В общероссийских социально-экономических показателях

Показатель Удельный вес, %
Территория 9,87
Численность населения 9,49
Валовой региональный продукт 9,87
Основные фонды 9,66
Продукция сельского хозяйства 4,64
Строительство 13,99
Инвестиции в основной капитал 11,39
Экспорт 11,10
Импорт 18,47
Поступление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему РФ – всего в том числе в федеральный бюджет 9,82 8,07

Ресурсный потенциал СЗФОв целом очень значительный, но распределяется он неравномерно, за исключением водных и лесных ресурсов, представленных повсеместно, которые составляют почти половину всех ресурсов европейской территории страны. Малая обеспеченность лесными ресурсами наблюдается в Мурманской и Калининградской областях и особенно в Ненецком АО.

Природные условия достаточно разнообразны. Республики Карелия и Коми, Архангельская и Мурманская области относятся к зоне Севера (средняя температура января от -10°С на границе с Норвегией до -22°С на востоке Ненецкого АО, июля до +13°С). В южной части округа разрыв в температурном режиме меньше (от –7 до +15 в Ленинградской области до –14+18 в Вологодской области).

Минерально-сырьевые ресурсы сосредоточены в пределах Европейского Севера. Здесь сосредоточено до 40% разведанных топливно-энергетических русурсов западной зоны страны. Крупные запасы руд черных и цветных металлов, а также неметаллических полезных ископаемых – алмазов, апатитов, слюды, плавикового шпата, строительных материалов.

В рамках СЗФО выделяют две зоны концентрации полезных ископаемых.

В Карело-Мурманской зоне сконцентрированы запасы железных (Ковдорское, Оленегорское, Костомукшское – 5% общероссийских запасов), медно-никелевых (пос. Печенга) руд, значительно выработанных, алюминий-содержащих апатитов и нефелинов (запасы апатитов – 2/3 общероссийских, нефелины – для Пикалевского глиноземного и Волховского алюминиевого завода в Ленинградской области). В этой зоне примыкает нефтегазоносный шельф западного сектора Арктики, где проведена разведка крупнейших запасов газа на базе Штокмановского месторождения (около 4 трлн куб.м), расположенного в 200 км севернее г. Мурманска.

В Двино-Печорской зоне на северо-востоке округа находится Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция, которая продолжается до Новой Земли (гигантское Приразломное м-ние нефти), Печорский угольный бассейн, бокситовые руды Северо-Онежского и Средне-Тиманского месторождений, начато освоение месторождений марганцевых (Р. Коми), титановых руд (Р. Коми), алмазов (Архангельская обл.).

Прибалтийская часть округа относительно бедна полезными ископаемыми – есть торф, строительный камень, огнеупорные глины. Горючие сланцы. В Калининградской области – крупнейшие в мире запасы янтаря.

Население составляет около 13,6 млн человек, отличается высоким уровнем урбанизации – более 82%, которая возрастает в северном направлении (Мурманская область – 90%) и имеет абсолютное значение для Санкт-Петербургского региона.

Размещено население в пределах округа не равномерно – средняя плотность населения составляет 8,2 чел/кв.км, но 2/3 всех жителей проживает в прибалтийских регионах, включая Калининградскую область, из них более половины – в С-Петербурге. Самый незаселенный – северо-восток округа: в Ненецком АО проживает примерно 40 тыс. человек при плотности 0,3 человека на 1 кв.км.

Естественный прирост уже многие годы имеет отрицательные значения во всех регионах, где особенно выделяются Псковская и Новгородская области (-11,2 и –9,4 на 1000 жителей), кроме Ненецкого АО, имеющего положительные значения естественного прироста (+3.0).

Большой демографической проблемой остается старая возрастная структура населения. Здесь лиц в пенсионном возрасте уже в 1.5 раза больше. Чем детей до 16 лет (по России в целом – примерно на четверть). Особенно этим выделяются Новгородская (24,4%) и Псковская (25%) области, что связано с многолетним оттоком молодежи из этих регионов в предшествующие десятилетия. Несколько лучше ситуация на севере, куда до начала 1990-х гг. был приток молодежи, но и здесь происходят негативные изменения (Карелия –20,1%, Вологодская – 21,1, Архангельская – 19,5%). Подобную возрастную структуру жителей имеют страны с самым старым населением в мире – Германия. Швеция и др., которые свою экономику уже давно развивают только за счет массового притока мигрантов.

