Сетевой маркетинг: понятие, сущность, принципы построения сети. Роль и место сетевого маркетинга в комплексе продвижения продукции фирмы.

Сетевой маркетинг - это продвижение товара к клиентам через сеть дистрибьюторов. Дистрибьюторы, приобретая продукцию, используют ее, оценивают, получают результат и рассказывают об этом своим знакомым, те в свою очередь делают то же самое и т.д. В результате организуется сеть клиентов (дистрибьюторов) компании. Принципы построения сети основываются на привлечении клиентов путем личных встреч, проведении презентаций и выявлении заинтересованности у потенциальных партнеров. Дальше следует этап преодоления возражений и убеждения в ценности вашего предложения для клиента.

Работа основывается на «трех китах»: личном бренде, автоматизации и целевой аудитории. Основным инструментом для развития этих направлений является сеть Интернет. Создав систему ведения бизнеса через интернет, процесс сортировки кандидатов можно автоматизировать. Сетевой маркетинг с многоуровневой системой. При помощи такого построения каждое следующее звено повышает прибыли предыдущего, улучшая его финансовое состояние. Сетевой маркетинг также известен как MLM — многоуровневый маркетинг (от англ. MultiLevel Marketing), а также структурный бизнес. Как одна из составляющих новой экономики, сетевой маркетинг появился в России в конце 80-х — начале 90-х годов 20 века.

Сетевой маркетинг - это способ продаж, главное отличие которого от традиционных форм торговли заключается в том, что продукция доносится до потребителей их же сетью методом цепной реакции. В основе этого процесса, как и в случае обычной розничной торговли, находится сделка купли - продажи, совершаемая с помощью устного представления товара и фирмы через личный контакт продавца и покупателя. Но при этом продавец, как правило, является и покупателем, а заинтересованный покупатель может стать продавцом. То есть распространение происходит через потребителей, которые получают от этого доход, причем распространять можно не столько саму продукцию, сколько информацию о ней и бизнесе.

Сетевой маркетинг имеет значительные преимущества. Он позволяет быстро получить необходимую информацию, требует меньших затрат, может охватывать большую ауди­торию потребителей. С его помощью создаются удобства и новые взаимоотношения производителей и покупателей, обеспечивается быстрое приспособление к рыночным ус­ловиям.

В настоящее время формируются и действуют следующие каналы распределения в сетевом маркетинге:

• электронные магазины;

• форумы, телеконференции, доски объявлений;

• электронная почта.

Электронные магазины создаются в системе Internet или в какой-либо коммерческой сетевой линии. Они содержат описание магазина, каталог товаров, финансовое состоя­ние компании, техническую информацию по каждому вы­пускаемому продукту, данные о возможностях связи с ма­газином и заказов товаров.Форумы — это дискуссионные клубы, где могут иметься библиотеки и комнаты для об­щения в режиме реального времени по специальной под­писке.Телеконференции ограничивают участие пользовате­лей рамками определенной тематики.Электронные доски объявлений представляют собой специализированные сете­вые службы по тематике или группам пользователей.Элек­тронная почта дает возможность клиентам предприятия за­давать вопросы, получать консультации, высказывать пред­ложения и др.

ВОПРОС №32

Новые коммуникационные технологии. Информационные услуги. Роль, место и специфика информационных услуг в коммуникационной политике предприятия. Информация, как товар первой необходимости. Определение информационного обеспечения с точки зрения маркетинга коммуникаций. Функции информационного обеспечения. Типы маркетинговой информации.

Стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий оказывает значительное влияние на все сферы экономической и общественной жизни. Среди них Internet как глобальное средство коммуникации, обеспечивающее обмен текстовой, графической, аудио и видео информацией без территориальных и национальных границ, занимает особое место. Это эффективный инструмент исследований, развития торговли и бизнеса, воздействия на аудиторию.

Информация - (сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления) важнейший стратегический ресурс. Информационное поле управленческой деятельности включает в себя совокупность самых разнообразных и разнородных информационных ресурсов, информационных потоков, алгоритмов и технологий их передачи, контроля и обработки.
Эффективное использование информационных ресурсов необходимо организации. Информация о сегментировании целевого рынка позволяет компании выявлять маркетинговые возможности. Информация необходима для чёткого определения конкурентных преимуществ компании и её стратегического позиционирования. Наконец, информация о стратегической позиции компании на рынке требуется для построения эффективной бизнес - стратегии на основе конкурентных преимуществ,

Для принятия эффективных управленческих решений в условиях динамичного развития рыночной экономики предприятию требуется целесообразная система информационного обеспечения, объективно отражающая сложившуюся экономическую ситуацию.

