В общероссийских социально-экономических показателях

Показатель Удельный вес, %
Территория 36,08
Численность населения 4,55
Валовой региональный продукт 4,57
Основные фонды 4,60
Продукция сельского хозяйства 2,95
Строительство 5,65
Инвестиции в основной капитал 6,44
Экспорт 3,17
Импорт 3,45
Поступление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему РФ – всего В том числе в федеральный бюджет 3,09 1,57

Экономическая оценка природных условий и ресурсов.Природные условия Дальнего Востока отличаются резкой контрастностью, что обусловлено огромной протяженностью территории с севера на юг. Большая часть территории занята горами и высокими нагорьями. Высота гор в среднем 1000 – 1500 м. Низменности занимают лишь сравнительно небольшие площади по речным долинам, где есть и плодородные почвы – Зейско-Буреинская и Приханкайская, являющиеся основными житницами Дальнего Востока.

Дальний Восток располагается в природных зонах арктической пустыни, тундры, лесотундры, хвойных лесов, хвойно-широколиственных лесов и лесостепи. Наибольшую площадь в пределах Дальнего Востока занимает зона хвойных лесов, наименьшую – арктическая пустыня.

Климат в округе меняется: его континентальность увеличивается с юга на север и с востока на запад. Зимой на большей части территории Саха (Якутия) формируется мощный Сибирский антициклон, который создает здесь длинные и холодные зимы с температурой до -50°С. Потоки холодного воздуха отсюда идут в прибрежную зону ДФО. Лето короткое, но теплое (до +25), причем на юге во второй половине лета идут сильные муссонные дожди, вызывающие большие наводнения, которые наносят ущерб многим хозяйственным производствам, и прежде всего сельскохозяйственным.

Дальний Восток имеет довольно густую речную сеть. Самые крупные реки – Лена и Амур с множеством притоков. Следует отметить также реки крайней северо-восточной части района – Яну, Индигирку, Колыму. Реки несмотря на короткий период навигации используются как транспортные пути. Кроме того они богаты гидроэнергоресурсами (построены Вилюйская, Зейская и Бурейская ГЭС).

Резкие климатические различия и разнообразие природных условий вызывают следующую закономерность: условия изменяются от благоприятных для жизни людей на юге до крайне неблагоприятных на севере рассматриваемой территории.

Дальний Восток располагает богатой и разнообразной минерально-сырьевой базой. Разведаны месторождения алмазов, олова, ртути и вольфрама. Имеются огромные топливные ресурсы, разнообразное рудное сырье и строительные материалы.

Всемирно известны запасы алмазов, особенно в Республике Саха (Якутия), где разведаны кимберлитовые трубки «Мир», «Айхал», «Удачная» и др. Добыча ведется открытым способом. В бассейнах рек Вилюя и Алдана имеются месторождения горного хрусталя и исландского шпата. В Приморье открыто крупнейшее в России месторождение плавикового шпата. Дальний Восток занимает важное место в стране по запасам слюды – флогопита.

Регион занимает ведущее место в стране по запасам олова. Основные месторождения которого находятся в Якутии (Депутатское) и в Магаданской области (Невское, Иультинское и др.). Богат оловом Приморский край. Где сосредоточены его наиболее крупные промышленные разработки (месторождения Хрустальное, Лифудзинское). Имеются месторождения олова и в Хабаровском крае (солнечное, Хинганское). В примеси с оловом встречаются полиметаллы, крупное месторождение полиметаллических руд – Тетюха в Приморском крае. Месторождения ртути выявлены на Чукотке, в северо-восточной части Якутии и на Корякском нагорье; вольфрама – в Магаданской области (Иультинское) и Приморском крае.

На Дальнем Востоке есть сырье и для черной металлургии. Месторождения железных руд сосредоточены преимущественно на юге Хабаровского края, в Амурской области и Республике Саха (Якутия). Особенно выделяется Гаринской месторождение. В Еврейской АО залегают марганцевые руды, сосредоточенные на юге Малого Хингана.