Депопуляция характерна для всех регионов округа, кроме Калининградской области, что является серьезной демографической и социально-экономической проблемой данной территории, которая решается за счет притока мигрантов, главным образом в С-Петербург. Ленинградскую и Калининградскую области. Все остальные регионы СЗФО, как правило, имеют отрицательное сальдо миграционного баланса.

Недостаточно благоприятные природно-климатические условия на значительной части территории округа, а на севере – экстремальные условия жизнедеятельности обусловили преимущественно индустриальное развитие хозяйства. Его ведущая отрасль – промышленность, доля которой в общероссийском объеме промышленного производства составляет почти 13%. В структуре промышленности, с одной стороны, значительное место занимают сырьевые отрасли: топливная (нефтяная, газовая, угольная – почти 9% всей промышленной продукции), черная (примерно 13%) и цветная (около 4%) металлургия, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная (свыше 12%). С другой стороны, мощное развитие в крупных промышленных центрах получили различные отрасли машиностроения и металлообработки (до 19%), а также пищевая (около 18%) промышленности.

Металлургический комплекс – ведущая отрасль рыночной специализации СЗФО, который является одним из крупнейших в России производителей и экспортеров черных и цветных металлов, в первую очередь стали, меди, алюминия, никеля.

Черная металлургия представлена тремя горно-обогатительными железорудными предприятиями: Ковдорским, Оленегорским и Костомукшским ГОК, а также металлургическим комбинатом полного цикла АО «Северсталь» в г. Череповце Вологодской области и передельным сталеплавильным и метизным заводом в г. Вяртсиля в Карелии. Из 8 млн т стали, произведенной в 2007 г. АО «Северсталь» примерно четверть была направлена на экспорт в США и страны Западной Европы, однако рост производства сдерживается антидемпинговой политикой стран-импортеров.

Цветная металлургия представлена добычей, обогащением нефелинов, бокситов, титановых руд, производством меди, никеля, кобальта. Выплавка алюминия осуществляется на заводах в Кандалакше (Мурманская обл.) и Надвоицах (Карелия), Медь, никель и кобальт выплавляют на комбинатах «Североникель» и «Печенганикель» в Мурманской области, работающих преитмущественно на сырье Красноярского края, доставляемого по Северному морскому пути.

Машиностроение представлено от сложного точного, трудоемкого до материалоемкого и в первую очередь приборостроение, электротехническое машиностроение, производство оборудования для различных отраслей хозяйства, судостроение и оборонное машиностроение.

СЗФО занимает одно из первых мест в России по производству морских судов разного типа (в том числе атомных ледоколов). Уникальных паровых, гидравлических и газовых турбин, оптико-механической продукции.

В округе развито транспортное машиностроение: особенно судостроение в С-Петербурге (верфи Балтийского. Адмиралтейского, Канонерского заводов, завод «Северная верфь», где строятся ледоколы, пассажирские теплоходы, нефтеналивные и рыболовные траулеры), а также в Мурманске, Архангельске. Северодвинске, Калининграде, Сыктывкаре, Котласе; выпуск железнодорожного подвижного состава (С-Петербург – тепловозы, электропоезда, вагоны для метрополитена, спальные вагоны), развивается автомобилестроение.

Заводы «Электросила», «Ижорские заводы» (Колпино) выпускают паровые и гидравлические турбины, крупные электромашины. Кировский завод – мощные тракторы, ПО «Светлана» – продукцию электроники и т.д.

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность – одна из важнейших отраслей рыночной специализации. Здесь сложился крупнейший в России лесопромышленный комплекс, который отличается полной и глубокой переработкой древесины. Он получил наибольшее развитие в Архангельской области, республиках Коми и Карелии, а также в Ленинградской и Новгородской областях. На долю округа приходится почти 29% производства пиломатериалов, 35% клееной фанеры, 64,5% выпуска бумаги, 49% картона. В настоящее время комплекс находится в стадии технического перевооружения, направленного на глубокую переработку сырья, что позволит сократить все еще сохраняющийся невыгодный для страны вывоз круглого леса.

Химическая промышленность представлена как основной химией, в частности производством минеральных удобрений, так и химией органического синтеза. Развитие отрасли тесно связано с имеющейся сырьевой базой (фосфориты в Ленинградской области, апатитовый концентрат в Мурманской области. Отходы металлургического производства, природный газ из Республики Коми и Западной Сибири, горючие сланцы в Ленинградской области). На Кольском п-ове производят фосфорные удобрения, в Череповце – сложные минеральные удобрения, в Новгороде – азотные. Химия органического синтеза – производство спирта, канифоли. Скипидара, вискозных волокон размещено в основном в Архангельской области.

