Работа с литературными источниками и использование Web-ресурсов сети Интернет

За время преддипломной практики студент должен собрать необходимую информацию и одновременно изучить научную и специальную литературу.

При подборе литературных источников следует обращаться к алфавитным и предметным каталогам библиотек, специальным библиографическим справочникам, тематическим сборникам литературы, указателям журнальных статей, подборкам газет, использовать ссылки на опубликованные работы, имеющиеся в монографиях, брошюрах, статьях. Необходимо обращаться к изданиям последних лет, так как в них наиболее полно освещена теория и практика исследуемой темы. Список литературы должен быть согласован с руководителем дипломной работы.

Изучение литературных источников сопровождается выписками и конспектированием.

Конспектировать следует, в основном, те источники, которые по содержанию дипломной работы могут быть широко использованы, в остальных случаях достаточно ограничиться выписками.

При этом целесообразно фиксировать, из какого источника взят материал и в какой части дипломной работы его следует использовать. Дословные тексты оформляются как цитаты (в кавычках) с указанием фамилии автора, его инициалов, полного названия книги или статьи, издательства, места и года издания, номера журнала, страницы и т.д. Это в последующем облегчит обработку материала и составление библиографического списка.

Конспектируемый материал и выписки рекомендуется группировать по разделам и подразделам работы и систематизировать по существу излагаемой информации. Это необходимо для того, чтобы в процессе последующей работы над темой исследования было легко анализировать и сопоставлять различные точки зрения авторов по дискуссионным вопросам и формировать свое отношение к ним.

Сбор фактического материала проводится студентами во время преддипломной практики.

Прежде чем начать сбор фактического материала, необходимо совместно с руководителем дипломной работы заранее продумать и определить, какие виды работ и технологии, документы и отчетность надо подвергать изучению, за какой период и в каком объеме собирать и анализировать статистическую информацию и т.д.

Собранный фактический материал оценивается с точки зрения его достоверности, надежности и точности, систематизируется и оформляется в виде расчетов, заполненных бланков учетных документов, таблиц, графиков, диаграмм, схем и т.п.

При сборе информации для дипломной работы можно воспользоваться Интернетом. В отличие от печатной информации данные, опубликованные в Интернете, постоянно обновляются, что позволяет оперативно получать информацию по интересующей тематике.

При этом следует учитывать, что ни одна из баз данных Интернета не является всеобъемлющей, и качество предоставляемой информации нуждается в критической оценке. Поиск информации в Интернете предлагается проводить с учетом следующих рекомендаций:

- желательно избегать прямолинейного поиска по одному слову, лучше задавать поисковой системе группу ключевых слов или фразу;

- для поиска по группе слов или по ключевой фразе рекомендуется использовать не любую поисковую систему, а ту, которая наиболее знакома, так как в разных системах используются разные правила для записи группы слов;

- при поиске по одному слову целесообразно применять как можно больше разных поисковых систем.

Подготовка к защите дипломной работы

К защите студенту необходимо тщательно готовиться, консультируясь с руководителем дипломной работы.

Подготовка к защите дипломной работы включает подготовку собственно выступления и оформление графического материала (чертежи, схемы, таблицы, графики, диаграммы, алгоритмы и др.) для использования его в качестве иллюстраций во время защиты.

Графический материал может быть представлен в виде плакатов либо слайдов (в том числе на CD-дисках и флэш-носителях) для демонстрации с помощью средств презентации. Могут быть подготовлены специальные материалы для раздачи членам ГАК.

Структура выступления

Доклад студента на защите строится в последовательности:

- обоснование актуальности темы и ее практической значимости;

- краткая характеристика объекта исследования;

- теоретические и методологические положения, на которых базируется дипломная работа;

- результаты практического исследования и анализа по изучаемой проблеме;

- выводы, предложения, рекомендации по решению поставленной в дипломной работе проблемы, оценка возможности их реализации и эффективности.

Подготовка текста выступления предполагает:

- разработку и написание плана выступления;

- разработку и написание основного текста выступления и краткого конспекта;

- заучивание и пробное оглашение текста выступления.

