В этой модели существуют три уровня сетевого оборудования, каждый из которых играет строго определенную роль в вычислительной сети.

1. Уровень доступа. Точка подключения оконечного оборудования - компьютеров пользователей на кафедрах, в лабораториях и в компьютерных классах, сетевых принтеров, VoIP-телефонов и т.п. На этом уровне производится согласование параметров подключения, разбиение оконечных устройств на виртуальные сети (VLAN), обеспечение функций безопасности и защита от сетевых атак канального уровня. Оборудование этого уровня - свичи L2 на 24..52 порта. Типичная скорость подключения компьютера пользователя - 100МБит/с, а для отдельных задач - 1ГБит/с.

2. Уровень распределения. Агрегация трафика уровня доступа, выдача IP-адресов оконечному оборудованию (DHCP-relay), маршрутизация трафика между виртуальными сетями ("терминация" VLAN), обеспечение базовых функций безопасности сетевого уровня (фильтрация пакетов). Оборудование этого уровня - свичи L2/L3. Скорость подключения свичей уровня доступа - 1..2ГБит/с, а скорость подключения к ядру - 1..4ГБит/с.

3. Уровень ядра. Связь с другими площадками СФУ на скоростях 1..10ГБит/с, маршрутизация трафика между логическими сегментами сети, функции безопасности сетевого уровня (брэндмауэры), подключение централизованных сетевых ресурсов ЦОД.

Сеть ИКИТ разбита на несколько логических сегментов, основными из которых являются: сегмент кафедр и лабораторий, сегмент компьютерных классов, сегмент ЦОД, сегмент ЦВВ. В каждом сегменте существуют свои политики безопасности, определяемые классом решаемых задач.
(Например, из сегмента ЦОД запрещены любые подключения за пределы сегмента, если инициатором является сервер ЦОДа - это возводит дополнительный барьер на пути злоумышленника в случае, если ему удастся взлом одного из серверов).Кроме проводного сегмента сети существует также сегмент WiFi, обеспечивающий практически 100% покрытие площадей ИКИТ.

Из любой точки сети возможен доступ сотрудников и преподавателей к централизованным сетевым ресурсам ИКИТ и СФУ, а также выход в сеть Интернет (из компьютерных классов - во время учебных занятий, из сегмента WiFi - круглосуточно).

50.Двоичная система счисления сегодня используется практически во всех цифровых устройствах. Компьютеры, контроллеры и другие вычислительные устройства производят вычисления именно в двоичной системе. Цифровые устройства записи и воспроизведения звука, фото и видео хранят и обрабатывают сигналы в двоичной системе счисления. Передача информации по цифровым каналам связи также использует модель двоичной системы счисления.

Система носит такое название, потому что основанием системы является число два (2) или в двоичной системе 102 - это значит что для изображения чисел используется только две цифры "0" и "1". Двоечка записанная справа внизу от числа, здесь и далее будет обозначать основание системы счисления. Для десятичной системы основание обычно не указывают.

Давайте попробуем просто посчитать в этой системе, подобно тому как мы это делаем в привычной нам десятичной системе счисления. Будем считать и записывать числа из имеющихся в нашем распоряжении цифр:

Ноль - 0;
Один - 1;

А что делать дальше? Все цифры кончились. Как же изобразить число два? В десятичной системе, в подобной ситуации (когда закончились цифры), мы вводили понятие десятка, здесь же мы вынуждены ввести понятие "двойка" и скажем, что два - это одна двойка и ноль единиц. А это уже можно и записать как - "102".

Итак, Два - 102 (одна двойка, ноль единиц)
Три - 112 (одна двойка, одна единица)

Возможности двух разрядов исчерпались и мы, чтобы считать дальше, вынуждены ввести более крупную единицу счета (осваивать новый разряд). Если в десятичной системе нас выручила сотня, то в двоичной это будет "Четверка".

Четыре - 1002 (одна четверка, ноль двоек, ноль единиц)
Пять - 1012 (одна четверка, ноль двоек, одна единица)
Шесть - 1102 (одна четверка, одна двойка, ноль единиц)
Семь - 1112 (одна четверка, одна двойка, одна единица)

Возможности трех разрядов исчерпались, вводим более крупную единицу счета - восьмерку (осваиваем новый разряд).

Восемь - 10002 (одна восьмерка, ноль четверок, ноль двоек, ноль единиц)
Девять - 10012 (одна восьмерка, ноль четверок, ноль двоек, одна единица)
Десять - 10102 (одна восьмерка, ноль четверок, одна двойка, ноль единиц)

Всегда, когда возможности задейсвованых разрядов, для отображения следующего числа, исчерпываются, мы вводим более крупные единицы счета, т.е. задействуем следующий разряд.

Наши рекомендации