Рыбная промышленность. Рынок этой продукции округа охватывает европейские регионы России. Урал и государства СНГ. По улову рыбы занимает 2-е место после Дальнего Востока. Промысловое значение имеют Баренцево и Балтийское море, где ведутся лов трески, сельди, морского окуня. Камбалы, палтуса, а также добыча морепродуктов. Переработка рыбы осуществляется в Мурманске, Архангельске, С-Петербурге, Калининграде.

Топливная промышленность обеспечивает добычу нефти, природного газа и газового конденсата, угля. Главными центрами угледобычи являются Воркута и Инта (4% общероссийской). Основная добыча нефти (5,6%) и природного газа (0,7%) сосредоточена в Ненецком АО и Республике Коми. Усинское, Возейское месторождения обеспечивают до 88% добычи нефти региона. Нефть по нефтепроводу Уса – Ухта – Ярославль передается в Центральнцю Россию. Основная добыча газа приходится на Вуктыльское месторождение, дающее 90% газа СЗФО.

Среди отраслей, дополняющих хозяйственный комплекс можно выделить электроэнергетику (ТЭС, ГЭС и 2 АЭС), промышленность строительных материалов, которая развита недостаточно, и легкую промышленность, представленную в основном текстильной, кожевенно-обувной и фарфоро-фаянсовой отраслями.

Сельское хозяйствопроизводит менее 6% продукции АПК страны, 2/3 которой приходятся на Ленинградскую, Вологодскую и Калининградскую области, где природно-климатические и экономические условия сельскохозяйственного производства благоприятны относительно северных регионов.

Низкий уровень развития сельского хозяйства во многом объясняется огромным неоправданным выбытием из оборота сельскохозяйственных угодий, связанным с ошибочной аграрной политикой государства на протяжении многих десятилетий. Отсутствием заинтересованности сельскохозяйственных производителей в результатах своего труда. Все это в сочетании с многолетним стимулированием миграции рабочей силы из сельской местности и высокой долей малопроизводительного ручного труда в сельском хозяйстве не позволяет в полной мере использовать даже имеющийся невысокий агроклиматический потенциал.

Сельское хозяйство специализируется на молочно-мясном животноводстве, картофелеводстве, овощеводстве и льноводстве. На севере округа развито оленеводство. В районах концентрации городских поселений преобладающее развитие получило пригородное сельское хозяйство.

Транспорт представлен всеми видами: железнодорожным, водным, автомобильным, трубопроводным и воздушным. Основные перевозки грузов и пассажиров приходятся на железнодорожный, морской и речной транспорт.

Транспортный комплекс сильно различается по плотности инфраструктуры: плотность железных дорог на 1000 кв.км составляет в Калининградской области 40 км, в прибалтийских регионах – 26 км, а на севере – 6 (Мурманская область), 4 (р. Коми), 3 – Архангельская область. Ту же направленность имеет изменения и в плотности автомобильных дорог: Калининградская область – 414, Ленинградская – 128, Вологодская – 81. Архангельская область – 17,4, Р. Коми – 13,8.

Изменение геополитического положения России значительно повысило роль морского транспорта округа. Здесь действуют Калининградский морской порт (грузооборот более 5 млн т), С-Петербургский, мощности которого не рассчитаны на увеличивающийся поток грузов, поэтому построен новый нефтяной терминал в г. Приморске, бухте Батарейной и Усть-Луге; незамерзающий порт Мурманск. расположенный за Полярным кругом и крупнейший лесоторговый порт России Архангельск.

В целом транспортная система СЗФО обеспечивает наиболее тесные, в том числе приграничные, связи с соседними округами – Центральным. Приволжским и Уральским, а также с соседними странами Балтии, Польшей, Финляндией и Норвегией. При этом северные регионы округа с преобладающим развитием добывающих отраслей промышленности доминируют в вывозе сырьевых грузов – леса, угля, металлических руд, а для прибалтийских регионов и Калининградской области характерны зависимость от завоза сырья.

