Скалярное произведение векторов и его свойства

Определение. Скалярным произведением двух векторов называется число, равное произведению длин этих векторов на косинус угла между ними, т.е. Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru .

Из определения следует Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru где Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru – угол между векторами Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru .

Скалярная величина Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru называется проекцией вектора Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru на вектор Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru . В зависимости от значения угла между векторами, проекция может принимать отрицательные, положительные или нулевое значения.

Теперь можно написать Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru

Из определения скалярного произведения следует, что если векторы ортогональны, то Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru (условие ортогональности ненулевых векторов).

Свойства скалярного произведения:

1. Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru -скалярный квадрат.

2. Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru .

3. Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru .

4. Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru ).

Скалярное произведение векторов, заданных своими проекциями в декартовой системе координат

Пусть два вектора Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru и Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru заданы своими разложениями по ортам в декартовой системе координат, тогда скалярное произведение

Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru

Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru

Векторное произведение векторов и его свойства.

Определение. Упорядоченная тройка векторов Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru , Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru , Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru называется правой, если наблюдателю, находящемуся на конце вектора Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru , кратчайший поворот от Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru к Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru кажется происходящим против часовой стрелки. В противном случае тройка векторов левая.

Тройки компланарных векторов не относятся ни к правым, ни к левым.

Определение. Векторным произведением вектора Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru на вектор Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru называется третий вектор Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru определяемый следующим образом:

1) длина его равна площади параллелограмма, построенного на векторах Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru и Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru , т.е. Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru , где Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru – угол между векторами Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru и Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru ; 2) вектор Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru перпендикулярен векторам Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru и Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru ; 3) векторы Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru , Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru , Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru после приведения к общему началу образуют правую тройку векторов. Геометрическим смыслом векторного произведения векторов является площадь параллелограмма, построенного на векторах Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru и Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru . Свойства векторного произведения 1. Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru . 2. Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru , если или Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru , Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru , или Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru условие коллинеарности векторов. 3. Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru . Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru

4. Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru .

Найдем векторное произведение векторов, заданных своими проекциями в декартовой системе координат.

Пусть два вектора Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru и Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru заданы своими разложениями по ортам в декартовой системе координат.

Воспользуемся таблицей векторного произведения векторов Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru

  Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru

тогда векторное произведение векторов Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru и Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru можно записать в виде

Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru ) Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru ) Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru

Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ruСкалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru

Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru

Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru

Линии на плоскости. Основные понятия.

Определение. Линия на плоскости – множество точек плоскости, обладающих некоторым только им присущим геометрическим свойством.

Определение. Уравнением линии на плоскости Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru называется такое уравнение Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru с двумя переменными, которому удовлетворяют координаты каждой точки линии и не удовлетворяют координаты любой точки, не лежащей на этой линии.

Определение. Уравнением линии в полярной системе координат называется уравнение Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru , если координаты любой точки, лежащей на этой линии, и только они, удовлетворяют этому уравнению.

Линию на плоскости можно задать параметрическими уравнениями Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru где Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru и Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru – непрерывны по параметру Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru . Чтобы перейти от параметрических уравнений к уравнению вида Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru надо из двух уравнений исключить параметр Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru .

Пример. Какая линия определяется параметрическими уравнениями Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru ?

Решение. Исключая параметр Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru , приходим к уравнению Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru . В силу параметрических уравнений Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru , Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru . Следовательно, данные параметрические уравнения определяют луч – биссектрису I-го координатного угла.

Линию на плоскости можно задать векторным уравнением Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru , где Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru – скалярный переменный параметр. Этому уравнению в системе координат Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru соответствуют два скалярных уравнения Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru .

Векторное уравнение и параметрические уравнения линии имеют механический смысл: при перемещении точки на плоскости указанные уравнения называются уравнениями движения, а линия – траекторией точки, параметр Скалярное произведение векторов и его свойства - student2.ru при этом есть время.

Наши рекомендации