Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям

Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru Для того, чтобы от общих уравнений Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru перейти к каноническим или параметрическим уравнениям прямой, требуется найти направляющий вектор Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru этой прямой и координаты любой точки Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru , принадлежащей ей. Направляющий вектор прямой ортогонален нормалям Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru и Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru к обеим плоскостям, следовательно, Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru коллинеарен их векторному произведению Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru . Поэтому в качестве   направляющего вектора можно выбрать Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru или любой вектор с пропорциональными координатами. Чтобы найти точку, лежащую на данной прямой, можно задать одну ее координату произвольно, а две остальные   найти из уравнений Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru , выбрав их так, чтобы определитель из их коэффициентов не равнялся нулю.

Пример. Составить канонические и параметрические уравнения прямой Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru .

Решение. По условию Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru , Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru тогда Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru . Следовательно, направляющим вектором прямой можно считать вектор Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru .

Будем искать точку на прямой с координатой Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru . Для координат Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru и Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru получим систему уравнений Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru , откуда Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru , Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru . Теперь можно составить канонические уравнения прямой:

Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru .

Параметрические уравнения той же прямой имеют вид:

Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru или Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru .

Пример. Привести общие уравнения прямой Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru к каноническому виду.

Решение. Найдём точку, лежащую на прямой. Для этого выберем произвольно одну из координат, например, Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru и решив систему уравнений Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru найдем Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru .

Нормальные векторы плоскостей, определяющих прямую, имеют координаты Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru , Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru . Поэтому направляющий вектор прямой будет Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru . Следовательно, Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru .

Замечание. Если какая-либо из координат направляющего вектора равна 0, то предполагается, что для любой точки прямой числитель соответствующей дроби в канонических уравнениях тоже равен 0.

Пусть прямая перпендикулярна одной из координатных осей, например оси Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru . Тогда направляющий вектор прямой Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru перпендикулярен

Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru , следовательно, Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru и параметрические уравнения прямой примут вид Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru . Исключая из уравнений параметр t, получим уравнения прямой в виде Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru .

Однако, и в этом случае, формально записывают канонические уравнения прямой в виде Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru .

Таким образом, если в знаменателе одной из дробей стоит нуль, то это означает, что прямая перпендикулярна соответствующей координатной оси.

Аналогично, каноническим уравнениям Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru соответствует прямая перпендикулярная осям Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru и Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru или параллельная оси Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru .

Пример. Записать уравнение прямой Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru в параметрическом виде.

Решение. Обозначим Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru , отсюда Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru

Пример. Составить канонические и параметрические уравнения прямой, проходящей через точку Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru параллельно вектору Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru .

Решение. Канонические уравнения: Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru или Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru .

Параметрические уравнения: Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru или Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru .

Угол между прямыми.

Определение. Углом между прямыми в пространстве называют любой из смежных углов, образованных двумя прямыми, проведёнными через произвольную точку параллельно данным.

Угол между прямыми в пространстве равен углу между их направляющими векторами Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru . Поэтому, если две прямые заданы каноническими уравнениями вида Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru и Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru то косинус угла между ними можно найти по формуле:

Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru ).

Пример. Найти угол между прямыми Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru и Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru .

Решение. По условию Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru , тогда

Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru отсюда

Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru , Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru , Переход от общих уравнений прямой к каноническим или параметрическим уравнениям - student2.ru .

Наши рекомендации