающих вероятность её выживания в условиях изменяющейся среды.

2Понятие стратегии неотделимо от понятия цели, которая в развитии выступает в качестве маяка, главного ориентира развития, отражает тенденции изменения интересов, которые определяют деятельностную активность человека. Цель фокусирует проблемы, позволяя выделить из них главные и строить на этом тактику управления.

3Понятие стратегии невозможно отделить от понятия прогнозирования. Стратегия выступает как результат осмысленного и аналитического, точнее сказать, научного предвидения будущего, реальностей его достижения, понимания необходимого.

4Понятие стратегии нельзя оторвать и от понятия “миссия”, которая характеризует назначение фирмы и её роль в общих тенденциях развития человека, общества, цивилизации и человечества.

5Понятие стратегии неразрывно связано с понятием “методология управления”. Методология требует стратегического подхода к управлению, а стратегия управления немыслима и невозможна без методологии управления, без соответствующего внимания к ней.

Выделим основные составляющие понятия стратегии и зафиксируем на них внимание (рис. 16.1.2.).

Стратегия и тактика управления - student2.ru

Рис. 16.1.2.

Стратегия является одной из важнейших характеристик управления. Если управление строится на обоснованной стратегии и с учётом её основных положений, то такое управление называют стратегическим.

Стратегия существует в той или иной мере в любом управлении. Поэтому и можно рассматривать стратегию как общую или как специфическую характеристику управления. Для стратегического менеджмента это специфическая характеристика.

Стратегия – это, так же как и тактика, категория выбора и предмет разработки. Стратегии могут быть различными. Они бывают размытыми и ясными, рассчитанными (спланированными) и в виде общего представления, стратегия может отражать экономическое, социальное, организационное, технологическое или научно-техническое развитие.

Стратегия и тактика управления - student2.ru Могут быть следующие виды стратегии (рис. 16.1.3.):

       
Стратегия и тактика управления - student2.ru конкуренции   Стратегия и тактика управления - student2.ru производства
       
Стратегия и тактика управления - student2.ru Стратегия и тактика управления - student2.ru Стратегия и тактика управления - student2.ru качества   Стратегия и тактика управления - student2.ru Стратегия и тактика управления - student2.ru Стратегия и тактика управления - student2.ru маркетинга
       
инновационной     внутреннего развития
деятельности      
      внешнего развития
в работе с персоналом      

Рис. 16.1.3.

Предвидеть последствия своих действий стремится каждый менеджер, но не каждому это удаётся. Надо не просто предвидеть, надо иметь стратегию.

Наши рекомендации