Обязательные структурные элементы для магистерской диссертации, дипломного проекта и выпускной работы бакалавра выделены полужирным шрифтом.

Структура работ

Структурными элементами работ являются:

- титульный лист;

- задание;

- реферат;

- содержание;

- перечень условных обозначений, терминов и сокращений;

- введение;

- основная часть;

- заключение, выводы;

- список использованных источников;

- приложения.

Обязательные структурные элементы для магистерской диссертации, дипломного проекта и выпускной работы бакалавра выделены полужирным шрифтом.

Структурные элементы «Перечень условных обозначений, терминов и сокращений» и «Приложения» является не обязательным и включаются в работу по усмотрению исполнителя работы.

Рубрикация основной части

Основную часть работы следует делить на разделы, подразделы и пункты. Пункты, при необходимости, могут делиться на подпункты. При делении текста работы на пункты и подпункты необходимо, чтобы каждый пункт содержал законченную информацию.

Разделы, подразделы, пункты и подпункты следует нумеровать арабскими цифрами и записывать с абзацного отступа.

Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста, за исключением приложений.

Пример – 1, 2, 3 и т.д.

Номер подраздела или пункта включает номер раздела и порядковый номер подраздела или пункта, разделенные точкой.

Пример – 1.1, 1.2, 1.3 и т.д.

Номер подпункта включает номер раздела, подраздела, пункта и порядковый номер подпункта, разделенные точкой.

Пример – 1.1.1.1, 1.1.1.2, 1.1.1.3 и т.д.

После номера раздела, подраздела, пункта и подпункта в тексте точку не ставят.

Если раздел или подраздел имеет только один пункт, или пункт имеет один подпункт, то нумеровать его не следует.

1.2.3 Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов.

Заголовки разделов, подразделов им пунктов следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

1.2.5 Составляя нумерацию разделов основной части работы, следует учесть, что задание, реферат, содержание, перечень условных обозначений, введение, заключение и список использованных источников не нумеруют.

Приложения имеют отдельную нумерацию (п. 3.8).

Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждым перечислением следует ставить дефис или, при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений, строчную букву (за исключением букв ё, з, о, г, ь, й, ы, ъ), после которой ставится скобка.

Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа, как показано на примере.

Пример

а) _____________

б) _____________

1) _______

2) _______

в) _____________

Каждое перечисление записывают с абзацного отступа.

Если перед перечислением стоит двоеточия, то каждое перечисление записывается со строчной буквы, а в конце перечисления ставится символ «;». Если перед перечислением стоит точка, то каждое перечисление записывается с заглавной (прописной) буквы, а в конце перечисления ставится точка.

В заголовках не допускаются переносы слов. Точку в конце заголовка не ставят. В заголовках не допускаются сокращения и условные обозначения, даже вошедшие в перечень. Заголовок и начало текста не должны оказаться на разных страницах работы.

Исполнение текста

Средства графики

Работы должна быть выполнена любым печатным способом на пишущей машинке или с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А4. Цвет шрифта должен быть черным.

Вне зависимости от способа выполнения работы качество напечатанного текста и оформления иллюстраций, таблиц, распечаток с ПЭВМ должно удовлетворять требованию их четкого воспроизведения.

Бумага, форматы и шрифты

Применяют форматы бумаги А4 (297х210) мм. Шрифт Times New Roman с высотой букв, цифр и других знаком – не менее кегль 14 через полтора интервала.

Текст работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: правое – 10 мм, верхнее и нижнее – 20 мм, левое – 30 мм.

Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, теоремах, применяя шрифты разной гарнитуры.

Таблицы, иллюстрации и приложения при необходимости можно изготовить на листах формата до A3 (297х420) и подшить в сложенном виде.

Исправления

Опечатки, описки и графические неточности в работе допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графики) машинописным способом. Повреждения листов текстовых документов, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста (графики) не допускаются.

Формулы

1.4.1 Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (×), деления (:), или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак «Х».

Пояснения значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Пояснения начинают со слова «где» без двоеточия.

Таблицы

1.5.1 Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с её номером через тире.

При переносе таблицы на другой лист (страницу) заголовок помещают только над её первой частью. Под заголовком каждому графу присваивают порядковый номер. На последующих страницах порядковые номера дублируются.

Если повторяющийся в разных строках графы таблицы текст состоит из одного слова, то его после первого написания допускается заменять кавычками; если же из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее – кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, знаков, математических и химических символов не допускается. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк.

1.5.8 Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц. Пример оформления таблицы приведен на рисунке 1.

Обязательные структурные элементы для магистерской диссертации, дипломного проекта и выпускной работы бакалавра выделены полужирным шрифтом. - student2.ru

Рисунок 1 – Пример оформления таблицы

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

Иллюстрации

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки) следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в отчете.

1.6.3 Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1». Слово «Рисунок» и его наименование располагают посередине строки.

1.6.4 Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например, Рисунок 1.1.

Иллюстрации должны иметь наименование и, при необходимости, могут иметь пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных без точки в конце и располагают следующим образом: Рисунок 1 – Детали прибора.