Наличие больших запасов коксующихся углей в Южной Якутии благоприятствует создание в перспективе на Дальнем Востоке черной металлургии.

Округ хорошо обеспечен топливно-энергетическими ресурсами. Основные угольные запасы сосредоточены в Кивда-Райчихъинском буроугольном районе, Буреинском. Свободненском, Угловском , Сучанском, Суйфунском районах, а также в Ленском и Южно-Якутском бассейнах.

Располагает Дальний Восток ресурсами нефти и газа. В Республике Саха (Якутия) открыты Лено-Вилюйская нефтегазоносная провинция, имеющая большие перспективы. Наиболее значительные месторождения газа – Усть-Вилюйское, Неджелинское, Бадаранское, Собо-Хаинское. Наибольшие ресурсы нефти и газа имеются на Сахалине.

Из химического сырья здесь имеются поваренная соль (в Якутии – Олекминск, Кемпендяй) и сера (на Камчатке), цементным сырьем богаты Приморье и Приамурье, месторождения графита выявлены в Еврейской АО.

Западное побережье Охотского моря, северные части Приамурья и Сахалина, центральную часть Камчатки и почти 80% территории Якутии занимают леса, где преобладают хвойные породы – лиственница, сосна, кедр, ель. Лесные ресурсы составляют 415,7 млн га (первое место в стране), запас древесины -–20550 млн. куб.м. 62% приходится на лиственницу. Южнее 50° с.ш. начинаются хвойно-широколиственные леса, образующие так называемую уссурийскую тайгу, где растут представители растительности и северных, и южных широт: корейский кедр, маньчжурский дуб, чернокорая береза, липа, ясень, амурский бархат, пробковое дерево, лиственница, железная береза, гуттаперчевое дерево, лимонник. Леса богаты пушным зверем (горностай, соболь, лисица, белка, колонок), имеющим промысловое значение.

Исключительно разнообразны морские биологические ресурсы Дальнего Востока. Промысловые богатства Японского моря: сельдь, камбала, треска, лососевые, скумбрия, а также крабы, трепанги, морские водоросли (для производства агар-агара) и морская капуста. Охотское море по рыбным запасам стоит на одном из первых мест среди морей, омывающих берега России. В общей добычи рыбы основную массу составляют лососевые виды и сельдь, а также крабы, ведется промысел тюленей и китов, на островах обитают морские котики. Промысел которых регулируется международной конвенцией. Берингово море – ценные виды рыб (кижуч, чавыча, кета, горбуша).

Население – порядка 6,5 млн. человек, которое сокращается с 1990-х гг. как в целом по округу, так и по его субъектам: с 1990 г. численность населения Чукотского АО сократилась примерно в 3 раза , Магаданской области – более чем в 2 раза, Камчатского края – на 1/3.

Удельный вес городского населения чуть превышает общероссийский показатель. Высокоурбанизированным регионом является Магаданская область, где число городских жителей превышает 95%. В Республике Саха (Якутия), Амурской области, Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе в городах проживает 2/3 населения.

Рождаемость в регионах округа выше, а смертность ниже, чем по России в целом. Естественный прирост с 1993 г. имеет отрицательные значения, но показатели лучше, чем в среднем по стране. При этом в Республике Саха (Якутия) и Чукотском автономном округе до сих пор сохраняются положительные значения естественного прироста населения.

Дальний Восток – самый малонаселенный район страны. Средняя плотность составляет 1,0 чел/кв.км.: максимальная (12,1) в Приморском крае, минимальная (0,1) – на Чукотке. По территории округа население размещено неравномерно – примерно 2/3 сосредоточено на юге, вдоль Транссибирской магистрали.