Информационные услуги- информация поступает на рынок и становится товаром. Как всякий товар, она обладает потребительской стоимостью и просто стоимостью. Первая означает способность этого товара удовлетворять информационную потребность его покупателя. Вторая означает цену затрат труда, необходимого для производства этого товара. Информационное обеспечение - 1) обеспечение фактическими данными управленческих структур; 2) использование информационных данных для автоматизированных систем управления; 3) использование информации для обеспечения деятельности различных потребит

Особенностью системы маркетинговой информации является представление в адаптированном виде внешних маркетинговых данных, таких как общее состояние экономики, науки и техники, законодательства, культуры, коммерческой среды, демографические и социальные особенности населения, каналы сбыта, конкуренты и поставщики из всех стран, присутствующие на рынке.

Маркетинговая информация является основной для проведения маркетинговых исследований, разработки стратегии и принятия необходимых управленческих решений. В процессе управления предприятием перерабатываются многочисленные потоки разнообразной экономической информации в виде сведений и сообщений о явлениях, действиях и процессах производства, отражающих изменения состояний системы в соответствии с ее сложностью и структурными особенностями. Информационный поток – стабильное движение данных, направленных от источника информации к получателю. Маркетинговая информация является основной для проведения маркетинговых исследований, разработки стратегии и принятия необходимых управленческих решений. В процессе управления предприятием перерабатываются многочисленные потоки разнообразной экономической информации в виде сведений и сообщений о явлениях, действиях и процессах производства, отражающих изменения состояний системы в соответствии с ее сложностью и структурными особенностями.

Типы информации

Существует многообразие типов маркетинговой информации, используемой менеджерами: факты, оценки, прогнозы, обобщенные связи, слухи.

-Факты: события или условия, которые наблюдаются напрямую (простейший вид маркетинговой информации)

-Оценки: отличаются от фактов тем, что базируются скорее на умозаключениях и (или) статистических приемах, чем на прямом наблюдении и подсчете. Такая оценка может отличаться от действительного факта по двум направлениям. Так как она базируется на выборке, на нее влияет ошибка выборки; кроме того, на нее воздействует также ошибка измерения, ибо она основана не на непосредственном наблюдении. Обе ошибки могут быть сведены к минимуму: первая - путем увеличения размера выборки, вторая - при помощи более точных методов измерения.

Оценки связаны с прошлым и настоящим, тогда как прогнозы - с будущим. Частично они основаны на экстраполяции тенденций, частично - на аналогии и частично - на здравом смысле.

На практике часто используют обобщенные связи как основу для оценки и прогноза. Например, они устанавливаются между объемом продаж и такими факторами, как прибыль, затраты на маркетинг, доверие потребителя, размер капитальных вложений и т.д.

-Слухи отличаются от фактов только тем, что источник информации менее надежен. Но слухи могут быть единственным доступным источником отдельных видов информации, например, планов конкурентов. Таким образом, слухи занимают определенное место в маркетинговой информационной системе любого предприятия.

ВОПРОС №33

Технологии креативного планирования. Креатив-бриф. Брендинг и позиционирование. Совершенствование креативных навыков. Оценка результатов креативной деятельности.

Креативный бриф - это специальный документ, по форме напоминающий анкету, задача которого наиболее полно извлечь сведения о новом заказчике. Он упорядочивает брожение гениальных идей в головах рекламистов и задает им направление творческого поиска.

Креативный бриф дает неоспоримые преимущества в самом начале работы с агентством, помогает не только найти общий язык, но и подтвердить его подписью и печатью. В креативном брифе должно присутствовать описание продукта, торговой марки (позиционирование, характер и т.д.), целевой аудитории, задач, которые решает продукт или бренд. Чем интересней и оригинальней будет решение, тем больше шансов, что Вас услышит аудитория, поэтому креативный бриф - отправная и значимая составляющая любой кампании.

Бренд является показателем успеха и двигателем развития. Брендинг — это формирование долгосрочного предпочтения к товару, основанного на совместном усиленном действии на потребителя товарного знака, дизайна, рекламных обращений, материалов сейлз промоушн и других элементов рекламы, объединенных определенной идеей и однотипным оформлением, выделяющих товар среди конкурентов и создающих его уникальный образ.

