Работа со сводными диаграммами

Возможности MSExcel 2007 позволяют с помощью фильтрации изменять данные, на основе которых построена диаграмма, непосредственно в области ее построения. Например, нажатием клавиши работа со сводными диаграммами - student2.ru в поле «Код материала» области построения диаграммы «Фактическое выполнение поставок», можно осуществить выбор вида материала, по которому требуется наглядное представление информации о поставках за период (рис.31, 32).

работа со сводными диаграммами - student2.ru

Рис. 31 Изменение исходных данных в области построения

гистограммы «Фактическое выполнение поставок»

работа со сводными диаграммами - student2.ru

Рис. 32 Гистограмма «Фактическое выполнение поставок

по коду материала «1001»

С помощью гистограммы, полученной на рисунке 32 можно проследить фактический объем поставок материала под кодовым номером «1001» различными поставщиками в течение периода. Гистограмма показывает, что наибольший объем поставок данного материала был выполнен поставщиком – Заря.

Применение фильтрации данных в области построения диаграмм позволяет достаточно быстро менять визуальное представление данных, полученных в результате создания сводных таблиц. Так, на основании таблицы «Фактическое выполнение поставок» можно получить визуальное представление сведений не только по видам материалов, но и по наименованиям поставщиков. Для этого в области построения диаграммы нажатием кнопки работа со сводными диаграммами - student2.ru можно осуществить выбор тех поставщиков, по которым необходимо сравнить объемы поставок в течение периода.

Если необходимо проанализировать информацию о поставках по датам в течение периода:

· сделайте активным лист «Фактическое выполнение поставок по поставщикам и датам»;

· выделите диапазон A13÷B13;

· выберите команду «Гистограмма» в разделе «Диаграммы» меню «Вставка»;

· выберите необходимый тип гистограммы;

· переименуйте гистограмму в «Фактическое выполнение поставок поставщикам и датам» (рис.33).

работа со сводными диаграммами - student2.ru

Рис. 33 Гистограмма «Фактическое выполнение поставок по поставщикам и датам»

Возможности MSExcel позволяют также произвести фильтрацию по конкретной дате поставки непосредственно в области построения диаграммы. Например, построим гистограмму по дате: «07.09.10», выбрав ее из предложенного перечня нажатием на кнопку работа со сводными диаграммами - student2.ru поля «Дата поставки» в области построения – рис. 34. 35.

работа со сводными диаграммами - student2.ru

Рис. 34 Изменение исходных данных в области построения

гистограммы «Фактическое выполнение поставок по поставщикам и датам»

работа со сводными диаграммами - student2.ru

Рис. 35 Гистограмма «Фактическое выполнение поставок

по поставщикам 07.09.2010»

Приведенный пример позволяет продемонстрировать не только способ решения экономических задач, таких как, получение данных о поставках средствами MSExcel, но и проводить аналитическую обработку полученных данных, производя различные манипуляции над ними с целью принятия решений.



Наши рекомендации