Традиционная особенность ДФО – острый дефицит рабочей силы. Численность экономически активного населения сократилась во всех регионах округа. Ежегодно сюда привлекают трудовые ресурсы из других районов РФ, однако из-за суровых природных условий, особенно в северных районах, и отставания в развитии социальной инфраструктуры приживаемость мигрантов низка. А отток населения за пределы ДФО велик. Особенно обострилась эта тенденция в связи с прекращением государственной поддержки некоторых менее рентабельных производств на севере округа.

Активные миграционные процессы с соседними зарубежными государствами способствуют существенному увеличению в ДФО численности китайцев и корейцев, форсируют развитие ассимиляции, определяют снижение доли славянского населения в округе.

Отрасли рыночной специализации ДФО.Хорошая обеспеченность природными ресурсами, суровые климатические условия, удаленность от регионов Центральной России. Специфика исторической судьбы определили особенности экономики Дальнего Востока. Основными отраслями рыночной специализации здесь являются в промышленности – цветная металлургия (добыча и обработка цветных и драгоценных металлов, а также алмазов), машиностроение (судостроение и судоремонт), лесная промышленность, рыбная промышленность; в сельском хозяйстве – производство риса и сои, а также пушной промысел. Из других отраслей – морской транспорт.

Цветная металлургия - занимает ведущее место среди отраслей рыночной специализации Дальнего Востока. Здесь производится до четверти всей продукции цветной металлургии, которая представлена добычей золота, алмазов, оловосодержащих, вольфрамовых, свинцовых и других руд, а также производством свинца. Основные центры цветной металлургии размещаются в Якутии и Хабаровском крае.

Золотодобыча относится к старейшим отраслям в ДФО. На его территории выявлено 3659 месторождений золота. В том числе 107 коренных, 3539 россыпных и 13 комплексных. Наибольшим количеством месторождений обладают Магаданская область (1182) и Якутия (781), за ними следуют Амурская область (614). Чукотский АО (531) и Хабаровский край (373). Добыча давно ведется в бассейнах рек Зеи, Селемджи, Буреи, Амгуни, горах Алданского нагорья, Хингана и Сихотэ-Алиня: 2/3 всего золота России дают Магаданская область и Республика Саха (Якутия). Причем основная проблема в отрасли – переход от россчыпной к рудной добычи золота.

В Якутии осваивается крупнейшее Депутатское месторождение оловянных руд. Действуют рудники Фестивальный и Перевальный и обогатительная фабрика в Горном, Хрустальненский оловянный комбинат в Приморском крае, комбинат «Солнечный» по добыче олова в Хабаровском крае.

Получила развитие свинцово-цинковая промышленность, сосредоточенная в Приморском крае, производящая свинцово-цинковые концентраты и свинец. Здесь же освоены крупные месторождения Вознесенское и Николаевское.

Вольфрамовая промышленность сосредоточена в Магаданской области и Приморском крае, перспективны месторождения вольфрама в Якутии. Добыча сурьмы осуществляется в Якутии.

Рыбная промышленность. По улову рыбы Дальнему Востоку принадлежит первое место среди других округов страны. Основные промысловые рыбы: лососевые (кета, горбуша), сельдь, камбала, тунец, сайра, скумбрия, палтус, морской окунь и др. Важную роль играет район в китобойном и крабовом промыслах.

Рыбная отрасль социально значима. В 7 из 10 субъектов округа рыбное хозяйство оказывает существенное влияние на жизнеобеспечение населения, на деятельность многих отраслей промышленности. В рыбной промышленности Дальнего Востока занято 160 тыс. человек. Потребление рыбопродуктов на душу населения в округе в 2 раза выше, чем по стране.