Позиционирование, обоснованное маркетинговыми исследованиями, выступает стратегией реализации долговременной программы по созданию и закреплению в сознании потребителей образа товара / бренда.

Позиционирование – это процесс создания компанией услуг/товара и имиджа, базирующегося на восприятии потребителями конкурентных товаров/услуг.

Креатив- это сопроводительная рекламная продукция, такая как Флэш-заставки, банеры, и другие элементы креативной рекламы, и не только в интернете - неотъемлемая часть нормального хода раскрутки вашего вэб сайта. Придумывание рекламного объявления начинается с идеи, которая воплощается в слогане (девизе) и рекламном образе (иллюстрации), как главных представителях вербальной и визуальной составляющих рекламного объявления.

Идея– зрительный образ рекламного объявления, возникающий в голове у рекламиста, в процессе обдумывания им творческой стратегии. Идея находит свое выражение через девиз и образ. Существует некоторая разница между заголовком и девизом (слоганом). Заголовок– дословно, это то, что стоит вначале рекламного текста, набранное крупным шрифтом, «озаглавливает» объявление, объясняет иллюстрацию. Девиз (слоган) – является более длительной константой рекламной компании, применяется как заголовок в разных рекламных объявлениях с разными образами и более тесно связано с концепцией, чем заголовок отдельного объявления. Образ – основное изображение рекламного объявления, реализуется через фотографию, рисунок, компьютерный монтаж, коллаж. Выражает основную мысль идеи через визуальные элементы. Формула AIDAразлагает процесс коммуникации с рекламным объявлением в последовательность следующих этапов:

1. Attention – сначала надо привлечь внимание человека.

2. Interest – затем вызвать у него интерес.

3. Desire – потом пробудить желание.

4. Action – и, наконец, подтолкнуть к действию, к покупке.

Креативная технология (идеология) – способ, метод, алгоритм, набор формальных правил и т.п. с помощью которых разработчики рекламы выдвигают идею в целом, реализуют маркетинговую стратегию в рекламное объявление. [КАК Я придумываю рекламное объявление или рекламную кампанию в целом]

Типы креативных технологий

•Маркетинговые («глубокие») креативные технологии - основаны на треугольнике «товар-потребитель- конкуренты» (позиционирование).

•Технические креативные технологии в рекламе - структурируют рекламное обращение или процесс его разработки. Более близки по сути к технике дизайна.

•Приемы разработки идей, слоганов, текстов, иллюстраций – простые правила, приемы, методы разработки, думанья, которые кто-то применял на практике и описал их.

Последовательность работы над идеей:

1. Постановка задачи. 2. Сбор информации. 3. Инкубация (анализ, переработка информации). 4. Озарение. 5. Артикуляция (отсечение лишнего, придание четкости). 6. Формализация.

Постиндустриальное пространство перенасыщено информацией. Человеческое - массовое, индивидуальное, корпоративное, этническое – сознание не способно справиться с таким объемом информации. Информационные потоки возникают, перемещаются и трансформируются с колоссальной скоростью. На современных финансовых рынках скорость движения капитала практически равна скорости движения информации, а следовательно, значительно превосходит скорость анализа денежных потоков. Поэтому движение капитала в мировом масштабе начинает все больше зависеть от креативной составляющей информации (креативного продукта), ориентированной на настроения, ожидания и подсознательные реакции участников рынка.

XХI век знаменуется вступлением человеческой цивилизации в новую – информационную – эпоху своего развития, которая характеризуется развертыванием новейшей информационно-коммуникационной революции, быстрым распространением информационных технологий, глобализацией общественных процессов. Тот, кто обладает полезной информацией, передовыми информационными технологиями, эффективными методами использования полученной информации, занимает доминирующее положение в мире. Сегодня информация становится главным стратегическим ресурсом и превращается в невещественное богатство, которое все стремятся накапливать в первую очередь. Информационные технологии включают в себя главные составляющие современного информационного бизнеса: компьютеры, терминалы, компьютерное оборудование, оптическую аппаратуру, микрофильмы, лазерные диски, печатное оборудование. В последние десятилетия роль мирового рынка информационных технологий вышла на первое место в экономическом развитии всего мира. Под мировым рынком информационных технологий можно понимать международный обмен информационными продуктами. Субъектами мирового рынка высоких технологий являются государства, компании, университеты, специальные фонды и физические лица.

ВОПРОС №34

Наши рекомендации