План выступления

При разработке плана выступления студенту следует учесть ряд существенных моментов:

- необходимо оценить запас знаний, имеющийся по заданной теме, подобрать цитаты, дополнительную информацию (например, из периодической печати);

- следует продумать, какие могут возникнуть вопросы у членов ГАК по ходу изложения;

- при составлении общего плана изложения обязательно включить в него обращение к аудитории, вступление и заключение;

- каждый раздел выступления рекомендуется подытожить одним-тремя выводами;

- следует выделить в плане ключевые моменты речи, на которых предполагается остановиться, проверить наличие логической связи между всеми пунктами плана выступления.

Защита дипломной работы

Защита дипломной работы проводится на открытом заседании ГАК.
На защиту одной дипломной работы отводится до 20 минут. Перед выступлением зачитывается отзыв и рецензия дипломной работы.

На защите студент должен кратко (в течение 7-10 минут) изложить основное содержание работы и выводы. Доклад следует начинать с обоснования актуальности темы дипломной работы, его цели и задач, далее по разделам раскрывать основное содержание дипломной работы, а затем осветить основные результаты работы, сделанные выводы и предложения. Студент-выпускник должен сделать свой доклад свободно, не читая письменного текста. Рекомендуется в процессе доклада использовать компьютерную презентацию работы, заранее подготовленный наглядный графический (таблицы, схемы) или иной материал (например, проекты уставов, нормативных актов и т.д.), иллюстрирующий основные положения работы.

После доклада студенту предлагается ответить на вопросы членов ГАК. Вопросы должны быть из области знаний, соответствующей профилю специальности разработанной в дипломной работе теме. Полнота и глубина ответа студента в значительной мере влияют на оценку дипломной работы.

Решения ГАК принимаются на закрытом заседании простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании, при обязательном присутствии председателя комиссии или его заместителя. При равном числе голосов голос председательствующего на заседании ГАК является решающим. Решение ГАК об оценке дипломной работы основывается на отзыве руководителя дипломной работы. Результаты защиты дипломной работы оцениваются членами ГАК по пятибалльной системе.

Если студенту выставлена неудовлетворительная оценка, то он проходит государственную итоговую аттестацию не ранее, чем через 6 месяцев после прохождения государственной итоговой аттестации впервые.

Оценки по результатам защиты дипломных работ объявляются в день защиты дипломных работ после оформления в установленном порядке протокола заседания комиссии. Тема дипломной работы и оценка указываются в приложении к диплому.

После защиты выполненные студентами дипломные работы сдаются в архив и хранятся в установленном порядке не менее трех лет.

По результатам государственной итоговой аттестации студентов-выпускников государственная комиссия принимает решение о присвоении им квалификации по специальности и выдаче диплома о среднем профессиональном образовании базового уровня.

Раздел 3. Структура, объем и содержание разделов дипломной работы

Структура и объем

Рекомендуется следующая структура дипломной работы с удельным весом каждого раздела в общем объеме работы:

1. Введение;

2. Теоретическая часть;

3. Практическая часть;

4. Заключение;

5. Список использованных источников;

6. Приложения.

Объем дипломной работы — 57-64 страницы без приложений.

Содержание разделов

Изложение материала в дипломной работе должно быть последовательным и логичным. Все разделы должны быть связаны между собой. Следует обращать особое внимание на логические переходы от одного разделу к другому, от параграфа к параграфу, а внутри параграфа - от вопроса к вопросу.

После оформления Введения написание текста дипломной работы следует начинать с первого раздела, тщательно прорабатывая содержание всех разделов структуры.

Изложение материала по данной проблеме должно быть конкретным и, прежде всего, опираться на результаты преддипломной практики, при этом важно не просто описание, а критический анализ имеющихся данных.

Дипломная работа состоит из введения, двух или трех разделов, заключения, списка использованных источников и приложений. Объем дипломной работы, как правило, составляет 57-64 страницы на компьютере без приложений. Объем приложений не ограничивается.

Работа состоит из содержания, введения, основного текста с иллюстрациями, заключения, библиографии, приложений.