Основной промысел рыбы и морепродуктов ведется в Беринговом, Охотском и Японском морях, а также восточной части Тихого океана. В последние годы промысловые суда Дальнего Востока ведут добычу рыбы также в водах Индийского океана и южной части Тихого океана. Действуют плавучие рыбоперерабатывающие заводы, китобойные флотилии. Почти половину уловов рыбы дает Приморский край, 2/5 – Камчатка и Сахалин, а остальную часть – Хабаровский край и Магаданская область. Крупные центры рыбопереработки – Петропавловск-Камчатский, Усть-Камчатск, Невельск, Холмск, Корсаков, Южно-Курильск, Находка, Николаевск-на-Амуре, Охотск и др.

В настоящее время вдоль побережья российского Дальнего Востока расположено 10 специализированных рыбных портов, 22 торговых порта и около 300 гаваней, имеющих пристани и якорные стоянки. Однако на протяжении последних лет (с 2000 г.) через дальневосточные порты перерабатывалось не более 30% всей рыбопродукции, добытой в Дальневосточном бассейне в 200-мильной экономической зоне России. Частично это связано с снижением объемом вылова водных биоресурсов в Дальневосточном бассейне и ориентацией большинства рыбодобывающих предприятий на внешний рынок.

Сырьевая база водно-биологических ресурсов в российской экономической зоне Тихого океана и внутренних вод составляет 26 млн т и может обеспечить ежегодный вылов в объеме более 3 млн т. Фактически среднегодовой улов рыбы и морепродуктов за 2000-2004 гг. составил на российском Дальнем Востоке 2 млн т, или 60 % общедопустимых уловов.

Специфика рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока состоит в том, что добыча сырья обеспечивается за счет океанического рыболовства, причем почти 96% его приходится на экономическую зону России, 0,4% приходится на внутренние водоемы, а остальное – на открытые районы и иностранные зоны. Все это вызывает необходимость пропорционального развития флота различных направлений – добывающего, обрабатывающего, транспортного, вспомогательного, - а также обслуживающей его инфраструктуры.

Отрасли, дополняющие территориальный комплекс, представлены также добычей угля, нефти, природного газа, электроэнергетикой. Ведущее место в угледобыче занимает Южно-Якутский угольный бассейн, нефти – Сахалин, газа – Сахалин и Якутия. Основные электроэнергетические мощности сосредоточены на юге Дальнего Востока, где действуют ТЭС и ГЭС, на севере есть АЭС (Билибинская). Однако энергетическая база не обеспечивает потребности округа.

Легкая промышленность представлена текстильной, швейной, трикотажной, кожевенно-обувной, предприятия которых размещены в основном в средних и крупных городах.

АПК. Сельское хозяйство ДФО развито недостаточно, что связано с суровыми климатическими условиями и небольшими площадями земли сельскохозяйственного назначения. Сельскохозяйственные угодья расположены преимущественно на юге (Амурская область, Хабаровский и Приморский края, южные районы Якутии). Ведущее место в сельском хозяйстве занимает производство зерна, сои, картофеля и овощей.

Основное место в посевах занимают зерновые культуры. Прежде всего яровая пшеница, а также ячмень, озимая рожь, овес. На юге Приморского края значительны посевы риса. Главная техническая культура – соя (90% всех посевов в стране). Развивается овощеводство закрытого грунта, особенно на Камчатке, где для выращивания овощей используются горячие подземные воды.

На Дальнем Востоке разводят крупный рогатый скот, свиней (преимущественно на юге) и оленей (на севере – почти половина поголовья северных оленей в стране). Большое значение приобрело звероводство.

Транспорт. Уязвимое место региона – слабая транспортная связь с основной территорией России. Практически отсутствует надежное автомобильное сообщение с другими районами России, слабы внутренние связи между отдельными субъектами.

Существенное значение имеет железнодорожный транспорт. Особенно велика роль Транссибирской магистрали и не только для района, но и для всей России. Она играет важнейшую транзитную роль, обеспечивая перевозки из стран Азиатско-Тихоокеанского региона в европейские страны. На долю железнодорожного транспорта приходится до 80% перевозимых грузов. От Транссиба отходит ряд ответвлений: одно из них от Комсомольска-на-Амуре до Советской Гавани. Второй выход на Тихоокеанское побережье район получил с постройкой БАМа, второй широтной магистрали. От Большого БАМа отходит Малый БАМ: Тында – Беркакит – Томмот – Якутск. Пока же густота железнодорожных путей общего пользования составляет 13 км на 10 тыс. кв.км территории ДФО в 2005 г. против 50 км на 10 тыс. кв.км по России в целом.