1.6.6 Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например, Рисунок А.3.

1.6.7 При ссылках на иллюстрации следует писать «…в соответствии с рисунком 2» при сквозной нумерации и «…в соответствии с рисунком 1.2» при нумерации в пределах раздела.

Сокращения

1.8.1 Для снижения объема и трудоемкости в текстах применяют сокращения. Существуют общепринятые сокращения, например: КПД (коэффициент полезного действия), вуз (высшее учебное заведение), ГОСТ (государственный общесоюзный стандарт) и др. Применять общепринятые сокращения следует в соответствии с ГОСТ 7.12.

1.8.2 Каждое из вводимых сокращений должно быть определено при первом упоминании, например, в такой форме: "... используется терминальная система управления (ТСУ). В состав ТСУ входят ...".

При большом числе сокращенийих включают в особый перечень (п. 3.5).

Не допускаются следующие приемы сокращения текста:

- употребление в тексте математических знаков ">", "<", "=" и др., а также знаков "%" и "N"(номер) без цифр;

- использование математического знака "-" перед отрицательными значениями величин (следует писать слово "минус");

- сокращение наименования единиц физических величин, если они употребляются без цифр (кроме как в таблицах и при расшифровках буквенных обозначений в формулах).

Нумерация листов (страниц)

Титульный лист

2.1.1 Титульный лист выпускных работ (магистерской диссертации, дипломного проекта, выпускной работы бакалавра) оформляют по образцам, приведенным в приложениях (отдельные документы). Текст набирают на компьютере и распечатывают на принтере. Фрагменты текста выделяют за счет размера и типа шрифта. Наиболее заметными должны быть слова, определяющие вид выпускной работы ("диссертация ... магистра", "дипломный проект", "выпускная работа бакалавра"). Следующим по уровню выделения должен быть текст названия работы.

Задание

Задание составляется по форме, приведенной в приложении А. Задание должно быть подписано руководителем и студентом-исполнителем.

Реферат

2.3.1 Реферат должен содержать: сведения об объеме реферируемого документа (количество страниц, иллюстраций, таблиц и приложений), перечень ключевых слов и текст реферата. Образец оформления реферата приведен в приложении Б.

2.3.2 Перечень ключевых слов должен включать от 5 до 15 слов или словосочетаний из текста, которые в наибольшей степени характеризуют его содержание. Ключевые слова приводятся в именительном падеже и печатаются строчными буквами в строку через запятые.

Содержание

2.4.1 В структурную часть "Содержание" включают введение, наименование всех разделов, подразделов и пунктов, если они имеют наименование, заключение, список использованных источников и наименование приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы.

2.4.2 В "Содержание" не включают титульный лист, задание, реферат и перечень условных обозначений. В "Содержание" включают также список приложений с указанием их названий, например:

Приложение А Алгоритм расчета параметров настройки

Приложение Б Текст программы расчета параметров настройки

Если общее количество принятых в ТУД условных обозначений, вводимых терминов и сокращений превышает 10, рекомендуется представить их в виде отдельного перечня. Его составляют столбцом, в котором слева приведены символы, справа - их детальная расшифровка.

Приложения

2.8.1 В приложения рекомендуется включать материалы, связанные с выполненной работой, которые по каким-либо причинам не могут быть включены в основную часть. В приложения могут быть включены:

- промежуточные математические доказательства, формулы и расчеты;

- таблицы вспомогательных цифровых данных;

- иллюстрации вспомогательного характера;

- описания алгоритмов и компьютерных программ.

Приложение оформляют как продолжение данного документа на последующих его листах.

Приложение А

Пример оформления реферата

Реферат

118 с., 15 рис., 9 табл., 2 прил.

ДИАГНОСТИКА ТРУБ, УЛЬТРАЗВУКОВОЙ МЕТОД, ПРОЕКТ УСТАНОВКИ, РАСЧЕТЫ КОНСТРУКЦИИ, ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

Разработана установка для диагностики внутренних поверхностей труб энергетических установок. Спроектированы капсула очистки, измерительная капсула, привод продольного перемещения капсул, конструкция установки в целом. Произведены кинематические расчеты всех элементов установки, проверочный расчет на прочность гибкого колеса волновой передачи измерительной капсулы. Приведен расчет мощности электродвигателя привода измерительной капсулы. Выполнен проверочный расчет жесткости сформированной трубы, расчет собственной частоты колебаний системы, расчет формируемой ленты на прочность.

Разработана технология механообработки вала приводных роликов. Приведено технико-экономическое обоснование проекта с определением экономического эффекта от внедрения установки. Решены вопросы техники безопасности, проектирования производственной среды, охраны труда, промышленной санитарии, пожарной безопасности.

Структура работ

Структурными элементами работ являются:

- титульный лист;

- задание;

- реферат;

- содержание;

- перечень условных обозначений, терминов и сокращений;

- введение;

- основная часть;

- заключение, выводы;

- список использованных источников;

- приложения.

Обязательные структурные элементы для магистерской диссертации, дипломного проекта и выпускной работы бакалавра выделены полужирным шрифтом.

Наши рекомендации