Непроизводственная сфераотличается достаточно высоким уровнем развития, но за счет С-Петербурга и Ленинградской области. Город носит звание «второй столицы» России и является вторым по значению после Москвы центром науки, высшего образования, культуры, искусства, туризма, финансовой деятельности и т.д. Ленинградская область, имеющая многочисленные культурно-исторические достопримечательности и ресурсы для развития курортного хозяйства, выделяется развитием рекреации. В Калининградской области схожая ситуация, но она осложняется эксклавным ее положением.

В остальных регионах СЗФО непроизводственная сфера имеет уровень развития ниже среднероссийского, что обусловлено суровыми природно-климатическими условиями северных территорий и приоритетом к их индустриальному развитию. Особенно плохое положение в Мурманской области и Республике Коми, что является одной из причин массового миграционного оттока населения.

Внутренние территориальные различия. В СЗФО выделяют три подрайона, различающиеся по современной социально-экономической ситуации и перспективам развития в ближайшие годы.

Центральная часть округа, включающая С-Петербург и Ленинградскую, Псковскую, Новгородскую области, юг Карелии и запад Вологодской области, находящаяся под непосредственным влиянием С-Петербурга. В промышленности преобладают обрабатывающие отрасли – машиностроение, химическая промышленность, производство стали и проката. Хорошо развивается молочно-мясное скотоводство, овощеводство, выращивание картофеля и льна; на местном и импортном сырье - пищевая и легкая промышленность. Транспортная инфраструктура – одна из наиболее развитых в России. Особенно выделяются отрасли непроизводственной сферы.

В перспективе здесь продолжится развитие наукоемких отраслей промышленности. Непроизводственной сферы, туризма. Усилится значение подрайона как связующего звена между внутренними частями России и западноевропейскими государствами. Этому должно способствовать сооружение новых объектов транспортной инфраструктуры.

Северо-восточная часть округа, включает Мурманскую и Архангельскую области (с Ненецким АО), Республику Коми, северную часть Карелии (севернее Онежского озера) и восточную часть Вологодской области (восточнее железнодорожной магистрали Москва- Архангельск). Здесь суровые природные условия, что определяет неразвитость сельского хозяйства, слабые заселенность и транспортную освоенность. Вместе с тем здесь значительные запасы многих видов природных ресурсов, которые близко расположены к главным экономическим центрам России и экспортным портам.

В ближайшей перспективе ведущими на территории подрайона будут отрасли экономики, связанные с добычей и первичной переработкой имеющихся природных ресурсов – нефтегазовая промышленность, цветная металлургия, лесозаготовки и деревообработка, добыча железной руды и химического сырья, рыбная промышленность. Есть условия для развития туризма (горнолыжные курорты в Хибинах, Соловецкий монастырь в Архангельской области, «родина Деда Мороза» в Великом Устюге и др.) и некоторых современных высокотехнологичных производств (глубокая переработка древесины, строительство атомных подводных лодок). Что требует закрепления рабочей силы, молодой и высокообразованной (социальная сфера и транспорт!!!).

Калининградская область, отделенная от остальной России территориями зарубежных государств. Географическая оторванность, небольшие масштабы природных и социально-экономических ресурсов, особенности исторического развития создают своеобразие социально-экономической ситуации. Ведущие отрасли хозяйства – рыбная промышленность (1/3 промышленной продукции региона), машиностроение (15%), топливная промышленность (нефть, газ, торф),добыча янтаря и производство изделий из него.

Особые экономические зоны,создаваемые на территории округа, имеют большое значение для притока новых инвестиций и подъема экономики. В Калининградской области идет формирование ОЭЗ «Янтарь». В районе С-Петербурга предполагается развитие таможенной складской субзоны на базе зон свободного предпринимательства «Совавто – С-Петербург», «Пушкинская», «Северная верфь», «Гавань». Предполагается также создание в СЗФО С-Петербургской особой экономической зоны.

Контрольные вопросы:

1. Какова роль Северо-Западного федерального округа в экономическом пространстве России?

2. В чем выгоды и недостатки экономико-географического положения Северо-Западного федерального округа?

3. Дайте экономическую оценку природно-ресурсного потенциала округа.

4. Каковы территориальные особенности обеспечения природными ресурсами отдельных частей округа?

5. Выделите отрасли рыночной специализации округа и укажите, какие из них отличались более высокими темпами роста.

6. Каковы особенности промышленной специализации Европейского Севера, прибалтийских регионов и российского эксклава, составляющих Северо-Западный федеральный округ?

7. Какие крупнейшие инвестиционные проекты реализуются на территории округа?

ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Наши рекомендации