Исключительно велико значение для Дальнего Востока морского транспорта. На побережье созданы крупные порты _ Петропавловск-Камчатский, Нагаево (Магадан), Находка, Советская Гавань, порт Восточный, Владивосток. Этот вид транспорта играет ключевую роль в северных поставках грузов и в связях с о. Сахалин (17% всех грузовых перевозок на Дальнем Востоке). На ДФО находится большой участок Северного морского пути -–главной магистрали России в Арктике (5600 км от Карских ворот до бухты Провидения.

Отечественный морской транспортный флот обеспечивает экспортно-импортные перевозки примерно на 1/3. Россия практически лишилась на Дальнем Востоке современного контейнерного, танкерного, пассажирского флота. Доля обрабатываемых в портах Дальнего Востока иностранных судов достигает 75%. На территории ДФО находится 332 порта и портовых пункта. Их мощность составляет 80 млн т, причем их загруженность составляет 60-70%.

Имеются автомагистрали, но их немного: Невер – Алдан – Якутск, Якутск – Магадан; Хабаровск – Владивосток, Хабаровск – Биробиджан, Колымский танкс и др. Во внутрирайонных связях велика роль авиационного транспорта, особенно с труднодоступными и малоосвоенными территориями.

Внутрирайонные территориальные различия. В советский период на территории Дальневосточного Юга сложились несколько промышленных узлов и центров. Вдоль Транссиба в приамурской полосе образовались два промышленных узла – Хабаровский и Приамурский (Зейско-Буреинский); вдоль БАМа – Комсольский-на-Амуре, Тындинский, Ургальский, Зейско-Селемджинский. В Южной части района выделились Южно-Приморский, Дальнегорско-Кавалеровский, Приханкайский и Южно-Сахалинский узлы и центры. К Дальневосточному Югу стал тяготеть Камчатский край, где большую роль играет Петропавловск-Камчатский рыбопромышленный центр.

На дальневосточном Севере появились районы пионерного освоения, многие из которых имеют существенные перспективы для дальнейшего развития.

На территории Республики Саха (Якутия) сложилось несколько перспективных районов, промышленных узлов и центров: Якутский промышленный узел, Западно-Якутский район (алмазодобываящая специализация), Восточно-Якутский (добыча олова, вольфрама, золота), Южно-Якутский промышленный комплекс (уголь, железная руда, слюда, золото, апатиты).

В Магаданской области сформировался Центрально-Магаданский район, включающий Магаданский узел, который образовался как опорная промышленная и транспортная база освоения данной территории, а также Сусуманский, Ягодинский и Омсукчанский центры с золотодобывающе1й специализацией.

Чукотский АО обладает существенными потенциальными ресурсами (золото, олово, вольфрам, ртуть) и здесь формируются горнопромышленные узлы: Западно-Чукотский, Восточно-Чукотский, Анадырский.

Контрольные вопросы:

1. В чем уникальность экономико-географического положения Дальнего Востока и как оно влияет на экономическое развитие его регионов?

2. Дайте оценку природно-ресурсного потенциала Дальнего Востока.

3. Какие виды природных ресурсов составляют сырьевую базу экономики округа?

4. Как складывается демографическая ситуация на Дальнем Востоке и ее регионах?

5. Выделите главные отрасли хозяйственной специализации и определите особенности их размещения.

6. Как развиваются внешнеэкономические связи Дальнего Востока?

7. Насколько актуально для округа создание особых экономических зон на его территории?

Наши рекомендации