ВВЕДЕНИЕ представляет собой краткое изложение общих сведений, подготавливающих к восприятию работы. Во введении автор должен актуализировать тему своей работы, указать цель, а также определить объект и предмет. Для реализации намеченной цели автор отмечает задачи (например: изучить литературу по теме, провести собственные наблюдения, разработать и экспериментально проверить, показать эффективность предложенных рекомендаций и пр.).

ОСНОВНОЙ ТЕКСТ составляется в соответствии с принятым оглавлением и занимает основную часть объема работы. Название разделов в оглавлении должно в точности соответствовать таковым в тексте. Следует давать четкие и точные названия разделов, отражающие основную суть их содержания. Количество разделов в них не может быть четко регламентировано, так как зависит от специфики той или иной темы.

Например:

Раздел 1. Технологический процесс обслуживания гостей…

Раздел 2. Анализ службы приема и размещения гостей в гостинице…

Раздел 3. Оценка перспектив развития гостиницы…

ПЕРВЫЙ РАЗДЕЛ, как правило, носит теоретическо-методологический характер. Здесь можно дать историю вопроса, показать степень его изученности на основе обзора соответствующей отечественной и зарубежной литературы. В первом разделе должны быть раскрыты понятия и сущность изучаемого явления или процесса, уточнены формулировки и др. Содержание ВТОРОГО И ПОСЛЕДУЮЩИХ РАЗДЕЛОВ носит практический характер. Это самостоятельный экономический, правовой, финансовый и статистический анализ собранного материала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ подводит итог всей работы. Оно должно содержать основные выводы исследования. Уместно автору дать критический анализ своему научному труду: отметить не только положительные, но и отрицательные (по мнению автора) моменты, внести предложения о возможных путях устранения выявленных недостатков.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ не может иметь ограничений по верхнему пределу, однако принято, что в дипломных работах использованных источников должно быть не менее 30.

Общепринятым является алфавитный порядок расположения источников в списке, название работы с заглавной буквы.

ПРИЛОЖЕНИЕМ дипломной работы могут служить фотографии, схемы, графики, таблицы и прочий иллюстративный, картографический или графический материал. Каждое приложение должно иметь свой порядковый номер (Приложение А). Если приложение не является интеллектуальным трудом автора дипломной работы, под каждой иллюстрацией или таблицей необходимо указать автора и год создания.

Раздел 4. Правила оформления дипломной работы

Согласно ГОСТу 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления», текст печатается на одной стороне листа белой бумаги формата A4 через полтора интервала. Работа брошюруется.

Цвет шрифта - черный. Размер шрифта (кегль) 14. Тип шрифта - Times New Roman. Шрифт печати должен быть прямым, четким, черного цвета, одинаковым по всему объему текста. Разрешается использовать полужирный шрифт при выделении заголовков структурных частей дипломной работы (оглавление, введение, название главы, заключение и т.д.). Текст обязательно выравнивается по ширине. Размер абзацного отступа - 1,5 см.

Страница с текстом должна иметь левое поле 30 мм (для прошива), правое — 10 мм, верхнее и нижнее 20 мм (ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов»).

Страницы работы нумеруются арабскими цифрами (нумерация сквозная по всему тексту). Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки. Тип шрифта - Times New Roman. Титульный лист включается в общую нумерацию, номер на нем не ставится. Страницы нумеруются с Введения.

В тексте используется «длинное тире», его клавиатурное сочетание в MS Word — Ctrl + Alt + минус на дополнительной клавиатуре.

Примерный объем дипломной работы – 57-64 страницы. В этот объем включается: титульный лист, содержание, введение, основной текст, заключение, список использованных источников, приложений. Дипломная работа должна быть представлена в двух видах: бумажном и электронном (на диске).

Первым листом работы является титульный лист, оформляемый в соответствии с прилагаемым образцом (Приложение А, Б)

Название разделов курсовой работы и дипломной работы пишут с прописной буквы без точки в конце с абзацевого отступа. Расстояние между заголовками и подразделами – 2 интервала.

Пример оформления заголовка разделов:

Наши рекомендации