Организация одноранговой сети на базе Windows. Совместное использование ресурсов сети.

Лабораторная работа 1.

Организация одноранговой сети на базе Windows. Совместное использование ресурсов сети.

Теоретические сведения

Общие сведения о встроенной поддержке сетей в Windows

Система Windows содержит необходимое программное обеспечение (ПО) для соединения нескольких ПК в 32-разрядную сеть защищенного режима Microsoft Windows Network или для подключения ПК с Windows к сетям Windows NT, Novell NetWare, LAN Manager и др.

Основное назначение любых сетей - это доступ к ресурсам, находящимся за пределами вашего собственного ПК. Эти ресурсы используются совместно либо потому, что дороги, либо потому, что должны быть одновременно доступны многим пользователям (как, например, базы данных фирмы).

Для организации сети необходимо в каждый компьютер установить сетевой адаптер, соединить их с помощью сетевых кабелей и, если необходимо, концентраторов, а также инсталлировать сетевое ПО.

Windows имеет встроенную поддержку одноранговых сетей. Программа установки Windows (Setup) автоматически инсталлирует ПО клиента Microsoft Network или Microsoft NetWare. При этом в большинстве случаев Setup сама определяет имеющиеся на ПК аппаратные и программные сетевые компоненты.

Если сетевой адаптер установлен в ПК после инсталляции Windows, то для подключения компьютера к сети необходимо выполнить установку его сетевой конфигурации. Сетевая конфигурация включает в себя:

- драйверы сетевых адаптеров,

- программное обеспечение сетевых клиентов,

- сетевые протоколы,

- сетевые службы.

Сетевая конфигурация позволяет превратить ваш персональный компьютер в клиента (рабочую станцию или сервер) локальной или глобальной вычислительной сети.

В данной лабораторной работе мы рассмотрим вопросы сетевого конфигурирования ПК при организации одноранговых сетей Microsoft Network.

Установка сетевой конфигурации осуществляется из диалогового окна NetWork (Сеть), вызываемого из Control Panel (Панели управления). Для установки любого нового компонента сетевой конфигурации необходимо нажать кнопку Add (Добавить).

Установка сетевой конфигурации ПК

Выбор адаптера и установка драйвера.

Любой ПК физически подключается к сети при помощи платы сетевого адаптера (СА). Однако если даже сетевой адаптер подключен к компьютеру, операционная система (ОС) не сможет с ним взаимодействовать, пока не будет установлен и правильно сконфигурирован драйвер этого устройства. Драйвер сетевого адаптера - это программа, которая обеспечивает связь между сетевым адаптером и сетевой ОС.

В большинстве случаев определение параметров сетевого адаптера и его настройку Windows выполняет автоматически, используя технологию Plug and Play. В комплект Windows входит набор драйверов, которые поддерживают как СА известных производителей, так и СА стандарта NDIS 3.1 (Network Device Interface Specification). Если программа установки Windows не смогла сама установить СА или неправильно определила его тип, то это можно выполнить вручную.

Организация одноранговой сети на базе Windows. Совместное использование ресурсов сети. - student2.ru

В данной лабораторной работе предполагается, что установка сетевого адаптера и подключение его драйвера уже выполнено.

В этом случае окно панели управления сетью будет иметь вид, приведенный на рисунке.

Внимание!!! На всех этапах выполнения лабораторной работы и настройки сетевой конфигурации удаление драйверов сетевых адаптеров категорически запрещается!!!

Следует отметить, что при инсталляции драйвера сетевого адаптера Windows сама автоматически генерирует набор нужных сетевых компонентов. Однако не исключено, что такая конфигурация будет для вашей сети либо неработоспособной, либо, наоборот, содержать излишние компоненты. Поэтому необходимо иметь представление о возможностях, которые предоставляет Window по добавлению, удалению и настройке сетевых компонентов.

Выбор и установка клиента.

Клиентский компонент позволяет ПК, работающему под Windows, обращаться к серверам и распределенным ресурсам той или иной сети. Для каждого типа сети можно установить отдельный клиентский компонент.

Для выбора и установки сетевого клиента необходимо войти в диалоговое окно конфигурации сети и нажать кнопку Add (Добавить). На экране появится окно с предложением выбора устанавливаемого компонента сетевой конфигурации.

Организация одноранговой сети на базе Windows. Совместное использование ресурсов сети. - student2.ru

Выберите компонент Client (Клиент) и нажмите кнопку Add (Добавить). На экране появится окно выбора стандартных сетевых клиентов, которые поддерживаются Windows.

Так как мы конфигурируем наш ПК в качестве клиента сети Microsoft Network, то надо:

· в качестве производителя выбрать Microsoft,

· из возможных клиентов, которые отобразились в правой части окна, выбрать Client for Microsoft Networks (Клиент для сетей Microsoft) и нажать клавишу OK.

Конфигурация ПК в качестве клиента для Microsoft Networks позволяет использовать встроенную сетевую поддержку Windows для работы с другими компьютерами в сетях на базе Windows95, Windows for Workgroups 3.11, Windows NT и т.д.

Если вы теперь обратите внимание на диалоговое окно конфигурации сети, то увидите, что при конфигурирование клиента Microsoft Network операционная система Windows автоматически в свою сетевую конфигурацию добавила два протокола: IPX/SPX и NetBEUI.

Сетевое окружение.

Если компьютер правильно настроен для работы в сети, на его рабочем столе будет присутствовать пиктограмма Сетевое окружение (Network Neighborhood).

 
Организация одноранговой сети на базе Windows. Совместное использование ресурсов сети. - student2.ru
Организация одноранговой сети на базе Windows. Совместное использование ресурсов сети. - student2.ru

Если указать на значок Сетевое окружение и два раза щелкнуть мышкой, то на экране появится папка, которая содержит компьютеры, входящие в рабочую группу.

Обычно рабочая группа организуется так, чтобы входящие в нее ПК содержали все ресурсы, необходимые для нормальной работы. Для того чтобы увидеть все компьютеры, подключенные к сети, а не только компьютеры своей рабочей группы, следует воспользоваться пиктограммой Вся сеть.

Идентификация компьютера.

Устанавливая сетевую конфигурацию, вы должны были указать сетевое имя вашего ПК, под которым он будет виден в сети, а также рабочую группу, в которую входит ваш компьютер (что пока не сделано).

Кроме этого возможны ситуации, когда вам необходимо будет сменить сетевое имя ПК или наименование рабочей группы, в которую входит компьютер. Например, вы, вместе со своим компьютером переходите в другой отдел, где рабочая группа называется по-другому. Другой вариант: при переходе в другой отдел вы наследуете ПК своего предшественника и вам надо будет присвоить ему новое сетевое имя. Возможен и вариант, когда ваш компьютер будет являться клиентом двух или нескольких рабочих групп в зависимости от выполняемой вами работы.

Организация одноранговой сети на базе Windows. Совместное использование ресурсов сети. - student2.ru

Для указания или смены идентификационных имен компьютера необходимо выбрать вкладку Identification (Компьютер) в диалоговом окне Network (Сеть). Для этого необходимо:

1. Перейти в окно конфигурации сети, что можно выполнить двумя способами:

· либо, как было рассмотрено выше (Мой компьютер -> Панель управления -> Сеть),

· либо, щелкнув правой кнопкой на пиктограмме Network Neighborhood (Сетевое окружение), а затем выбрав пункт Properties (Свойства).

2. Нажатием левой кнопки мышки выбрать вкладку Identification (Компьютер).

3. В появившемся диалоговом окне задать три опции идентификации ПК в сети:

· Имя компьютера (Computer name) - наименование (не более 15 символов), под которым ваш компьютер будет известен другим пользователям сети.

· Рабочая группа (Workgroup) - наименование (не более 15 символов) рабочей группы, в которую входит ваш компьютер. При выполнении просмотра с помощью Сетевого окружения все ПК, одной и той же рабочей группы выводятся подряд. В маленьких сетях все ПК составляют одну рабочую группу. Но уже даже в небольших сетях (когда ПК установлены в разных отделах или помещениях) имеет смысл организовывать распределение компьютеров по рабочим группам (наименование которых соответствует, например, отделам).

· Описание компьютера (Computer Description) - является необязательным и используется для получения более подробной информации о сетевом ПК, чем его 15-символьное имя.

4. Для изменения любых идентификационных параметров достаточно ввести их с клавиатуры и щелкнуть на кнопке ОК и, если необходимо, выполнить перезагрузку ПК.

Компьютеры, принадлежащие одной рабочей группе, могут обращаться к ПК других рабочих групп. Рабочая группа - это лишь средство группирования ПК, которое отнюдь не служит для ограничения доступа к другим компьютерам.

Следует различать имя пользователя ПК и сетевое имя ПК. Первое из них и соответствующий ему пароль служат для доступа пользователя к ПК, второе из них - это имя, под которым компьютер виден в сети.

Использование UNC - имен.

Т.к. при инсталляции Windows или выполнении сетевой конфигурации всегда задается имя компьютера, то при обращение к другим ПК и их ресурсам можно использовать их имена. Так, \\WorkStation2\!server2 указывает на разделяемую папку !server2, находящуюся на компьютере WorkStation2. Такой способ ссылок на разделяемые ресурсы называется универсальным соглашением об имена (UNC-universal naming convention) и может использоваться для доступа к ресурсам не только в сетях, но и при прямом кабельном соединении двух компьютеров.

Использование UNC - имен позволяет работать с совместно используемыми папками непосредственно без рассмотренных выше процедур, связанных с папкой Сетевое окружение.

Например, вам нужно открыть документ Sales.doc, который содержится в совместно используемой папке Documents на компьютере с сетевым именем Marketing. Тогда в приложении, с помощью которого вы собираетесь открыть документ (например, WordPad, MS Word или Excel):

· выберите из меню Файл (File) пункт Открыть (Open),

· появится стандартное диалоговое окно Открытие файла (Open),

· в текстовом поле Имя файла (File Name) введите UNC - путь к файлу, в данном случае \\Marketing\Documents\Sales.doc,

· щелкните мышкой на кнопке Открыть (Open).

Организация одноранговой сети на базе Windows. Совместное использование ресурсов сети. - student2.ru

Лабораторная работа 1.

Организация одноранговой сети на базе Windows. Совместное использование ресурсов сети.

Теоретические сведения

Наши рекомендации